Блог им. Teopa

Нервозность ведет к фиксированию позиций.

 
Российский рынок проседает второй день. Несмотря на то, что западные площадки не торгуются, а обычно в таких условиях, мы застываем в боковике, в текущий момент, наш рынок снижается. С утра индексы РТС И ММВБ, теряют примерно 0,5%. То же самое, происходит и с другими площадками, сырье, нефть, металлы и азиатские рынки также снижаются.
 
Особых причин, для падения нет, не было, сколько нибуть значимых негативных новостей… Рынок ждет заседание ФРС в четверг и ввиду этого у инвесторов, растет нервозность. Которая, скорее всего, приводит к сокращению позиций на рынке. И вероятнее всего, поскольку, длинных спекулятивных позиций больше, чем коротких. Продажи преобладают. Другими словами, в текущий момент, сказывается перекупленость рынка и большая высота.
Источник — ИК «РИК-Финанс» (www.ricfin.ru)

Добавил немного


Падение рынка без негативного новостного фона, является признаком того, что в рынке сейчас много «плохих лонгов».

Условно говоря, всех участников рынка можно разделить на два лагеря. Те, кто знает, что покупает, руководствуясь оценкой актива, который приобретается — оценкой его справедливой стоимости. Такие деньги зачастую входят в рынок в долгую и не склонны к панике и продажам по малейшему поводу. Такие лонги можно назвать «качественными». И есть другие инвесторы, с другими деньгами. Покупки тех или иных активов, производятся исходя из текущего настроения рынка, без серьезной оценки актива. Зачастую покупки производятся на короткий период, очень большое влияние на устойчивость таких лонгов, оказывают эмоции. Такие лонги можно назвать «некачественными»

Чем больше, на рынке «некачественных лонгов», тем рынок менее устойчив. И в данный момент то, что рынки снижаются без видимых причин, есть показатель того, что в рынке сейчас много не качественных лонгов. И соответственно устойчивость рынка слабая.
1 комментарий
Ставка завтра, т.е. в среду 20:30 мск, спич Бена в 22:15 мск.
avatar

теги блога Федоров Михаил

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн