Блог им. ejik

Пенсия или образование детей в США?

В конце прошлого года инвестиционный гигант Morningstar опубликовал отчет, в котором говорится, что сегодня большинство американцев могут откладывать деньги либо на пенсию, либо на образование своих детей. Но не на обе задачи сразу.
Пенсия или образование детей в США?
Один из авторов доклада говорит, что правильным и единственным выбором является пенсия: «Если вы жертвуете своими пенсионными накоплениями, чтобы отправить ребенка в колледж, вы совершаете огромную ошибку».
Университетское образование и так очень дорого, а плата за обучение растет гораздо быстрее, чем заработная плата и доходы. По данным ФРС с 2000 года стоимость обучения в университетах росла в среднем на 4,5% в год (это означает, что высшее образование сегодня стоит вдвое дороже, чем в начале века). Этот «уровень инфляции» в образовании более чем в 2 раза превышает рост среднего дохода семьи (который с 2000 года в среднем достиг всего 2,2% годового роста).
Раньше была возможность откладывать деньги на пенсию в легких, низкорисковых инвестициях, таких как государственные сберегательные облигации, которые имели хорошую норму прибыли. Например,  в 1986 году уровень инфляции в США составлял 1,86%, а 10-летние государственные облигации давали целых 9%. Это была отличная нерисковая инвестиция для будущих пенсионеров. И так было на протяжении 1980-х и 1990-х годов.
Но в течение большей части последних 10-12 лет процентные ставки колебались вблизи своего самого низкого уровня за всю историю. Государственная статистика США показывает, что общий уровень инфляции в 2019 году составил 2,3%, а 10-летние государственные облигации сейчас дают только 1,7%. То есть вложение денег в те же самые «безопасные» государственные облигации, гарантирует потерю денег с поправкой на инфляцию.
Директор Blackrock (крупнейшей в мире фирмы по управлению капиталом) сказал, что сегодня люди должны откладывать в 3 раза больше денег, чтобы накопить на пенсию, чем их родители и дедушки. Именно из-за низких процентных ставок.
В отчете за 2019 год они прогнозируют, что основной целевой фонд социального обеспечения будет полностью исчерпан к 2034 году — всего через 14 лет. В том же докладе попечители заявляют, что социальному обеспечению требуется $50 триллионов, чтобы иметь достаточное финансирование для своих долгосрочных обязательств. Эта сумма более чем в 2 раза превышает государственный долг и почти в 3 раза превышает размер всей экономики США. Социальное обеспечение больше не является налоговым или политическим вопросом. Это простая арифметическая задача, которая не может быть решена.
Пенсия или образование детей в США?
Такие же условия в целом существуют в большинстве развитых стран мира, особенно в Европе и Японии, где процентные ставки фактически отрицательны, а национальные пенсионные фонды катастрофически испытывают нехватку наличных денег.
1. У социального обеспечения (и других национальных пенсионных фондов) математически отсутствует возможность выполнить обещания, которые они давали в течение последних нескольких десятилетий.
2. С рекордно низкими процентными ставками вам придется откладывать больше денег, чем когда-либо прежде, чтобы обеспечить себе пенсию.
3. Стоимость обучения в университете растет намного быстрее доходов семьи, поэтому родителям придется откладывать больше денег.
4. У правительства крайне мало возможностей что-либо с этим сделать.
Старые правила просто больше не действуют. Вы не можете хранить деньги на сберегательном счете в течение 20 лет и ожидать, что у вас хватит денег на пенсию или образование для ваших детей. Не говоря уже о том, чтобы и на то, и на другое.




    ★2
    53 комментария
    Бедные они бедные, как так жить.
    avatar
    ks62, а наш Путин такие задачки как орешки щёлкает.

    Вестников (Витковский), ну да, пенс реформа да все! Решение найдено
    avatar
    Вестников (Витковский), Это только чье то мнение, причем полное не знание пенсионных планов и стоимости страховки.
    avatar
    ks62, как жаль, что в пиндосии нет коммунистов, их просто ЗАПРЕТИЛИ, полная цензура :)
    иначе бы они рассказали, что пенсионный возраст повышать пиндосам нельзя (ах да, они его уже ДАВНО ПОВЫСИЛИ), и походу теперь собираются или его вообще поднять до 80-ти или будут сокращать пенсии (как сейчас сокращены пенсии тем мужчинам и ЖЕНЩИНАМ, что выходят в 62!!! на пенсию).

    но опять же, куда вкладывать — в образование детей или в пенсии — задача решается не процентными ставочками (2 или 4), а тем, можно ли прогнозировать что государственный долг пиндосии не взорвется ДО пенсии :)))), иначе — гиперинфляция и обесценивание и долгов и пенсий. Ну что, много уверенных что америка сможет еще 20-30 лет увеличивать госдолг? а еще жить потом на пенсии, так что 40-50 лет уверенность должна быть! :)))   нюню
    avatar
    Petr S, В пиндосии коммунистов может и нет, а в США есть )).
    avatar
    Petr S, Лет 30 назад все аналитики начали писать о проблеме 2008 года в США. Год выхода на пенсию бэбибумеров. Все ждали обвала. Да обвал был в 2008 в США. Но в других странах за 10 лет с 2008 по 2018 обвал был в 2-5 раз, а в Америке об этом давно забыли, безработица упала с 9% до 3,5%. Вот такой весёлый кризис. А в россии результат грустный. Раньше (2008) на отпускные деньги мог отдыхать в загранке 3 недели, а сейчас (2020) только 7-9 дней.
    avatar
    ks62, вы украли мой коммент. Какой, всё-таки, Байкал за американцев сердобольный. Сразу видно — засланный казачок.
    Алексей Киров, Извините.
    avatar
    Такие же условия в целом существуют в большинстве развитых стран мира, особенно в Европе и Японии, где процентные ставки фактически отрицательны, а национальные пенсионные фонды катастрофически испытывают нехватку наличных денег.

    Что мы с вами делаем, когда нужно заплатить за что нибудь, а все деньги на бирже?
    Продаем часть активов и платим.

    Почему пенсионные фонды не хотят продать часть активов? 
    Вот вам и наличные для тех кто испытывает катастрофическую нехватку ликвидности.

    avatar
    В том же докладе попечители заявляют, что социальному обеспечению требуется $50 триллионов, чтобы иметь достаточное финансирование для своих долгосрочных обязательств. Эта сумма более чем в 2 раза превышает государственный долг и почти в 3 раза превышает размер всей экономики США.

    Так пусть скажут куда дели такие фантастические бабки. И теперь не могут платить по обязательствам.
    Мне регулярно говорят так это внутренний долг. Ну пусть кинут американцев на такую сумму. Подумаешь дела.

    Похоже Соросам скоро будет не до смеха. Тем более если они кинут американцев.
    avatar
    А что ж тогда у нас то?
    avatar
    Vinni, у нас блондинки становятся в очередь за дипломами не для образования и работы, а чисто для того, чтобы получше выйти замуж.
    Вот что у нас.
    avatar
    VladMih, Если бы только блондинки., За корочками идут очнь многие, да и сама система образования не очень.В Америке, Канаде не возможно купить оценку, в рф легко и не дорого.
    avatar
    VladMih, А блондины? Чтобы получше жениться?
    Разве это только у нас.

    Альфонс, жигало — разве это русские слова?
    avatar
    Vinni, В Штатах пенсионные накопления принадлежат гражданам и они при выходе на пенсию хотели бы их получить. А государство взяло их накопления в долг и потратило. Теперь нечем вернуть.
    Придется просить ФРС просто долларов напечатать.

    В СССР и теперь в России пенсионные накопления принадлежат государству.
    И государство из всех имеющихся средств поддерживает пенсов так на сколько у него денег есть на текущий момент.
    Исторически сложилась иная пенсионная система.

    Американское правительство не обязано пенсионерам компенсировать обесценение их накопленных пенсий за счет инфляции.
    По советским деньгам пенсии тогда были 120 рублей. Так вот американцы так бы по старому курсу и выдали пенсу его пенсионные накопления.
    Поэтому будущие американские пенсы просто вынуждены рисковать своими пенсионными накоплениями вкладывая их на бирже.
    В результате приближающегося кризиса многие из них потеряют очень значительную часть вложений и останутся в старости вообще без пенсий.
    avatar
    очередная страшилка :)

    цены на образование здесь очень сильно варируются (как и на автомобили) :)

    и далеко не всем по карману мерседес и далеко не всем он нужен

    и потом понятия пенсии (как оно было в ссср) в штатах нет всуе...

    avatar
    где-то и когда-то я все это уже слышал… о том, что «Запад загнивает» и всё такое прочее…
    avatar
    капитан Немо, а осознать откуда взяты данные никак ? 
    avatar
    Андрей Е., в смысле? Вы про что?
    Я сказал о том, что то, что «Запад загнивает» я слышал ещё давным-давно....
    а он все «загнивает и загнивает»...)
    avatar
    капитан Немо, на глазах становится все более загорелым, мусульманский мир не даст ему погибнуть. В 90-х Финляндию еще можно было назвать страной для пенсионеров ( из личного опыта ), а на днях девушке в  Хямеэнлинне ампутировали голову по всем правилам организации, запрещенной в нормальном мире. 
    avatar
    Андрей Е., ну да… да… Всё та-же песня — «у них там все плохо, у нас все хорошо»
    Блин… мне вот эта туфта ещё с советских времен надоела(
    Ещё тогда все говорили о том, что «Запад загнивает», «безработные бастуют», «негры голодают». Зато у нас — все прекрасно, рвемся к светлому будущему, 5-тилетки за 3 года....

    А потом СССР рухнул… Занавес так-же рухнул… И оказалось, что как раз этот пресловутый Запад ничуть не загнивал, а живет себе получше нашего. А вот мы — рухнули...((
    =========

    И сейчас опять та-же глупая песня о том, что там все плохо. Я не знаю… тут уж надо быть либо полным глупцом на всю голову, чтобы так рассуждать., либо быть просто человеком на зарплате. Который прекрасно понимает, что на самом-то деле «ТАМ» вовсе ничего не плохо… и не «загнивает» ничего… Просто надо выполнять свою пропагандистскую работу.
    avatar
    капитан Немо, очень тупой ответ на конкретно приведенный пример. У неполживых четко выраженное сознание проститутки, как только либерашка слышит что-то, противоречащее его установкам, так автоматически человек относится к пропагандистам. На любой раздражитель, противоречащий установкам узколобых соросят, следует стандартная реакция: "… на зарплате...", "… продался Путину..." и далее по тексту ))) Отчего-то креаклы с сознанием проститутки уверены, что всё в мире происходит исключительно за деньги…
    avatar
    Андрей Е., извините, но когда Вы говорите, кажется, что Вы бредите...©
    Какие-то креаклы… либерашки… Бред какой-то(((
    Что Вы курите?))
    ===
    т.е. Вы не на работе? Вы относите себя к первой категории из тех двух, приведенных в моем посте выше?))) — ну, ок, как скажете..))
    avatar
    капитан Немо, смешно, сначала дежурный набор коллективной Кристины Вдудь о пропагандистах на зарплате, в ответ на разъяснение о сути этого явления очередной поток несвязной мысли ))) 
    avatar
    Андрей Е., Вы мелете какую-то чушь.
    Но говорить о том, что «там» как всегда — «все плохо», может только либо человек на зарплате, обязанность которого-так говорить., либо просто очень глупый человек, фанатик.
    avatar
    Андрей Е., А осознать, что это только часть данных никак? Почему бы не рассказать про стоимость образования в Канаде, Германии, Франции, Испании, да той же Финляндии ? 
    avatar
    Сраный американский инженер живет в доме с 5 спальнями.
    Сраный русский инженер живет в квартире с одной комнатой.
    Мозгов у них — примерно поровну.

    А не пора ли американскому сраному инженеру заплатить за потреблядство в долг, начиная с Войны?
    Сергей Симонов, вы чтоль его заставите? Или это очередной призыв в пустоту? Ну, от таких призывов толку ровно ноль.
    Сергей Симонов, может наоборот, русскому инженеру уже поднять уровень жизни хотя бы до половины американского?
    avatar
    Асе равно социализм будет, живите в свое удовольствие
    avatar
    В Японии пенсы долго не думают ). Для неполживых, взято с Nippon.com.
    avatar
    Андрей Е., Еще оттуда же:
    «В результате исследования, проведенного Министерством юстиции в 2015 году, выяснилось, что у порядка 1300 заключённых возрастом 60 лет и старше в тюрьмах по всей стране имеются признаки старческой деменции. Это увеличивает нагрузку на персонал тюрем, которому с увеличением числа пожилых заключённых приходится больше о них заботиться, в частности, готовить перетёртую пищу, которую легче проглатывать и т. п. С 2019 финансового года вновь поступающие в тюрьмы заключённые в возрасте 60 лет и старше проходят простую проверку на признаки старческой деменции, и при соответствующем подозрении их помещают под наблюдение врачей. Цель этой меры состоит в том, чтобы обеспечить возможность лечения, выявив признаки недуга на ранней стадии, а в дальнейшем облегчить возвращение человека в общество после отбытия срока.»

    avatar
    Андрей Е., вариант!
    avatar
    avatar
    Анрил, a city colleges вообще копейки, а community colleges тем более
    avatar
    qxr1011, более того практически половина студентов не платит всю цену а получает сколаршипы. гранты итд итп
    avatar
    qxr1011, да неужели а откуда такая закредитованность по студенческим кредитам???
    смотрю сюда)))
    Студенческий долг в США

    Общая сумма образовательных кредитов в США превысила $ 1,5 триллиона. Также растёт доля тех кто должен более $ 50 тысяч, $ 100 тысяч и $ 150 тысяч. Есть люди которые должны более $ 1 миллиона — таких 101 человек, ещё пять лет назад было 14 человек. Например, Майк Меру (37 лет, ортодонт) должен $ 1 060 945. Сообщается, что этот Меру выплачивает по своему студенческому долгу только $ 1,6 тысяч в месяц, чего недостаточно даже для покрытия процентов, долг растёт на $ 130 ежедневно. Если он продолжит в том же духе, то через двадцать лет его образовательный кредит превысит $ 2 миллиона. 

    ЧИТАЕМ ДАЛЬШЕ!!!

    Образовательным кредитом обременено 44,2 миллиона американцев или 18% взрослого населения. Закредитованность по возрастам на 2015 год выглядела примерно так:

    18-29 лет — 17 млн чел., $ 376 млрд
    30-39 лет — 12 млн чел., $ 408 млрд
    40-49 лет — 7 млн чел., $ 230 млрд
    50-59 лет — 5 млн чел., $ 150 млрд
    60 лет и старше — 3 млн чел., $ 67 млрд.

    Так про какие сколаршипы ты здесь рассказываешь???

    Еще тебе инфа вдогонку)))
    Согласно свежим данным, общая задолженность американцев по образовательным кредитам выросла до $ 1,45 трлн. Образовательная удавка висит на шее у 44 миллионов человек, долги за обучение имеют 70% выпускников колледжей. Из исследований явствует, что американцы с образовательными кредитами рассчитывают погасить свой долг за 20 и даже за 40 лет. Из двух нижеприведённых графиков следует, что на лиц моложе 40 лет приходится около $ 0,8 трлн образовательного долга, а общее число должников этого возраста составляет примерно 29 млн. 







    avatar
    Байкал, закредитованнсть  как и  недвижимостьюс потому что люди хотят жить не по средствам и государство даёт им такую азможность....


     Про сколршипы вы просто не в курсе.

    А график и и ссылки это не для меня, я знаю о чем говорю
    avatar

    qxr1011, ну понятно другого ответа и не ожидал получил стандартное «я так считаю я лучше знаю» 
    ссылки то все оттуда из США почитай еще больше знать будешь)))

    www.cnbc.com/2017/07/03/this-is-the-age-most-americans-pay-off-their-student-loans.html
    www.federalreserve.gov/releases/g19/HIST/cc_hist_memo_levels.html
    www.valuepenguin.com/average-student-loan-debt

    avatar
    Байкал, вы вместо того чтоб со мной пререкаться и кидить мне ссылки лучше бы послушали разок о чем вам говорят


    Успехов
    avatar
    qxr1011, какие пререкания здесь?
    О чем вас слушать вы только написали сколршипы и все!
    На мой вопрос откуда такая закредитованность вы ничего толком не ответили, тогда пришлось мне полностью для вас раскрыть этот вопрос с графиками и ссылками что бы вы не сказали что я сам все придумал.
    Дальше вы даже не удосужились прочитать что там написано ответ был такой " я лучше знаю они ерунду пишут"

    ТАК О ЧЕМ ВАС СЛУШАТЬ??? ЧТО ВЫ МНЕ СКАЖИТЕ???
    ВЫ ДАЖЕ ОТВЕТИТЬ НОРМАЛЬНО НЕ В СОСТОЯНИИ И ОПРОВЕРГНУТЬ ТО ЧТО Я ВАМ НАПИСАЛ!!!
    Вот ваш ответ))) «ссылки это не для меня, я знаю о чем говорю» 
    аргументация 80лвл)))
    Вам еще инфы накидать может о том как там люди вплоть до 40-50 лет выплачивают студ. кредиты? А как же гранты? А как же половина стоимости обучения? 
    avatar
    Байкал, я вам пытаюсь объяснить как верно прочесть ту информацию на котор вы кидаете ссылки

    Если вам кажется что я пытаюсь защитить Америку то вы ошибаетесь

    Я просто пытаюсь вам объяснить что ваша статистика не отражает реально обстановки
    avatar
    Байкал, кстати хотите покалякпем по Скайпу я ятсать много не могу а словами быстрее и эффективнее озвучить мысли
    avatar
    qxr1011, понял) Может быть не сейчас потом как нибудь.
    avatar
    Байкал, договорились


    avatar
    Байкал, походу ты всё таки на зарплате (
    такой мощный коммент

    да и в целом твои затраты времени на СЛ
    avatar
    vito333, ))) я же уже писал не раз торгую только внутри дня с открытия до закрытия, сижу перед монитором постоянно куча инфы через себя пропускаю. Поэтому много материала есть по разным темам.
    А так да на зарплате уже 10 лет на сайте
    avatar
    Анрил, ))) тебе пруфы нужны??? Ну на держи раша тудей ага)))
    www.sovereignman.com/investing/how-screwed-up-the-pension-system-is-27114/

    avatar
    Анрил, да верно для них это большие деньги
    avatar
    лаг будет небольшой, думаю лет 10-15, максимум 20, и будет у нас как чудесной америке — и учёба в кредит, и закредитованность по учёбе, и ипотечные кризисы
    всё на подходе

    наследие ссср всё равно ликвидируют, те же пенсии у простого народа будут за границей дожития, да уже сейчас они там

    всё логично, если исходить из логики кратковременных властей, типа текущей
    avatar
     по тому же росту продолжительности жизни — не дали умереть младенцу в первые годы жизни — сразу прирост весьма значительный, годиков 60-70 в общую кассу статистики упали, а то что старички дольше жить стали на 1-2-3 года, это неважно, младенец влияет сильнее

    но это неточно )
    avatar

    теги блога Байкал

    ....все тэги



    UPDONW
    Новый дизайн