Блог им. Ramil73

Торговая стратегия

Я на бирже сравнительно недавно, три года назад открыл ИИС и ежегодно покупал облигации на 400тыр, что в совокупности с возмещением НДФЛ давало неплохую (достаточную для меня) доходность. Но ничто не вечно и вот наступает время закрывать ИИС, да и облигации с дохдностью более 8,5% в скором времени погасятся и я задумался о том, что делать дальше. Везде говорят о торговых стратегиях, а я даже примерно не могу прикинуть в чем она (стратегия) должна заключаться. Если есть у кого примеры, как построить и на чём должна основываться стратегия, прошу помочь? Хейтерам и любителям «загугливания» в комменты под данным постом не писать, если есть, кто может разъяснить, милости просим)))
П. С. Мне не нужна готовая стратегия, я бы хотел разработать её сам, но с чего начать не знаю.
★3
41 комментарий
начинать надо с реальной торговли...
без опыта никакой ТС у вас не будет
avatar
Pringles, я немного потоговал (конец 19 — начало 20 г.г.) но сейчас и без стратегии всё растёт 🤷‍♂️
Да, забыл сказать, интересует, как спекулятивная, так и инвестиционная стратегии)
Начинающий инвестор, поторгуй валютой, там все быстрее и нагляднее происходит
avatar
Pringles, я пробовал, и на валюте и на фьючах (си), но для меня там полная угадайка (((
Начинающий инвестор, вот и менно поэтому я и говорю — только опыт...
торговать, торговать и еще раз торговать, пока не появятся закономерности )))
больше ничто и никто вам не поможет создать свою ТС
avatar
Pringles, так у меня вопрос в том и состоит, что должна включать в себя ТС? На что стоит обратить внимание? Или ТС — какие-то паттерны, которые, как мне покажется работают?
Начинающий инвестор, ТС включает в себя все...
и паттерны, и ММ, и психологию, и доходность, и время и т.д.
начните с чего нибудь — примитивные паттерны (двойное дно, шип), новости, разбивка сессии по времени, а дальше пойдет...
чем больше сделок и чем больше времени у терминала (не в позиции, а просто у монитора) тем быстрее будет результат и понимание
avatar
Pringles, спасибо, буду пробовать
Чтобы понять, что такое вообще ТС почитай хотя бы «Рашке Линда_Биржевые секреты»
avatar
u-gyn, спасибо, почитаю! 
u-gyn, прочитал, применил на нефти. С 12 февраля по пятницу +80%.

Доволен, как удав)))
Начинающий инвестор, хорошо. Главное, нужно понимать, что рынки постоянно меняются и то, что пишут успешные трейдеры в книгах не является аксиомой.
avatar
начинать надо с цели, под нее готовится стратегия
avatar
Volahub, ну цель на бирже у всех одна, вернее две… Сохранить и приумножать. Или цель по какой-то конкретной позиции?
Начинающий инвестор, да, по конкретной, например «есть тысяча, хочу миллион» или «есть миллион, хочу гарантированно тысячу каждую неделю».
avatar
Volahub, есть миллион — хочу 10млн. Трахтибидох… 🤔 Чёт не работает такая ТС.

Хотелось бы кроме «хочу» иметь понимание, как добиться этого ХОЧУ
Начинающий инвестор, это уже другой вопрос из разряда знаний, опыта.
avatar
Торговые роботы, спасибо!
Вали с сайта для начала и никого не слушай
avatar
Freeman Busido, и на собственном опыте и ошибках и потерей пары депозитов нарабатывать свою стратегию? 
Начинающий инвестор, это вы где наслушались. Соблюдайте ММ. Стратегия нарабатывается не торговлей. Стратегию создают на бумаге.
avatar
Что мешает открыть ИИС заново и получать те же проценты

Юргинец Юргинский, так и планирую, но сейчас нет облигаций по 8,5%, да и хотелось бы разбавить портфель дивидендными акциями, они дают большую доходность
    Пишу об этом длиннющую статью))) Следите за релизом. 

    В общих чертах, если речь о своей. не заимствованной стратегии, то начинать надо с так называемой «метастратегии» — стратегии построения стратегии. В основе метастратегии — наши и не наши лучшие знания об устройстве рынка; не в том смысле, какие есть отделы на бирже, и кто их руководители))). А в том смысле, какие на рынках действуют основополагающие принципы, такие как, например, «купи дешево, продай дорого»))). 
avatar
Готовою стратегию надо не разрабатывать самостоятельно, а следовать ей, без всякой отсебятины. А если Вы хотите что-то разрабатывать, то придумайте что-то свое и дорабатывайте, разрабатывайте, все что угодно. А готовая стратегия построена на сотнях и сотнях набиваниях  шишек, стрессе, потерь депозитов, здоровья, времени и т.д.
Это все равно что спросить у сапера: ты можешь  провести меня, через минное поле? Могу, скажет он. Только это будет не дешево стоить Вам. Поскольку чтобы стать сапером, я потратил на это время, деньги, здоровье. И еще много чего хорошего, от чего пришлось отказаться.
А Вы  что сможете  поставить на «кон», чтобы сократить путь лишений и потерь? Всего лишь деньги? Тогда не удивляйся если это будет дорого. Аааа… Вы хотите совсем  бесплатно? Тогда и вовсе разговор не  получится.  А если нет возможности купить время, тогда его надо продавать.До того момента, когда сможете его купить.

В поддержку тем трейдерам, которые не разбазаривают свои знания даром.
avatar
Boris, согласен с вами, по отому как денег нет на покупку дорогих/соящих/работающих стратегий, поэтому я решил разработать свою (пусть даже скромную) стратегию
Начинающий инвестор, Тогда остается запастись терпением и свободным лимитом времени. Ну как бы там не было, акцентируйтесь на психологические моменты. Влияние масс на ту или иную информацию. Ведь не зря же говорят: на слухах покупаем, а на фактах продаем. Если взять высококвалифицированного кордеолога, то он  четко или с большей долей вероятности, может поставить диагноз по кардиограмме. Вот к такому пониманию и надо стремится. Не что на заборе написано, а кто написал и с какой целью. Ведь за ним как правило, совсем не то, что на нем пишут. Вот как-то так.
avatar
Скажу как я начинал торговать на фондовом рынке акциями и по сих пор особо стратегия не менялась — выбираешь несколько значимых отраслей. В каждой отрасли надо понимать ее плюсы-минусы в определенный момент/сезон, далее из каждой отрасли выбрать наиболее ликвидные акции компаний и набирать портфель пропорционально вероятности каждого отдельно взятого эмитента. Российский ФР в этом плане оч неплох для начала (есть оч хорошие дивидендные истории и в целом даже среди голубых фишек неплохие истории роста есть с хорошим потенциалом в будущем). Ну и про иностранную валюту не нужно забывать
avatar
Алексей, скажем выбрал я для себя несколько отрослей… Металлы, нефтегаз, энергетика и финансы и из этих секторов нужно выбрать лучшие компании для портфеля. Я правильно вас понял? 
Начинающий инвестор, да, все верно. Ну и по фундаменталу потом профильтровать что из компаний лучше. В целом это общеизвестные компании, из ваших отраслей это Норникель, Лукойл, Ирао, Сбер
avatar
Алексей, но речь идет об инвестициях (а не о трейдинге). Диверсификация — ключевое слово здесь
avatar
Алексей, я не силён в расшифровка отчётов компаний. Есть какой нибудь сайт, где отчёты расшифрованы для не профессиональных экономистов и где можно сравнить отчёты двух или более компаний из одной отрасли или между отраслями?
Начинающий инвестор, сорри, тут не смогу подсказать. Погуглите о разборе фин отчетов. Вкратце там не оч сложно
avatar
Начинающий инвестор, в целом есть неплохой сайт bcs-express, там много чего интересного можно найти, в т.ч. и разбор фин отчетов некоторых компаний, сам часто туда захожу
avatar
Не все так сложно и печально.
Пример стратегии для начинающего. Составим портфель из 2 частей, А-акции и О-облигации. В А купим поровну от 5 до 20 акций, желательно наиболее ликвидных и из разных секторов экономики. Типа банк(финансы), золото(ценные металлы), нефть, черные металлы(уголь, трубопрокат и т.д), транспорт и потребсектор. 
А О — ОФЗ с постоянным купоном, причем с разным сроком до погашения. Обязательно иметь короткие, процентов 20% от состава портфеля. 
Каждый вечер считаем стоимость А и стоимость Б. Если их стоимость отличается более, чем на 10%, выравниваем, то есть продаем того, чего больше, покупаем того, чего меньше. Если приходят деньги (новые или купоны или дивы) покупаете то, чего меньше до выравнивания. Просто? Но понятно и не позволяет делать много глупостей. 
avatar
хорошая еще книжка для инвестора (не трейдинг!) Дневник хеджера Биггса, и Путь черепах (есть ссылка в библиотеке СЛ)
avatar
mariam, спасибо
Инвест стратегия — это логика построеная на законе спроса и предложения. Увеличится спрос на что нибудь, в следствии определенных событий, покупай производителя, но при условии достаточного временного горизонта. 
Спекулятивная стратегия — приведу пример, в нежарком регионе обещают месяц жарче обычного, идеш на склад единственного поставщика материалов для монтажа кондиционеров и скупаешь у них всё под чистую, приходит жара, сбываешь материал фирмам установщикам климатической техники с любой наценкой, потому что взять материал больше негде, а работать нужно, так как кушать хотят все, а в сильную жару заказов больше обычного.
Как видишь обе стратегии основаны на одинаковой логике, различие лишь во временном горизонте событий.

На Смартлабе об этом была куча материала:
https://smart-lab.ru/blog/522464.php
https://smart-lab.ru/blog/531910.php
https://smart-lab.ru/blog/533326.php
https://smart-lab.ru/blog/535609.php и много других.
Лучшие записи — см https://smart-lab.ru/tradingreads/
avatar

теги блога Неначинающий инвестор

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн