Блог им. MaxBukowski

Некоторые факты про самого (уже нет?!) богатого человека


Некоторые факты про самого (уже нет?!) богатого человека

Основатель и крупнейший частный акционер корпорации Amazon Джефф Безос контролирует почти 40% всей электронной коммерции США, более 40% продаж бумажных книг и около трети рынка видеостриминга; за хранение данных Amazon платят десятки миллиардов долларов Unilever, Netflix, ЦРУ и другие корпорации и госструктуры; на одной только рекламе Amazon зарабатывает столько же, сколько стоит сегодня весь бизнес IBM; Безос — второй после Walmart работодатель страны.

Токсичный босс

В последние годы Безос много работает над публичным имиджем и старается чутко реагировать на недовольство подчиненных. Но так было не всегда: на заре развития Amazon предприниматель изнурял сотрудников своим максимализмом. Вопросы вроде «Вы просто ленивы или некомпетентны?» и «Зачем вы разрушаете мою жизнь?» были привычным лейтмотивом совещаний тех лет, вспоминали бывшие подчиненные миллиардера в книге Брэда Стоуна The Everything Store («Магазин всего»). Один из экс-работников Amazon в беседе с The Atlantic так описал собственные ощущения: «Если вы идете на встречу с Безосом, вы готовитесь так, словно завтра наступит конец света. Говорите себе: «Итак, я готовился три недели. Я поговорил с каждым гребаным человеком, который может что-то знать о вопросах, которые задаст мне Джефф». А потом приходите — и Безос задает тот самый единственный вопрос, который вы не предусмотрели». Со временем предприниматель, правда, ослабил авторитарную хватку и делегировал «бульдожьи» функции специальному звену менеджеров.

Враг бюрократии

Безос всегда стремился удержать Amazon от погрязания в бюрократии. Он даже придумал принцип команд «на две пиццы»: таким количеством блюд должны в идеале утолять голод группы работников, которые объединяются для решения конкретных задач. Параллельно с поеданием пицц они могут играть в мотивирующие видеоигры, доступные в офисах компании, но не забывать об ответственности: чем уже состав команды, тем сильнее будет спрос за результат. Любой план сотрудники должны уметь излагать и аргументировать на шести страницах — это золотой стандарт корпоративного «нарратива». Только после утверждения «шестистраничника» команда получает зеленый свет на реализацию инициативы – и на этом этапе подчиненные Безоса хвалят босса за возможность внедрять инновации без лишних административных препон (и это при штате в 600 000 человек!). Качество инициатив миллиардер обеспечивает сильной кадровой политикой: например, только за последние годы Amazon нанял более 150 экономистов с докторской степенью – больше, чем любой другой техногигант.

Консерватор, который дует на воду

Безос прививает Amazon консервативные принципы менеджмента. Экс-глава международного отдела компании по онлайн-мерчендайзингу Кристи Култер, например, рассказала The Atlantic о «Великом смазочном скандале», сотрясшем интернет-ретейлера десять лет назад. Безос тогда узнал о присутствии в рассылках Amazon рекламы лубрикантов (не обязательно интимного назначения) и пришел в ярость. «Они были настолько зашорены, что были уверены в неуместности такой рекламы, даже если речь шла об, условно, средстве для волос», – говорит Култер. Также консерватизм Безоса выражается в его старомодном представлении о термине diversity: в высшем звене управленцев Amazon из 17 человек (S-Team от senior team) нет ни одного афроамериканца и есть лишь одна женщина. «Навязываемое diversity для [Безоса и его команды] означает искусственное снижение стандартов управления. Это классический тип либертарианского мышления. Они видят Amazon как меритократию, опирающуюся на объективные данные», — констатирует Култер.
11 комментариев


Джефф Безос — истинный козерог.
Луна и Меркурий в 9-ом доме = глобальные коммуникации.
AMAZON оптимально подходит к этому гороскопу.
avatar
Astrolog, он основал Amazon 
avatar
Max Bukowski, вы правы, это моя оговорка, название исправил. Дата подбора для АМАЗОН подобрана астрологами отлично.
avatar
Astrolog, тупость, вы думаете, что Безос советовался с астрологами, когда основывал Амазон?
avatar
Zagrizayats, для вас это тупость, а для очень многих бизнесменов и политиков — норма жизни.
avatar
Astrolog, а вы никогда не думали, что дата основания Амазона ложится в карту ее основателя, просто потому, что в тот момент он пришёл к некоей узловой точке? Я знаю про астрологию, и имена Павла Александрийского и Бен Эзра мне знакомы, и я думаю, что очень редко когда человек приходит к астрологу и говорит —  мне надо основать компанию и захватить мир. Ну просто потому, что это тупость, ну правда
avatar
Zagrizayats, вы совершенно правы, конечно заложена. Так об этом и написано выше.

Луна и Меркурий в 9-ом доме = глобальные коммуникации.
Международный интернет магазин.
avatar
Astrolog, а, ну ок, тогда да
avatar
Вот и весь секрет успеха.



1. Кто первый встал того и тапки.



2. Жесткая эксплуатацию сотрудников.



Также как все остальное.



Но главное верить в американскую мечту. :):):)
avatar
Susanin, зачем ему верить в американскую мечту, если он её воплотил? :)
avatar
Алексей, это для остальных ))))
avatar

теги блога Max Bukowski

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн