Блог им. SergeySmit

Коронавирус и ужас-ужас. Субъективная инструкция по выживанию в непростые времена

Коронавирус и ужас-ужас. Субъективная инструкция по выживанию в непростые времена

Февраль 2020-го уже вошел в историю. Рынок ведет себя непредсказуемо, и многие его участники, купившие бумаги только недавно, подумывают о фиксации убытков.

Распродажа активов происходит на фоне мощного инфопотока о коронавирусе. Интересными мыслями с Forbes поделился Борис Александров, создатель сырка «Б.Ю. Александров»:

"Когда китайцы сообщили о коронавирусе, то резко упали акции компаний и китайское правительство их скупило. Вроде бы на 20 млрд.… Единственное, знаю как врач — эпидемии повторяются каждый год. И делать из них трагедию, значит, кому-то нужно. Если звёзды зажигаются, как сказал господин Маяковский, значит, кому-то это нужно.

Если один из вирусов раскручивается так, что это беда всемирная, значит, кто-то на этом наживается".

Насчет манипуляций данными о вирусе комментировать не готов, но скажу, что сырки со сгущенкой от «Б.Ю. Александров» — это просто фантастика.

Ну а по части ситуации на мировых фондовых рынках хотел бы выделить следующее:

🔸 Риск старта серьезных распродаж активов на развивающихся рынках по-прежнему высок. Если в вашем портфеле присутствуют отечественные акции, не зарабатывающие выручку в крепкой валюте, риск еще больше. Иностранцы не станут ждать рублёвых дивидендов, они просто избавятся от акций и купят какие-нибудь трежерис. Просто будьте к этому готовы.

🔸 В свою очередь отечественной нефтяночке также больно: стоимость нефти упала до $50, её мировое потребление может замедлиться. Если вы держите ваши деньги в компаниях, наращивающих добычу и активно экспортирующих «черное золото», уже хорошо. Это могут быть, к примеру, ЛУКОЙЛ или Газпромнефть. Здесь на первый план выходит качество дивидендных политик этих компаний и их «родителей», а также плановые капексы.

🔸 Российский фондовый рынок по горло насыщен короткими, спекулятивными деньгами. Если вы собираете свой портфель в 2020-ом и ваш горизонт планирования, например, года три, то вкладывайте преимущественно в короткие ОФЗ и короткие корпоративные облигации. Да, их доходность несравнима с доходностью большинства акций, но что поделать.

🔸 Вкладывайте и терпеливо ждите.

🔸 А лучше хотя бы половину от портфеля держите в крепкой валюте. По-хорошему, конечно, приобретать те же доллары надо было раньше. Но раздавать советы, поглядывая в зеркало заднего вида, всегда легко.

🔸 Многие участники разных инвестиционных групп пишут, мол, сейчас многие акции подешевели и их можно подкупать. Наверняка те же люди буквально год назад писали, что не готовы покупать те же акции по цене годичной давности, "потому что дорого".

🔸 Вы с вероятностью 99% не купите акцию по удовлетворяющей вас цене. Акция обязательно просядет ещё дальше. Поэтому собирайте позицию по частям и не впадайте в азарт.

🔸 Еще раз: не впадайте в азарт. Вы видите, что акции Boeing, Apple, Pfizer и других классных корпораций просели на кучу процентов, и вам хочется побыстрее добавить их к себе в портфель, "потому что подешевели". Ущипните себя. Наверняка буквально год назад назад вы не хотели покупать эти акции, "потому что дорого".

🔸 Если очень хочется купить, если рука так и тянется добавить лот-другой в стакан, хорошо — сделайте это. Но руководствуйтесь правилом выше: собирайте позицию по частям. Купите несколько акций по одной штуке сегодня. Подождите недельку. Снова посмотрите на ситуацию сверху и, если она покажется удовлетворительной, снова купите эти бумаги.

🔸 Не теряйте деньги. Т.е. не фиксируйте большие убытки. Убытки станут убытками только тогда, когда вы продадите акцию. И помните: продавая акцию с убытком, вы помогаете заработать другому участнику рынка. Вы же не хотите, чтобы на вас зарабатывали?

🔸 Регистрируясь у брокера, вы подписались под всеми рисками, царящими на фондовых рынках. Поэтому, если вы влезли с вашим портфелем в глубокий минус, примите его и перестаньте жить сегодняшним днём. Мыслите днём завтрашним — время постарается сделать доходность вашего портфеля положительной. Спланируйте ваши дальнейшие шаги: когда вы сможете выделить дополнительный cash под инвестиции, по какой цене вы хотели бы усредниться, какие новые активы (из подешевевших) включить в портфель?

🔸 Если не знаете, куда проинвестировать средства, вложите их в образование. Качественное образование. Сделайте себя дороже как специалиста. Вот это самая мощная инвестиция.

🔸 Бегите прочь от инфобизнеса, инкубаторов, концентратов и бизнесмолодостей. Жгите напалмом вебинары про трейдинг от гуру-трейдеров, разъезжающих на арендованных Ламборгини. Отмахивайтесь, как только можете, от курсов личностного роста, где будут говорить, что вы классный человек, с потенциалом, вам нужно только его раскрыть. А чтобы потенциал раскрыть, нужно записаться на отдельный курс.

🔸 Спокойно работайте и зарабатывайте деньги. А его величество Рынок в 2020-ом году обязательно даст вам возможность купить хорошие акции по ещё более низким ценам. Я в этом почти уверен.


Читать меня в TelegramVK.
★6
17 комментариев
авторитетно
создатель сырка «Б.Ю. Александров»:

"Когда китайцы сообщили о коронавирусе, то резко упали акции компаний и китайское правительство их скупило. Вроде бы на 20 млрд.…
avatar
Читать меня в TelegramVK.) Ну, типа, поддержал Вас.)
avatar
этой зимой в сша заразились гриппом 300 тыс человек… умерло 16 тыс человек...
почувствуйте разницу с китаем… умерло 3тыс человек

так где эпидемия?
avatar
Ом З, на ФондЕ
avatar
aldo, именно
avatar
Ом З, поздравляем вы прошли тест на дибила
avatar
если сегодняшний график перевести на недельки, то видна небольшая коррекция и совсем не похоже на 2008. С другой стороны еще есть куда падать.
avatar
не фиксируйте большие убытки. Убытки станут убытками только тогда, когда вы продадите акцию. И помните: продавая акцию с убытком, вы помогаете заработать другому участнику рынка. Вы же не хотите, чтобы на вас зарабатывали?  //

И помните, если вы не продали убыточную акцию сегодня, то значит вы ещё можете терпеть. И, значит, вы её продадите тогда, когда терпеть уже не сможете, т.е. в два раза дешевле. 

И да мы, трендовики не купим у вас в этот момент — потому что мы не покупаем падающие инструменты.
Купят у вас везунчики, только что открывшие счёт и заведшие туда баблосики от закрытого реал-бизнеса. Ну вот как Asf, Лариса Морозова и Сергей Спирин в начале 2009 года заходили.
Не теряйте деньги. Т.е. не фиксируйте большие убытки. Убытки станут убытками только тогда, когда вы продадите акцию. И помните: продавая акцию с убытком, вы помогаете заработать другому участнику рынка. Вы же не хотите, чтобы на вас зарабатывали?

Вот это прямо ужасный совет, в отличие от остальных. Конечно, лосей лучше кормить и лелеять, чтобы росли больше и толЩЩе!)
avatar
А где сейчач Усиченко?
avatar
Все советы или банальщина или вредны или не работают или вообще муть типа скупки акций правительством. Нахера?

Сырок со сгущёнкой от Александрова — вещь!
avatar
Самый трезвый пост на фоне всеобщей паники. Спасибо!
avatar
лайк за Усиченко
жду вот таких же чудаков с бутылкой к осени)
avatar
Хороший план действий!
avatar

теги блога Pasinvestor

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн