Блог им. KiboR

Новичкам. Про медвежий колл-спрэд.

    • 03 февраля 2020, 13:17
    • |
    • KarL$oH
  • Еще
Ой, ребзя, подсел я на телегу, офигительная штука все таки!

Телефон у тебя всегда под рукой, какие-то глупые мысли в голову полезли — достал смарт из кармана, состряпал топик в телеге, затем перечитываешь и анализируешь где был не прав, а что совпало с ожиданиями.

Мое текущее видение на рынок описал в двух словах:

Новичкам. Про медвежий колл-спрэд.

А для новичков в этом топике хотелось бы рассказать вкратце о стратегии медвежий колл-спрэд.

Итак, что же такое медвежий колл-спрэд?

Судя по названию, она применяется на медвежьем рынке, это логично.

Вообще, если я забываю о каких-то опционных стратегиях и нет книги под рукой Саймона Вайна «Опционы. Полный курс для профессионалов», тогда я иду на сайт option.ru, там в разделе «Справочная информация» есть подраздел «Опционные стратегии» и находим нужную.

Зашли на сайт, нашли Bear Call Spread, жмякаем на описание:

Новичкам. Про медвежий колл-спрэд.

Читаем, перевариваем, оказывается, все очень просто. Коллы в точке В стоят всегда меньше, чем коллы в точке А, поэтому, когда мы продаем коллы А, а покупаем коллы В и при этом рынок снижается, то тэтта капает нам в карман.

Прибыль снизу ограничена, убыток сверху тоже ограничен. Как правило, убыток по величине всегда будет больше (за исключением возможных аномалий) потенциальной прибыли, то есть, на большом промежутке времени, торгуя лишь одни медвежьи колл-спрэды, мы будем иметь по этой стратегии отрицательное мат.ожидание, если купить эту стратегию и сидеть до погашения без дельта-хеджирования.

Для чего тогда она нужна?

Лично я ее использую тогда, когда вижу, что рынок сползает, но при этом есть вероятность задерга вверх на несколько дней к экспирации.
Вот сейчас, например, я не прочь зашортить еще фьючей по 157,5 Ri, поэтому продал колл 157,5, купил колл 160.

Если цена на экспирацию будет в диапазоне между 157,5 и 160, то мне нальют фьючей, то есть как раз то, что я и хотел.
Если же цена пойдет вниз, то буду не в обиде, тэтту от этой конструкции положу себе в карман.

Теперь посмотрим на реальных цифрах:

Новичкам. Про медвежий колл-спрэд.

У меня не совсем по классике открыт медвежий колл-спрэд (обычно 2 страйка участвуют), а у меня тут их аж целых три.

155 пут я продал в пятницу, рассчитывая на то, что готов еще добавить 1 шорт контракт по Ri в свой портфель на экспирацию. Так вот через продажу коллов можно формировать шортовые позиции уже сегодня с закладом на будущий рост рынка да еще и по цене, которая вам нравится.

На момент построения своего медвежьего колл-спрэда, цены были такие, что если цена на экспирацию не дойдет до 155, то все опционы сгорят и упадет в карман тэтта порядка 3 000 рублей, а 3 штуки, как мы с вами понимаем, на дороге не валяются.

Все опционные торговые стратегии рекомендую изучить на своей шкуре реальном торговом счете минимальным лотом, так будет понятнее. Потому что вспоминая себя в 2010 году, когда мне впервые показали опционную доску, первый вопрос был: ЧТО ЭТО?

Опционы тема очень трудная и новички ее очень боятся из-за того, что не знают с какой стороны к ним подступиться.

Если такие вот топики вам по нраву, ставьте лайки, задавайте вопросы, пишите каменты, будем вместе вариться в одном опционном котле!

А то мне порой бывает очень одиноко в опционных стаканах и поговорить то не с кем))

----------
p.s. свои оффтопные мысли по построению опционных конструкций, да и всякие разные размышления про жизнь, буду стараться кидать в канал "Фондовый рынок глазами Карлсона" телеги t.me/KarLsoH
  • Ключевые слова:
  • Ri
★14
45 комментариев
Когда же ты работаешь? часто посты пишешь.
avatar
Биотехнолог, и скорей всего не под одним ником 
avatar
chizhan, хз
avatar
chizhan, и имя им — легион! 

Не, у меня один ник, до уровня ботоводов Zorro или RUH666  я не опускаюсь. Это просто дно ниже некуда 
avatar
Биотехнолог, клевая работа, скажи?)

Мне такие посты нужны, чтобы самому избежать каши в голове. Возможно, еще несколько стратегий опишу, затем буду заходить в эти топики, перечитывать, а то со временем все забывается.
avatar
KarL$oH, вообще классная, я бы сам на такую пошел.
avatar
Биотехнолог, получай ФСФР 1.0, 5.0, дальше начинаешь с нуля и потихоньку развиваешься-развиваешься-развиваешься, выйдешь на уровень, когда уж в течение дня можешь позволить уделить время на всякую писанину, пока нет сделок)
avatar
KarL$oH, пока я все это пройду мне уже за 40 будет.
avatar
Биотехнолог, мне проще, я стартанул с 25.
avatar
KarL$oH, ты хотел же написать...
начинаешь с нуля и потихоньку развиваешься-развиваешься-развиваешься, выйдешь на уровень   пенсию, и тогда уж в течение дня сможешь позволить уделить время на всякую писанину
avatar
alx4ever, ты сейчас про хомяка? 
avatar
Обычно я сразу отправляю в ЧС тем кто рекламирует свой супер-пупер канал.
avatar
Ray Badman, как 500 человек соберется, можно будет чат запустить, будем тему опционов обсуждать и рыночные позиции участников. Я понял, что нужна жесткая модерация, которой не хватает порой на смартлабе, там очень адекватные люди стали в личку писать, с кем я хотел бы продолжить общение. Раньше сам был против околорыночников, которые рекламируют телегу, но сейчас понял, что телега не виновата, нужно на сам канал смотреть, что там внутри и какие цели преследует автор? Вы знаете места, где опционщики тусят? Скиньте, пжл, погляжу.
avatar
KarL$oH, я не знаю другого места где опционщики тусят, ну, по сериозному. А какой смысль имеет приследение целей чужих авторов? Одни ставят на падение, другие на рост, третьи непонятно на что. В стаканах уже есть все.
Кароче, если честно, я не нашел даже малейшую ползность в каналах телеграма про наше дело.
avatar
Ray Badman, так мы своими мыслями наполняем эти каналы инфой. Чем больше мыслей, тем лучше.

Я тоже ничего такого не нашел, создал канал, пишу для себя. Народ стал подтягиваться, кому-то, видимо, моя писанина нравится, поэтому было бы здорово развиваться всем вместе, обмениваясь идеями.
avatar
Карлсон в личку напиши где тебя в телеге найти…
avatar
Chirikov Denis / Firetrade, ооо, матьематеги стали подтягиваться 

Внизу топика есть ссылка.
avatar
KarL$oH, Не поверишь с 3 захода только нашел тебя там… у меня к тебе лично есть вопросы…
avatar
Chirikov Denis / Firetrade, спрашивай, если ничего секретного, отвечу здесь.
avatar
KarL$oH, Я думаю как математику с коллами скрестить
avatar
Chirikov Denis / Firetrade, коллы, если работать от покупки, очень быстро распадаются. Ими самое оно внутри дня торговать, чтобы через ночь не переносить. Если речь идет о покупке, очень близкой к дате экспирации.

Если до экспирации 1 месяц, то можешь несколько дней спокойно сидеть.

Ты же валюты торговал, если помню, а на Forts нет опционов на тот же ED, с большим трудом несколько контрактов дадут купить.

Там только Si, RI и Br торгуется, если говорить про нашу биржу.
avatar
KarL$oH, Возьми математика в ученики..
avatar
Chirikov Denis / Firetrade, я обучением не занимаюсь, но могу направить по определенной дорожке, как в свое время помогли мне.

Торговля опционами еще разнообразнее, чем просто фьючами или валютой на кухне торговать. Там у тебя считай двумерное пространство, шкалы время и цена, а с опционами трехмерное пространство — цена, время, волатильность.

То, что подходит мне, может не подойти тебе и наоборот. У нас был конкурс ИгрыРазума, там были все разные. Попробуй пока может мои топики поизучать по опционам, задавай вопросы, топики я пишу, чтобы самому систематизировать те знания, которые собрал по крупицам. Так потихоньку втянешься, начнешь шарашить опционы))
avatar
KarL$oH, Я же нашел вектор движения цены… Я все нашел… Большой брат давно следит за тобой...я уже шарашил пока не удачно… я знаю откуда вышла цена и куда придет..
avatar
Chirikov Denis / Firetrade, а какие инструменты шарашил и какой брокер?
avatar
KarL$oH, Урал сиб… по мелочи начинал с ВТБ
avatar
Chirikov Denis / Firetrade, в принципе, достаточно 5 000 рублей на счете иметь, чтобы на первых порах попробовать множество стратегий на Si. Ri конечно получше будет, но там уже порядка 25 тыщ нужно для 1 контракта.
avatar
KarL$oH,  только Коллы покупать буду…
avatar
Chirikov Denis / Firetrade, коллы на Si?
avatar
KarL$oH, пока не уверен что только на сишке…
avatar
Зачем на смартлабе спреды, какие еще спреды. Тут модно писать про голую продажу пута, покупку дальней лотерейки или дельтахэдж. Умные люди в статусе «профи» говорят что без дельтахеджа на опционах вообще невозможно заработать. Ну можно на г.о пожаловаться в статье и брокера обвинить, а спредов не существует, расходимся…
avatar
Всечернейший, Спрэды — это следующий уровень, особенно если про календарные начать разговаривать. :)))   Не все сразу…    А еще можно обсудить охрененно большую комиссию биржи на недельные опционы! :)))  
avatar
Алексей Борец, да, в телеге сейчас как раз подсчитал, комисс брокера в разы меньше, чем комиссия биржи (в 10 раз больше). Кстати, не в курсе, почему биржа комиссию не берет от продажи опционов? 0 там. А при покупке берет.
avatar
KarL$oH, На недельках вообще ломовая…  Насчет продажи не обращал внимания, я продаю очень мало и на общем размере, это сказывается мало, но подозреваю, что логика какая-то есть.  В принципе, любой продавец опциона — это поставщик ликвидности, а ликвидность биржа гипотетически все-таки хочет привлечь, либо что-то другое.
avatar
Нууууу, так ты бабла с телеги не нарубишь))) где блдж прибыль 100-150 проц в неделю?) я че на рынок за 2-мя процентами прибыли пришёл? Опять наболталово. Мне Сбер, Тиньаофф и тд обещали, что к концу года на золотой самолёт хватит) нахер рынок, пойду-ка я в грузчики)
Евгений Че, это моя записная книжка, там золотых гор нет — там кровь и слёзы
avatar
KarL$oH, да я дурака валяю. Молодец. Хорошее дело делаешь, на мой взгляд. Сперва — хобби, а там кто знает?
Евгений Че, я еще на работе успел смену отпахать, а ты как? Все на диване лежишь? 
avatar
KarL$oH, подколол, так подколол. Я сегодня кабеля понапродавал тыщ на 30) дела идут не ахти, в сфере. Но я не отчаиваюсь. Думаю, дальше будет только хуже. Да и че т приболел. Все никак не выздоровлю. Нет, я не жалуюсь. Мы же мужчины))) А сейчас, да — на диване, чёртов провидец)
KarL$oH, сегодня хотел в кэш выйти по половине акций. Детский мир продать, мтс, сбер — то, что в хорошем плюсе. И че т как то не решился. Хотя, предполагаю, жалеть буду скоро.
В ТГ хорошо быть подписанным на качественные аналитические и новостные каналы по интересующей тематике. Тогда через поиск сразу выводится нужная инфо. Где ещё можно получить бесплатно, оперативно аналитику, допустим как от CIO Локо-Инвест? Не знаю таких кроме ТГ ресурсов.
avatar
Денис К, ты аналитику Питер Траст читал когда-нибудь? Ребята пишут очень ржачно, мне кажется, тебе понравится 
avatar
KarL$oH, неа не знаю кто это. Где посмотреть можно?
avatar
Денис К, когда-то давно их читал, угарным слогом пишут)
piter-trust.ru/w/analytics/
avatar

теги блога KarL$oH

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн