Блог им. STCinvest

Уведомляем налоговый орган об открытии счета в Interactive Brokers.

    • 17 февраля 2020, 23:41
    • |
    • BRIDGE
  • Еще


С 2020 года у физических лиц, возникла обязанность отчитываться перед ФНС России об открытии и закрытии счетов у иностранных брокеров п. 2 ст. 12 Федеральный закон от 10.12.2003 № 173-ФЗ.

Причем, если счет открыт после 01.01.2020 года, отчитаться необходимо не позднее одного месяца со дня открытия (закрытия) (п. 2 ст. 12 Закона № 173-ФЗ).

Если, счет открыт до 01.01.2020 года, отчитаться необходимо до 1 июня 2020 года, (п. 8 ст. 12 Закона № 173-ФЗ).

Важно понимать, что пункт 8 не говорит однозначно об обязанности отчитываться по счетам, открытым до 2020. Если Вы все-таки решили это сделать, наша небольшая инструкция поможет в этом на примере открытого счета в Interactive Brokers.

Уведомить ИФНС можно отослав уведомление бумажной почтой, лично принести в орган по месту регистрации или через личный кабинет налогоплательщика. Но в личном кабинете нет формы для уведомления о брокерском счете, есть только форма по банковским счетам, вероятно в ближайшее время эту форму добавят, на данный момент комментариев от ИФНС на эту темы не было. Исходя из этого, мы будем отправлять форму бумажным письмом.

Т.к. США хоть и входит в ОЭСР и ФАТФ, но не обменивается с РФ финансовыми данными, то нам необходимо будет приложить отчет о движении денежных средств, вне зависимо от размера счета.

Тут все просто, строим отчет Брокера, за интересующий год, на русском языке, печатаем.

После этого скачиваем форму ИФНС и заполняем ее. Ссылка

https://www.nalog.ru/html/sites/www.new.nalog.ru/docs/documents/not_opening_accounts.pdf

 Далее пример заполнения:
Уведомляем налоговый орган об открытии счета в Interactive Brokers.
Уведомляем налоговый орган об открытии счета в Interactive Brokers.



Пару пояснений по второй странице. Тут указаны данные финансовой организации, в которой открыт счет, код страны(США) по ОКСМ и код валюты счета. В interactive Brokers, не составляет проблем выбрать ту валюту счета, которая Вам нужна и поменять ее в любой момент. Но она должна соответствовать той валюте, что будет указана в вашем Брокерском отчете при подаче уведомления. В нашем варианте это российские рубли.

Можно еще вложить в письмо пояснительную записку в свободной форме указать в ней что в качестве отчета о движении денежных средств, прилагаете отчет брокера. Складываем все документы в конвертик от отправляем в ИФНС по месту регистрации.
На этом все. Удачного дня!

★84
77 комментариев
Только Interactive brokers, LLC правильнее будет
avatar
Биотехнолог, не согласимся) название которое мы указали в примере, фигурирует как на сайте ib, так и в финансовой отчётности.
avatar
S.T.C. Invest, в отчете брокера по операциям (который вы сдаете в ФНС) фигурирует «Interactive Brokers LLC». Проверьте еще раз.
Финансовая отчетность IB к ФНС не имеет никакого отношения.
avatar
Биотехнолог все правильно говорит.
Company Tree
avatar
Картинка в лучшем разрешении https://www.interactivebrokers.com/images/2015/company-tree-ibg-llc-2019.png 
avatar
Биотехнолог, я именно Interactive Brokers LLC указывал в 3ндфл. но налоговикам пофиг
avatar
reglament, возможно они сверят название с отчетом
avatar
И спите спокойно.
благодарю вас… только тема налогообложения не сильно актуальна )) 
сейчас актуален метод депозита с РФ в IB
avatar

Лемминги, бл... 

© С.Лавров

вложить в письмо пояснительную записку в свободной форме указать в ней что в качестве отчета о движении денежных средств

avatar
а почему у вас код валюты 640 ??? 840 же
avatar
Sergio Fedosoni, Спасибо большое, что указали на ошибку. Конечно же, код валюты в данном случае будет 643 т.к. в нашем примере и отчете основная валюта рубли. Некорректный скрин заменен.
avatar
Так а брокерский отчетот IB достаточно скачать с сайта и распечатать? Бумажный вариант с реальными печатями брокера не нужен?
avatar
Weddy, для ФНС надо ))))) с живой «печатькой» )))
avatar
Сергей Решетнёв, так что, надо запрашивать IB, чтоб они почтой в конвертике направляли?
Опять же, если подается он-лайн декларация, то там бумага никак не может участвовать
avatar
Weddy, это шутка была. По крайней мере надеюсь)
avatar
Weddy, Форма отчета должна пройти без печати, ответов от ФНС еще не поступало. Ждем.
avatar
Если открою счет в IB, никакую налоговую уведомлять не буду, не ихнее дело знать о моих заграничных счетах! )
avatar
XAT, а как ты деньги заводить собрался?
avatar
ves2010, и если вдруг связет заработает и потом — как  выводить ?  
avatar
Scorpion, на свой заграничный счет
avatar
ves2010, со своего заграничного счета
avatar
XAT, Россия присоединилась к ОЭСР, так что обладание банковским счетом за бугром может станет известно, если счет в стране, входящей в список стран-участниц.
avatar
Если, счет открыт до 01.01.2020 года, отчитаться необходимо до 1 июня, если счет открыт (закрыт) до 01.01.2020 года (п. 8 ст. 12 Закона № 173-ФЗ).
Не вводите людей в заблуждение. На сайте налоговой четко прописано, что уведомлять о счетах  иных организациях финансового рынка открытых до 01.0.2020 НЕ НАДО.
www.nalog.ru/rn77/service/kb/

Законом №265-ФЗ предусмотрено, что с 01.01.2020 требование об уведомлении резидентами налоговых органов по месту своего учета об открытии (закрытии) счетов (вкладов) и об изменении реквизитов счетов (вкладов), а также представлении отчетов по ним распространяется не только на счета (вклады) в расположенных за пределами территории Российской Федерации банках, но и счета (вклады), открытые в иных организациях финансового рынка.

Уведомлять налоговые органы об открытых до 01.01.2020 счетах в расположенных за пределами территории Российской Федерации организациях финансового рынка, не являющихся банками, не требуется.

Физические лица — резиденты обязаны с 01.01.2020 представлять отчеты о движении средств по счетам в расположенных за пределами территории Российской Федерации организациях финансового рынка, начиная с отчета за 2020 год (до 01.06.2021 года, а в случае закрытия счета — в месячный срок со дня закрытия счета).

В связи с принятием Закона №265-ФЗ ФНС России ведется работа по внесению изменений в формы уведомлений об открытии (закрытии) счетов (вкладов) и об изменении реквизитов счетов (вкладов) в банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации. Правительством РФ готовятся изменения в форму и порядок представления отчета о движении средств по счетам (вкладам) в зарубежном банке.

После утверждения новые формы уведомлений об открытии (закрытии) и об изменении реквизитов зарубежных счетов (вкладов) и отчета о движении средств по зарубежным счетам (вкладам) будут размещены на официальном сайте ФНС России в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» (www.nalog.ru) в разделе «Валютный контроль».

Источник:
Федеральный закон от 02.08.2019 №265-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О валютном регулировании и валютном контроле» в части либерализации ограничений на совершение валютных операций резидентами с использованием счетов (вкладов), открытых в банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации, и репатриации денежных средств»

avatar
Sunrise_investment, где об этом написано?
avatar
Sunrise_investment, получается если я открыл счёт у брокера до 2020 года отчитываться не надо?
avatar
Константин, в этом случае не надо уведомлять налоговую об открытии счета. Подавать отчёт о движении денежных средств и декларацию, будет необходимо с 2021 года за 2020й отчётный год. 
avatar
Sunrise_investment, даже если нет прибыли?
avatar
Sunrise_investment, Да, действительно, на сайте ФНС, в рубрике вопросы и ответы, фигурирует ответ сотрудника ФНС о том, что уведомлять налоговый орган, об открытых счетах до 2020 года, не требуется. Однако в ФЗ 427 четко прописано, что такая обязанность у инвесторов открывших счета до 2020 года есть. Вопрос скользкий и не однозначный.
avatar
BRIDGE, на этот ответ работника ФНС побарабану другим ФНС.
avatar
Вот теоретический вопрос. Раньше был открыт счет в IB, и висит щас пустой допустим. Каким образом налоговая может про него узнать и попросить заплатить налоги? если обмена налоговой информацией между США и РФ нет.
avatar
вот и у меня тоже пустой. открыла, но деньги так и не смогла завести))) не буду уведомлять. торговлю там не планирую
avatar
Johnny_22, она наверно никак не сможет.НО, как только ты начнешь выводить бабло к себе на счет, тебе могут перевод заблочить и задать простой вопрос — ОТКУДА БАБЛО??? Вот тогда и придется платить налоги, доказывать, показывать и тд. Думаешь просто так, ввели всю эту шнягу? ЩА гаждый песо будет под контролем
avatar
Scorpion, нуу каак бы пока сумма выведенного <= суммы заведенной, то все ок… выводишь ранее введенные деньги… прибыли нет
avatar
ves2010, а ну если только так, то да возможно. 
avatar
Scorpion, но в 2019 году и ранее не думаю что будут копаться
avatar
Johnny_22, 
логика у налоговиков будет такая… счет
пустой, тк ты уже вывел и легализовал преступно
запросят справку об обороте и насчитают по этой справке штраф в 100%
avatar
Хватит уже тролить. Ни один человек в здравом уме, ушедший на америку не будет этого делать.
avatar
Иван Иванов, вот именно! Люди ушедшие в другую юрисдикцию от российских вымогателей, не буду больше иметь с ними  ничего общего! ))
avatar
XAT, Предпочитаете других вымогателей? Там не 13% будет.
avatar
Иван Иванов, неуплата налогов и сокрытие доходов это серьёзный риск. Государство может разозлиться и будет много неприятностей — ст. 198 УК РФ. Лучше углубиться и разобраться в теме как торговать через оффшор. Рассчитать затраты, выгоду. Если стабильно торговать в плюс, то экономия на налогах на дистанции даёт очень сильный эффект.
avatar
На Кураже, Да фиолетово мне и многим адекватным людям. Доход получен на территории США, РФ к нему ни как не относится. Пусть идут на хуй!
avatar
Если, счет открыт до 01.01.2020 года, отчитаться необходимо до 1 июня, если счет открыт (закрыт) до 01.01.2020 года (п. 8 ст. 12 Закона № 173-ФЗ).
Почините генератор текста.
avatar
John Smith, это речь о банковских счетах, а не о брокерских?
avatar
Константин, Думаю, что о брокерских.
avatar
John Smith, Выгнали его на мороз. Спасибо за исправление.
avatar
Может кто-нибудь подскажет, если нерезидент будет инвестировать через IB в российские бумаги, то с него будут брать 30% налога как берут через российского брокера?
avatar
Артем, вам стоит задать этот вопрос в группе IB в Фэйсбуке (там много таких кейсов). Думаю, зависит от страны резиденства (двойное налогообложение или нет) + в каком подразделении IB открыт счёт (Англия/США)
avatar
Михаил, Подразделение можно выбрать?
avatar
Артем, если вопрос еще актуален — у меня IB удержал 13% налога с дивидендов от Татнефти (соответственно, этот доход я не декларировала). Насчет налога с продажи пока не знаю — не продавала.
avatar
у вас тоже сжимается что то внутри когда представляете что человек добровольно на себя доносит?((
Кто отчитывается по своим зарубежным счетам — тот сам себе Павлик Морозов ©
avatar
То есть, бумаги отправляются в налоговую. А когда придут деньги, банк попросит показать уведомление налогового органа, что показывать?)
Дядя Ваня СпекулянтЪ, на самом сайте ФНС, во вкладке мое имущество, должен появиться этот счет.
avatar
S.T.C. Invest, и как это выглядит практически? Например, оператор банка попросит справку о том что я уведомил налоговую о брокерском счете. Я должен сказать: посмотрите, пожалуйста на сайте ФНС во вкладке мое имущество?
Дядя Ваня СпекулянтЪ, оператор не будет у Вас спрашивать какие либо бумажки. Если возникнут вопросы, то это будут вопросы от валютного контроля. Они сами с Вами свяжутся.
avatar
S.T.C. Invest, то есть представителю валютного контроля банка сказать: посмотрите, пожалуйста на сайте ФНС во вкладке мое имущество? Больше никаких бумажных документов не требуется?
Дядя Ваня СпекулянтЪ, если все будет в штатном режиме, то никакие бумажки и документы у Вас никто запрашивать не будет. Но мы живем в РФ, и Вам могут заблокировать счет без веской, законной причины. Де-Юре это не законно, де-факто, Вы сначала докажите. Так вот, что бы это можно было доказать, мы и ставим счет на учет в ФНС и платим НДФЛ, ну и потому что мы законопослушные граждане конечно же:) Какие подтверждающие документы от Вас может попросить банк зависит только от сотрудников банка. 
avatar
Привет! а где Вы взяли номер налогоплательщика Interactive Brokers ?
30-0390693

avatar
Sergey, добрый вечер. В финансовой отчётности, на первой странице
avatar
S.T.C. Invest, Спасибо!
avatar
BRIDGE, у вас в заполненном примере неверно указан номер налогоплательщика. Я позвонил в ИБ, мне сказали указать такой номер: 13-3863700
У вас же в примере указан налоговый номер ИБ как работодателя (для сотрудников самого брокера). 
avatar
alpha808, Спасибо
avatar
Все хорошо, но как Вы заполнили эту PDF форму по ссылке?
Скачал, сижу теперь думаю, как это сделать. Excel версию нигде пока не нарыл в инете…
avatar
мне кстати ответочка пришла из налоговой,  не прокатил такой метод. Причем в ответе ссылаются по прежнему 

только на «банковский счет» 
avatar
Sergey, У вас что то прояснилось с бик или swift? Смогли подать заявление?

avatar
Dmitry, 
Отправил заказным письмом по почте заполненные бланки с личной подписью и уведомил об этом в личном кабинете.   Пока ответа нет. 
avatar
Sergey, а swift указали? если да то какой?
avatar
Dmitry, 
в PDF бланке, размещенном на сайте налоговой swift не надо указывать
avatar
Добрый день. Хотел уточнить у Вас информацию по текущему состоянию уведомления об открытии брокерского счёта. Прошла ли она у налоговой или нет? Я пытался прояснить этот вопрос по горячей линии налоговой, где мне указали лишь на ту форму, что есть в кабинете налогоплательщика (а эта форма только о банках). Я попробовал направить подобное уведомление из личного кабинета налогоплательщика, однако без заполнения поля БИК/swift код не пускает дальше. А т.к. IB не банк, то у него нет такого кода… Вообщем одни непонятки.
avatar
Sao-Paulo, ссылку на форму автор размести в своем посте (оф.форма с сайта налоговой). Прикрепил пример как ее заполнять. Так же есть редактируемая форма в сервисе Гаранта (по ссылке файл для скачивания - https://vk.com/away.php?to=http%3A%2F%2Fwww.consultant.ru%2Fcons%2FRTFCACHE%2FLAW341716_0_20200310_132941.PDF&cc_key=)
avatar
Oleg Barinov, можете еще раз скинуть редактируемую форму?
avatar
 Позвонил в ИБ. Сказали, что в качестве номера договора нужно использовать номер счета.
avatar
Зарегистрировался на ибкр, потом нарвался на такую страницу: https://be-top.org/broker/99-brokers/1283-interactive-brokers?yclid=1377279805025453210
Что думаю, может уже левые ибкр открываются? Посмотрите, я на правильном ибкр зарегился? Вот адрес: https://www.interactivebrokers.co.uk/ru/home.php
avatar
yadubrovskiy, первая ссылка мошенников, вторая официальная и нормальная
avatar
Биотехнолог,  Спасибо.
avatar

теги блога BRIDGE

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн