Блог им. SergeySkopus

Всегда ли рос s&p

Горизонт инвестирования в 20 лет может оказаться слишком маленьким для долгосрочных инвестиций

1964-1984


Всегда ли рос s&p

S&P 500 Index — 90 Year Historical Chart
★3
6 комментариев
Есть мнение, что такое может не повториться, поскольку с тех пор изменены методики включения и исключения бумаг из индексов. В 70-е годы в США свершилось много технологических и иных революций, но судя по всему флагманов 30-50-х из индекса просто не исключили и они тянули индекс на дно вплоть до 80-х, а новые технологические компании, созданные в 70-80, вроде Microsoft, Apple и т.д. имели слишком низкий вес в индексе.

То есть это скорее искажение именно индекса, а не большинства бумаг. Но надо разбираться детально, какие компании падали в эти годы в составе индекса, какой вес они имели и чем занимались. Может быть там производители паровозов и добывающие уголь компании летели камнем на дно при высоком весе.
avatar
Auximen, интересно, а что вы скажете про Nikkei 225, 30 лет уже в просадке.
avatar
alvin, про Японию мало пишут, и у них мало рок-звезд от инвестиций. Зато все знают Бафета, а он обещает только рост и инвестирует именно в Америку
avatar
не показывайте этот график народу с ютуб канала, они верят что рост будет всегда и всегда. И не хотят посмотреть график роста Японского рынка )))

теги блога Sergey Mikhailov

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн