Блог им. kuza84

Мое видение Рынка

Чувствуются нотки ставки 6,25% от нашего ЦБ, даже если поднимет, мне кажется ситуацию он не контролирует. И возможно в какие то выходные тихо поднимет ночью ставку до 7% поднимет если не 7,25%.
Акций нет и не беру хорошо что ОФЗ зажатые из-за моей глупости, мантра про дивы зло. Чувствую запах зеленого по 80, валюты нет.
Просадка по портфелю в пределах плана 2-2,5%.
Если свалимся еще акций нет пофиг, ОФЗ 29012 ниже 100% тока подбирать если дадут. Чем сильнее упадем там купон будет жирней.

Акции я бы стал покупать когда они стали бы дорожать, для этого нужно выполнить условие...
Из своего опыта в убытке нужно четко знать боль терпеть нельзя, больно отдай и смотри где отдаешь, если долго держишь потом все равно отдашь.
Жадность меня сгубили и эмоции. И да акции надо продавать на эйфории инвесторской, а покупать во флете, а не ловя ножи. 

 

★2
27 комментариев
Владимир… никогда не выкидывайте валюту из портфеля. Да, долго это низкодоходный актив. Но в короткие моменты кризисов он замечательно поддерживает стоимость портфеля…
avatar
КРЫС, да понял уже, но просадки в купленной валюте сильно меня огорчали. пробовал хеджить потерял много на этом. Надо просто купить и в депозит банковский. Все из-за жадности. И не терпепилвости.
Владимир Гончаров, я для успокоения веду 2 портфеля. Рубль и валюта. При просадке валюты дюже помогает -)
avatar
КРЫС, так в % сколько рубли в ОФЗ и сколько в валюте на депозите, и валюта 50/50 баксы/евро? Т.е. при просадке рублевых активов продавая валюту покупаются дешевые активы. С шагом 10%? типа усредняться
Владимир Гончаров, цифири у каждого индивидуальны. Но, да… Я при 78 долларе скину пару процентов и засуну их в ОФЗ-шки
avatar
КРЫС, какие выпуски планируете брать?
Владимир Гончаров, пока не знаю… Все зависит от динамики… От 2 до 4 лет. Возможно, возьму линкер.  Дюрация текущая по рублевому портфелю около 250 дней. Так что процентный риск брать не страшно... 
avatar
КРЫС, что за линкер?
флоатер 29012 если дадут ниже 100% я бы брал, но у самого почти весь портфель в них. 
Владимир Гончаров, почитайте про 52-е бумаги… Я их с прошлого лета очень любил. особенно 52002. Бумага с премией к инфляции... 

avatar
КРЫС, допустим можно собрать рублевый 50% флоатеры 25% линкеры и 25% с фикс купоном. Нормально будет?
Владимир Гончаров, все таки предпочтение я лично отдаю с фикс купоном. Потому, 50-25-25… Мне кажется, норм...  Ну и самое главное — вопрос дюрации -)
avatar
КРЫС, менее 1 года 2 года и 3-4, т.е. 100-200 дней, 600, 900 дней. проще выбирать с пост купоном. и при просадке дальних за счет погашения  ближних докупать?

Владимир Гончаров, а Вы знаете про игру короткая-длинная в ОФЗ?

Если нет, то почитайте забавную статейку на этот счет:

Облигационный крокодил

avatar
Владимир Гончаров, у меня как раз будет 60-40 в пользу доллара… А дальше по динамике… Но ниже 45% бакса  и евры у меня не будет
avatar
КРЫС, вот это понятно, а вы при понижении валютного портфеля фьючерсы продаете на валюту? А покупаете валюту когда она растет в цене, я так понял.
Владимир Гончаров, фьючи баловство… небольшой спекулятивный портфель, которым легче психологически иногда хеждировать валютку... 
В этот раз покупал валюту, когда портфель подходил к 40-60 в пользу рубля… Ну и сразу в Россию 2020. Кстати, скоро придется её менять -(( 
avatar
КРЫС, в ОФЗ брокер еще налоги берет с НКД если до погашения купона вышел что бесит. Мне кажется что обновим хаи и 62-63 еще долго не увидем.

КРЫС, золотые слова!

Денег побольше, хороших и разных...

avatar

Если поднимут ставку ЦБ, то просадка по портфелю может увеличиться...

Тут, ведь, какая штука — флоатеры по 6-месячной средней берутся… Т.е. купон подрастет нескоро...

avatar
pessimist, это да, но хеджить ставку типа опустят уже нельзя, я фьючи Руония эсктренно продал но в итоге где то 6 месяцев давало хороший профит. 

Владимир Гончаров, может, я неясно выразился...

Т.е. флоатеры при резком подъеме ставки — не спасают… Доходность их растет почти также, как и у ПД...

avatar
pessimist, да но резко поднимут и продержат пару месяцев то во фьючерсе Руония порвет позицию, поэтому фьючи продал. расчет на то что к погашению будет цена бумаги 100,4% т.е. как сейчас.  + возможность купону подрасти.

Владимир Гончаров, а у Вас какой брокер?
avatar
pessimist, Открытие
Владимир Гончаров, ГО под фьючерсы за счет флоатеров?
avatar
pessimist, Да но этом не пользуюсь, там Го было всего 5000р на 3 фьюча, лось вышел 9%, но бывало на ЛЧИ 2019 40% дохода с 5000р на ГО.
Владимир Гончаров, ЛЧИ — это лучший частный игроман??? Плавали, знаем…
avatar

теги блога Владимир Гончаров

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн