Блог им. Alex64

Как законным способом уменьшить НДФЛ.

    • 03 февраля 2020, 14:47
    • |
    • Alex64
  • Еще
При написании предыдущего топика https://smart-lab.ru/blog/590676.php#comment10582218, и последующего обсуждения, выяснилось, что многих оппонентов интересует ни поднятая тема, а вопрос, как быть с НДФЛ.

Поделюсь собственным опытом использования различных комбинаций уменьшения НДФЛ.

1. Идеальный вариант:
Основной объем какой-то конкретной акции, например МТС, находится на обычном брокерском счете. Давно, точно больше 3-х лет. Если я захочу избавиться от МТС и продам, то взяв справку у брокера и предоставив ее в ФНС в момент подачи декларации, доход от продажи данных бумаг не будет облагаться налогом.
Вторая часть акций МТС — спекулятивная находится на ИИС (Б-типа). Постоянно что-то покупаю, и что-то продаю. Счет открыт уже давно, операции по нему налогом не облагаются.

2. Сальдирование убытков прошлых лет.
Подходит в том случае, если когда-то на фондовом рынке вы понесли убытки, и этот срок не превышает более 10 лет. Также берете справку об убытках у брокера. Заполняете соответствующим образом декларацию, подаете в ФНС, и вуаля, в июле-августе получаете возвращенные денежки на счет. То есть все предельно просто: должны быть убытки прошлых лет и прибыль за прошлый год.

3. Рабочий вариант.
Акции вы держали меньше 3-х лет, т.е. вычет за давность не положен. При этом они выросли и хорошо выросли, и дальше вы намерены от них избавиться, совсем. Бывает, да очень часто. В моем примере, это Алроса, Распадская, Мечел-преф, Энел. На подходе ММК и НЛМК. Именно такие вот продажи и генерят максимальные доход и соответственно НДФЛ. В этом случае я поступаю следующим образом: если в портфеле еще присутствуют акции, которые до настоящего времени в убытке. Я их продаю и тут же откупаю. Продав убыточную акцию, и зафиксировав убыток можно сальдировать профит от продажи прибыльных акций.
Если таких акций уже нет, а у меня их точно нет, то использую вариант, который уже описывал в предыдущем топике. Покупаю в последний день перед дивидендной отсечкой, продаю на другой день.
Подобный способ использую и с облигациями при необходимости уменьшения дохода от курсовой стоимости. Перед купоном покупаю, после выплаты купона продаю.
P.S. никаких экзотических способов, например с открытием 10 ИИС (А-типа) не использую. Нет у меня таких людей. Я даже сам не имею такого дохода. Да и суеты много.


★110
65 комментариев
Покупаю в последний день перед дивидендной отсечкой, продаю на другой день.

в чем навар?
с дивидендов НДФЛ платить не надо?
avatar
Pringles, надо, но если помониторить, как правило, после отсечки цена падает на 2-3% меньше, чем дивиденды.
avatar
Alex64, нет такого «правила», не фантазируйте.
Это я вам именно как дивидендный инвестор со стажем пишу.
avatar
Дмитрий, давайте посмотрим статистику на конкретных примерах. Отсечки, которые прошли совсем недавно.
              цена п/о   див-д      цена после отсечки   разница по открытию
МТС        328,15      13,25        318,35                     9,8
Магнит    3427         147,19      3312                       115
СевСт      908           27,47       884,2                      23,8
ФСК        0,2123      0,0088096  0,2049                    0,0074

Вот все бумаги, которые у меня есть, и по которым я совершил покупку-продажу, согласно описанному выше способу 3. Таки образом, мы видим. что цены на данные бумаги после отсечки упали не просто на размер меньший дивидендов, но и позволили полностью компенсировать НДФЛ на эти дивиденды.
И меня удивляет, как такой дивидендный инвестор со стажем не смог увидеть очевидного? Это растущий рынок! И так происходит всегда с правильными бумагами.
Если рынок будет падающий, то возможно этого и не будет происходить.
Но это будет уже другая история и совсем другие задачи.
avatar
Alex64, у вас эффект маленькой выборки. Да еще верно — и на сверхбычей фазе.
Я прошел десятки отсечек, в некоторые даже специально не входил, чтобы откупить сильно ниже, типа прошлогодних сурпрефов.
Так вот поэтому и пишу что нет такого факта. Также размер дивгепа и тем более скорость его закрытия очень сильно зависит от прогноза дива следующего за текущим.
Напр. те же разовые сверхдивы дивгеп не закрывают, как вы надеюсь догадываетесь, вообще ГОДАМИ. А сам дивгэп там намного превышает размер такого дива, т.к. рост цены (под такой крупный див) до дивотсечки задирает котиру выше справедливой.
И это только один аспект из немалого кол-ва прочих.
avatar
Дмитрий, это не аспект из малого количества прочих, это акции, с которыми я именно описанное и произвел. Не отвлекаемся на скорость закрытия дивгэпа. Это как раз делать не нужно, ибо можно навредить. В последний день берем, на другой день продаем. Отступать от правила не следует. Ну может быть продажу провести не сразу, допускаю. О частностях типа Сур-префа, или НКХН не говорим. Из таких бумаг нужно выходить даже раньше отсечки. Мы же знаем. за счет чего у Сур-префа — дивы.
avatar
Alex64, я не могу вам запретить быть уверенным в своём мнении. Но если примеров у вас пока мало, то после накопления оных и опыта прохода через отсечки и в другие года, существенно менее бычьи, уверяю вы это мнение пересмотрите. Тем более если стату будете столь же подробно вести.
avatar
Дмитрий, так я же уточнил момент, только на растущем рынке! На падающем может быть вообще покупать не нужно. Ничего.
А стата у меня уже многолетняя, как раз раньше я все делал наоборот, полагая, что после гэпа будет возможность взять дешевле. Этта больно!
avatar
Alex64, я даже не про падающий, а просто скромнее растущий, чем прошлогодний с его +37% по индексу полной дохи.
И повторюсь, размер дивгепа в моменте ещё зависит от оптимизма  прогноза дива следующего. Не столь сильно канеш как зависит скорость его закрытия, но всё же зависит.
avatar
Alex64, В этой схеме описана не схема уменьшения налоговой базы, а схема получения дополнительного дохода. Со всеми вытекающими плюсами и минусами.
Я конечно параноик, но с пунктом 3 стоит держать руку на пульсе. В США эта дыра давно прикрыта, у нас возможно она (пока) не так распиарена, чтобы налоговая заинтересовалась.
avatar
Денис Г., а в чем проблема? все законно.
avatar
Alex64, да, на данный момент де-юре всё законно, я не говорил, что это не так :) Просто мы плавно перенимаем западные достижения, отмена вычета от «перепокупки» ценных бумаг — одно из них.

Я просто делюсь мыслями, что такая халява не может продолжаться вечно :) Например, уже есть прецеденты, когда задают вопросы об экономическом смысле некоторых банковских/биржевых операций. Вот эти фиксации убытка и мгновенный откуп имеют только одну цель — уйти от налогов.

Риск вопросов от налоговой не стоит исключать, даже если пока что никого не тронули.
avatar
Денис Г., не уйти от налогов, сальдировать убыток и прибыль. 
avatar
Ну и каким образом выплата купона влияет на цену облигации? 
avatar
Михаил, покупая облигу перед выплатой купона вы платите продавцу тело+купон. Когда продаете после выплаты купона, остается только стоимость тела.
avatar
Alex64, Вы это серьезно? В котировках облигаций сумма НКД не заложена. НКД удерживается и выплачивается ВСЕГДА отдельно. А вот цена акций, как раз увеличивается на сумму дивов, когда их размер становится известен. Короче, все с Вами ясно. Изучайте мат. часть.И не учите людей тому, в чем сами не разбираетесь.
avatar
Михаил, вы настолько уверены в себе?!
Между тем получен ответ от брокера.

Alex64, здравствуйте!

Суммы НКД участвуют в расчете налогооблагаемой базы. Если облигация куплена незадолго до выплаты купона и продана сразу после выплаты, то убыток в сумме НКД покупки уменьшает прибыль по сделкам с другими бумагами.
Учёт НКД покупки при выплате купона отсрочен до момента продажи облигации.

С уважением,
ФГ БКС


avatar
Alex64, А теперь, если Вам не сложно, поясните все написанное выше, пожалуйста, на примере. 
avatar
Михаил, я предполагаю делать это следующим образом: подбираю облигацию, выпущенную после 1.01.2017г. с купонным периодом 182 дня. Купонная доходность не больше 11.25 (6,25+5), чтобы купон не облагался налогом. Покупаю в последний перед выплатой купона! Важно! Надо постоянно наблюдать за облигацией. Иногда бывает, что в последние дни перед выплатой купона облигации не торгуются: например, Мечел. Выплата по Мечелу 16об. будет только 11.02, а оборот уже нулевой.Но Мечел нам в любом случае не подходит, поскольку выпущен до 17г.
И продаю, сразу же, когда облигация начинает торговаться без купона, т.е. на другой день после выплаты купона.
Кстати, вот в этом топике                         
smart-lab.ru/blog/591848.php#comment10604886, последний оппонент выложил очень полезную ссылку, там вообще все подробно изложено.
www.banki.ru/blog/BAY/9810.php
avatar
Какой смысл купить-продать убыточную бумагу? Сейчас да, зафиксируете по ней убыток, но когда она вырастет — вы же её будете продавать, дельта покупки-продажи станет больше на этот же убыток, и с неё придётся платить тот же налог. Это только отсрочка, причём с ней вы уменьшаете шанс продержать бумагу 3 года и получить безусловный вычет.
avatar
Михаил Ка, вырастет она или нет, еще не известно, а вот налог, если не уменьшить прибыль придется платить уже сейчас. Понятно, что в любом случае нужно смотреть и оценивать перспективы. Что лучше делать, а что может и не следует.
avatar
А разве в первом случае брокер не обязан сам посчитать, что акции на счете более 3х лет и брать налог с дохода от продажи не надо? Брокер ведь является налоговым агентом. Зачем этот гемо… со справкой от брокера в ФНС?
avatar
Евгений, является налоговым агентом, но по-видимому не до такой степени, чтобы заниматься столь подробно с каждым клиентом и с каждой его бумагой. По крайней мере, те кто осуществлял подобный налоговый вычет, брали справку и реализовывали свое право через ФНС.
avatar
Alex64, походу у вас какие-то теоретические знания.

Просто подписывает бумагу у брокера на 3х летнюю льготу и всё, больше ничего не нужно. Налог пересчитывает сам брокер. Без всякой налоговой.
avatar
elber, да это не важно. Это уже технический вопрос. Сделает брокер, как агент, хорошо, не сделает, получу с ФНС.
avatar
Alex64, Как это не важно?

Вы пишите:
взяв справку у брокера и предоставив ее в ФНС в момент подачи декларации

Зачем столько манипуляций?
avatar
elber, не важно. потому что это технический момент, и я не уверен, что оба мои брокера исполнят все так, как вы пишете. Один думаю, так и сделает, и пересчитает. А вот второй… скорее придется все делать через налоговую.
avatar
elber, отнюдь не у всех это есть. Вот мне даже БКС в этом не помог. Т.е. возврат НДФЛ, взятый за трёхлетки, придётся делать только через налоговую.
avatar
Дмитрий, да вы реально меня расстроили, как раз на БКС я рассчитывал, что он сделает все сам. В любом случае, за справкой о доходах всегда приходится идти в офис, конкретно заострю этот вопрос.
avatar
Alex64, в ближ.время как раз буду решать этот вопрос.
Хотя их саппорт советует делать лишь после марта, т.к. «отчет ндфл для клиентов делают лишь к этому времени».
Если хотите, могу по бкс держать вас в курсе. Черканите мне потом напоминание о себе — я поделюсь итогами и получившимися сроками.
avatar
Дмитрий, да, буду признателен. Но я в любом случае к ним всегда за справкой иду и кучу вопросов несу. 
avatar
Дмитрий, вы путаете, возврат НДФЛ и налоговый вычет.

Вычет, это когда вы держали бумагу больше 3 лет, продали, брокер посчитал налог, вы подписали бумагу на вычет, налог пересчитали в меньшую строну, потом в конце года сняли.
avatar
elber, я перед продажей трехлетней бумаги в конце прошлого года специально в их саппорте интересовался как мне избежать снятия налога и не возится потом с налоговой и когда приехать подписать бумаги. Ответ: никак, все равно спишут целиком и решать придётся ТОЛЬКО через налоговую, а все отчёты ндфл для налоговой, включая декабрьский, т.е. месяц продажи, в заверенном ими виде будут доступны лишь в марте.
avatar
Дмитрий, Значит у вас плохой брокер.

Мой, показывает, в личном кабинете, какие акции уже попадают под вычет, какие попадут в будущем, с датами.

Когда продал, 1 раз в съездил (раз в год это делается), подписал, всё, в личном кабинете всё пересчитали.
avatar
elber, ну какой есть...
В частности, БКС(с их слов) только с этого года планирует автоматизировать этот процесс и перестать брать лишний НДФЛ с трёхлеток.
avatar
Евгений, пишется заявление брокеру и налог не берётся. Никаких действий с ФНС совершать не нужно.
avatar
Как же вы мало знаете. ) Вам рано писать посты на тему оптимизации, дружище.
avatar
Abstract, может быть. Но вы не пишете, приходится самому опытом делиться.
avatar
Alex64, вы пишете не опыт а чушь, и вводите людей в заблуждение. 
avatar
Опять-25. Да сколько можно один и тот же бред постить?
Продавая перед отсечкой и покупая после, вы берете на себя обычный рыночный риск + платите НДФЛ СРАЗУ. Здесь и сейчас. Уменьшая количество денежных средств в обороте, хотя можно было бы заплатить налог годом позже.
avatar
Pavel, это мой опыт и я его никому не навязываю. Поделитесь своим.
Я ведь еще решаю и иные задачи. Например, как общаясь с разного рода чудаками, быть всегда выдержанным.
avatar
Alex64, само собой, навязывать кому-либо что-либо у вас тут нет никакой физической возможности, а высказывать свое мнение никто не запрещает. И это прекрасно, высказывая свое мнение, есть возможность взглянуть на все под другим углом и увидеть ошибки, которых не замечали.

И я, собственно, указываю на ошибку в утверждениях, которую вы почему-то в упор не хотите признавать и обсуждать.

И я уже мельком упоминал в комментарии к другому вашему посту про способ оттягивания уплаты налогов, который оставляет в обращении средства еще почти на год, что дает дополнительные оборотные средства.
avatar
Pavel, я вам все уже аргументировал прошлый раз, это мой выбор. А ваш вариант -ваш выбор. Мне вот абсолютно все равно, правы вы или нет, главное. чтобы вам было хорошо и комфортно. Также как и мне.
При этом, оцените мою выдержку! Я не дал никакой оценки не вашим умственным способностям, ни вашему предложенному варианту. Учитесь, юноша!
avatar
Alex64, Чему учиться? Скрытому хамскому поведению? «Не сказав», вы все сказали. Все ваши аргументы — «я пишу что хочу, а вы тоже пишите, но мне все равно». Не увидел ни одного конструктивного комментария. При этом я, может, резко высказываюсь, называя это «бредом», но привожу аргументы, вполне вменяемые, как мне кажется. Вы же переходите на личности, уходя от темы обсуждения, которую сами подняли.
avatar
Pavel, разве я вам нахамил? скрытно… это как… то что вы сами додумали?
Такое бывает, когда оцениваешь оппонента на основе собственных стереотипов.
Вы не находите себе места. что я не оценил ваш вариант? да не оценил, потому что он мне не подходит. Я его уже применял. То есть в конце года, у меня не было средств. От слова совсем. Теперь я использую свой вариант. Да я отдаю какую то часть сразу (13%) от дивидендов, но меня это полностью устраивает.
Так понятно объяснил?! Или опять нахамил? Скрытно
avatar
Alex64, у кого-то высокомерие зашкаливает просто ))
avatar
Oleg Andreev, ну что вы, разве это высокомерие? Это всего лишь попытка вразумить юношу, что с людьми даже в интернете нужно общаться так, как будто видишь их перед собой. А юноша из тех интернетовских героев, которые в своей жизни никогда за слова не отвечали.
avatar
Alex64, т.е. вот вы пытаетесь учить общению, при этом в каждом своем слове пытаетесь показать, что оппонент, т.е. я, — молод, зелен, ничерта не по нимаю в том, что говорю, и за моими словами не стоит никаких достижений. Окей, ясно-понятно, как надо общаться с людьми в интернете, о которых ничего не знаешь.
avatar
Pavel, «Опять-25. Да сколько можно один и тот же бред постить?»
Это ваши слова?! Как вы хотите, чтобы к вам оппонент относился?! Если вы уважаете прежде всего себя, как личность, то ведите себя не видя оппонента, точно так же, как будто он стоит перед вами!
Что-то поняли?!
avatar
Alex64, я оценивал конкретную мысль и пост, а не переходил на личности, вы же в первом сообщении назвали меня чудаком, после — высокомерно называете меня юношей, интернетовским героем, заикаетесь про умственные способности и прочее. Вот в чем наше отличие.
avatar
Alex64, ну да, чудаку конечно адекватные люди будут казаться чудаками. Вы вычет сначала получите первый по ЛДВ, а потом других учите, как это делать.
avatar
пробовали переливать? через 3-й счет никто вас не поймает. 
Владимир Гончаров, нет, суммы большие. больше на издержках потеряешь.
avatar
Человек, который пишет или говорит бред, не совсем нормален. То есть, таким образом вы дали мне оценку. Что уверен, вряд ли позволили себе сделать это в глаза. Отсюда мой вывод о вас, как интернетовском герое. Который не привык следить за языком и отвечать за свои слова.
avatar
мимо проходил, если уровень наших брокеров, как налоговых агентов, уже позволяет просчитывать время нахождения акций у вас в портфеле и автоматически пересчитывать налог, то наверное не нужно. Все сделает брокер. Вроде как БКС уже готов сам пересчитывать. Если же нет, то придется делать по-старому, так как я описал.
Вообще, это неважно, поскольку это технический момент.
avatar
1. Идеальный вариант: Основной объем какой-то конкретной акции, например МТС, находится на обычном брокерском счете. Давно, точно больше 3-х лет. Если я захочу избавиться от МТС и продам, то взяв справку у брокера и предоставив ее в ФНС в момент подачи декларации, доход от продажи данных бумаг не будет облагаться налогом.
Чувствуется, автор «профи» в налогах. Вы бы хоть спросили у тех, кто получал вычет по ЛДВ, как это делается.
Подсказка, взаимодействие с налоговой не потребуется.
avatar
Если я в 2015 получил убыток, а прибыль была в 2016, 2017,2018, то технически я могу одну и ту же справку использовать для каждого года. Заметит ли это ФНС? Разрешено ли так делать? Или у них счетчик убытков есть (сколько всего, и сколько уже сальдировано)?
avatar
Vanger, до 2018г. форма декларации позволяла забивать данные по годам и сразу было видно, сколько убытков и в каком году зачли. В прошлом году форму поменяли, теперь по-видимому придется вести этот учет самостоятельно и подтверждать сколько зачли и сколько от убытков еще осталось предыдущими декларациями. На самом деле не проблема нужную справку получать у брокера столько раз, сколько необходимо.
avatar
Alex64, так справку-то я один раз получу. Можно будет её потом многократно использовать?
avatar
оч интересный момент, читал об этом:  можно ли фиксацией убытка перекрыть сумму удержанного НДФЛ с дивидендов, полученных за год? если у кого есть такой опыт, поделитесь, пож.

теги блога Alex64

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн