Блог им. alextin

О том, почему я избегаю торговать акциями 2-3 эшелона

    • 11 февраля 2020, 13:42
    • |
    • Alextin
  • Еще
Добрый день! На Московской бирже торгуется несколько сотен компаний, из них только порядка 15 можно причислить к акциям первого эшелона, на них и приходится бОльшая часть оборота торгов среди всех акций. Да, понятно, их все знают, они обладают большой ликвидностью, платят в общем неплохие дивиденды и подходят почти для всех стратегий торговли. Я же хочу затронуть тему акций 2 и 3 эшелона, высказать свое мнение по ним, ведь есть вполне успешные компании с хорошим потенциалом и среди них.
Акции я покупаю преимущественно на среднесрок, но из потенциальных компаний, которые я рассматриваю для набора в портфель, в целом большинство — голубые фишки, либо близкие к ним.
Чем отличается второй эшелон от первого — оборотами торгов, но как следствие выходят дополнительные критерии, которыми характеризуются самые ликвидные компании.
Итак, чем плохи акции 2-3 эшелона?
  • Во-первых, чем выше оборот, тем лучше инструмент подвергается техническому анализу, а также имеет меньший спред, а тут уже свою лепту вносят краткосрочные спекулянты, в особенно больших объемах — дейтрейдеры и скальперы; при малых же объемах торгов трейдерам такой инструмент неинтересен.
  • Во-вторых часто можно слышать — актив фундаментально недооценен. Но не нужно забывать, что это неликвид; могу с уверенностью сказать, что непопулярные акции могут годами находиться неподвижно, при том что бизнес показывает неплохие финансовые результаты.
  • В-третьих такой актив менее интересен крупным игрокам — им проще входить в рынок, существенно не изменяя цены акции, что опять же многократно увеличивает объем торгов.
  • В четвертых, при обвале в такой бумаге можно застрять надолго, опять же из-за малой ликвидности, малого спроса.
Но совсем не замечать акции 2-3 эшелона не стоит. В первую очередь, если они ежегодно платят дивиденды — это большой плюс; также вместе с хорошими финансовыми показателями, перспективами расширения на рынке, отсутствием существенных долгов, грамотным менеджментом, существенными активами — это вообще хороший сигнал рассмотреть компанию для покупки. Из списка компаний из второго эшелона, которыми я торгую и к которым отношусь лояльно и сейчас, могу указать ЛСР, ТМК, ФСК, Детский мир, Мосбиржа, Полюс, Ростелеком. У всех них есть стабильность в выплате дивидендов, это зарекомендовавшие себя на истории компании, это в принципе достаточно солидные компании на рынке в своих отраслях, но ввиду более ликвидных компаний, такие активы часто обходят стороной.
Третий же эшелон я не рассматриваю совсем, поскольку такие акции стоит включать в долгосрочный портфель, а в ФР РФ вообще не самая хорошая идея инвестировать долгосрочно.
Если вам есть что добавить или поправить меня — пишите в комментах 
Всем удачи и хороших торгов...
★4
13 комментариев
Мосбиржу трудно назвать акцией 2 эшелона. Ничего не перепутали?
avatar
Bruho, момент спорный, но официально к голубым фишкам она не относится на начало 2020 г.
avatar
Alextin, а самое главное не сказал людям, что всякий шлак к тому же еще и «НЕ маржинален», и под залог этих акций нельзя торговать на фортс, что является огромным минусом. 
avatar
Alextin, но и к акциям второго эшелона ее причислить нельзя
avatar
Всё правильно, думаю только ФСК Вы зря к 2му эшелону отнесли, ликвидность нормальная. 
avatar
SellBuySell, эт не я, это Мосбиржа :)
place.moex.com/useful/golubye-fishki-na-moskovskoy-birzhe?list=vse-pro-aktsii
avatar
Полимет интересней Полюса, с его регулярными и бесконечными допками и небольшим фри-флоатом.
avatar
Merval, 
за последние 5 лет полюс поуверенней вырос
avatar
Alextin, а если взять с 2017 года ;-)
Ну и потом как сказал выше Полюс очень манипулируемая бумага на всяких разводняках.
И у Полимета дивы в прошедшие 4 года очень хорошие.
avatar
Merval, не спорю. Но обе на историч хаях закупать рискованно, жду, пока золото упадет даже не смотрю в их сторону
avatar
Alextin, я закупился полиметом в 2016 (в 2019 ещё подбирал) когда стало ясно что основные капексы закончились и по итогу года была первая хорошая прибыль за четыре года. И вот по сей день держу.
Серебро то сейчас на исторических минимумах относительно золота.
avatar
я уже 2 графика ставил для сравнения .
могу и вам поставить.




имея прибыль — не имею проблем при уплате налогов, работаю меньшими суммами и не переплачиваю брокерам.



avatar
Вы сказали долгосрочно не выгодно работать. Но история показывает (даже сейчас!) что ещё как выгодно. Не беру отдельные активы, которые по прежнему помогли инвесторам очень много заработать и цена все ещё достаточная, чтоб быть в неплохой прибыли, так же в среднем рынок, если брать по индексу даже с учётом низких цен на сегодня, все равно дал заработать тем, кто купил акции ДАВНО. Дивиденды одни даже очень неплохие, если опять же акции куплены по низким ценам. 
avatar

теги блога Alextin

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн