Блог им. winc

Повторение - мать учения! Или к чему приводит РЕПО-BUBLE

Повторение - мать учения! Или к чему приводит РЕПО-BUBLE

Операции по поддержке рынка репо — это «не QE» и, следовательно, они не влияют на финансовые рынки. Об этом не перестает повторять нам ФРС в лице г-на Пауэла. Сегодня они рассматривают очередной механизм в виде предоставления ликвидности маленьким банкам, хедж-фондам и инвест-домам для облегчения проблем на рынке репо… Скоро кэш начнут выдавать на улице прохожим, лишь бы СиПа росла, а следующий этап, по практике японского банка, скупка активов на рынке самой ФРС...

Немного истории. 20 лет назад ФРС уже делала нечто подобное, и это оказало глубокое влияние на финансовые рынки.

Повторение - мать учения! Или к чему приводит РЕПО-BUBLE

Специальная кредитная программа, запущенная в конце 1999 года для поддержки компьютерного бума 2000 г. — Y2K, породившая пресловутый Dot-com bubble, позволяет провести историческую аналогию с текущим периодом.

Истории 20 лет назад звучат так, будто они описывают происходящее сегодня:
«Dow Jones News Service – (December 28, 1999) CASH IS FLOWING LIKE CHAMPAGNE FOR Y2K
Объем наличных денег, которые ФРС временно предоставила банкам для предотвращения трудностей с ликвидностью 2000 г., растет до головокружительного уровня. Включая почти 20 миллиардов долларов, которые она дала банковской системе в форме срочных соглашений о «выкупе» в понедельник, ФРС имеет почти 100 миллиардов долларов в виде валютных кредитов, выданных банкам. По словам представителя Нью-Йоркского Федерального резерва Питера Бакстанского, это самая большая сумма денег, выдаваемая в рамках соглашений об обратном выкупе...»

Специальное кредитование Y2K оказало аналогичное влияние на баланс ФРС. Это было сделано по тем же причинам — нехватки ликвидности в системе в конкретный момент времени.

Повторение - мать учения! Или к чему приводит РЕПО-BUBLE
Тогда ФРС предоставила рекордные объемы репо, которых раньше не видывал белый свет… Но это было лишь до сентября 2019 года, когда случилось очередное чудо и операции репо от ФРС достигли новых исторических значений.
Повторение - мать учения! Или к чему приводит РЕПО-BUBLE
С тех пор рынок растет как на дрожжах, зеленых дрожжах от г-на Пауэла...

Cartoon of the Day: Groovy, Man! - All time high cartoon 07.20.2016Повторение - мать учения! Или к чему приводит РЕПО-BUBLE

Обратите внимание, что кредитная программа Y2K действовала с 7 октября 1999 года по 7 апреля 2000 года. Ниже находится график NASDAQ за этот период. И что произошло после ее завершения? Правильно, рынок потерпел крах на 25% с 7 по 14 апреля 2000 г.

Повторение - мать учения! Или к чему приводит РЕПО-BUBLE
Что это нам дает в текущей ситуации? ФРС объявила, что начнет скупать T-bills 11 октября 2019 года. С тех пор акции движутся в одном направлении и практически безоткатно...

Повторение - мать учения! Или к чему приводит РЕПО-BUBLE

Не существует конечно универсального объяснения фондового рынка. Такие показатели, как баланс ФРС, репо и т.д. не могут предопределить движение фондового рынка изолированно.

Тем не менее, когда ФРС вливает ликвидность, деньги обычно поступают на тот рынок, где доходность является наибольшей. Во время финансового кризиса это был рынок облигаций. Сегодня, как и в 1999 году, это фондовый рынок.

Вопрос заключается лишь в том, что произойдет, когда ФРС прекратит скупку T-Bills и поддержку репо (предположительно во втором квартале)?

Что настораживает еще сильнее так это то, что данная ситуация распространяется не только на рынках США...

Повторение - мать учения! Или к чему приводит РЕПО-BUBLE

Весь мир глубоко и прочно подсел на «долговую иглу», прикрываясь цифрами инфляции, и кажется уже не знает меры, печатая бесконтрольно триллионы и заливая их в рынок, живя сегодняшним днем… И здесь, как нельзя к месту, пресловутая поговорка: кто девочку ужинает, тот ее и танцует. Единственный вопрос, кто будет откачивать девочку после вчерашних танцев и расплачиваться за ее последующую реабилитацию?

Повторение - мать учения! Или к чему приводит РЕПО-BUBLE



★8
21 комментарий
Если сравнивать с ВВП, то рынок РЕПО адекватен 2000 году. Тогда ВВП был 10 трлн., а сейчас больше 20 трлн. Но всё-равно, ждать пузырь можно. 
avatar
А разве не 14 января 2020 прекращают ? 
avatar
Константин, прекращают первые 500 ярдов
но никто не говорил, что не будет еще 500
avatar
Pringles, Ведь прекращается до объявления новой программы или продления, а когда у них заседание новое? может там скажут как думаете? 
avatar
Константин, следующее заседание через 2 недели
avatar
Pringles, значит надо как раз попадать пару недель
avatar
Константин, РЕПО прекращают? Там КУЕ ещё параллельно идёт.
avatar
khornickjaadle, кажется нет.хз
avatar
Константин, 1 января РЕПО — 255,6 млрд., T-Bills — 169,5 млрд., 8 января  РЕПО — 210,6 млрд., T-Bills — 184,5 млрд.
avatar
khornickjaadle, так это репо
avatar
Константин, Покупаются T-bills Федом в рамках «куе», примерно выкупят на 510 ярдов до второго квартала 2020. Сейчас выкупили на 184,5 ярда, так понял. Ещё будут до апреля выкупать.
avatar
khornickjaadle, понял, это облигации выкупают, хз посмотрм 
avatar
10.10.2019 ПЕРЕГОВОРЫ с КИТАЕМ

Это также тогда повлияло на уверенный рост рынка.
avatar
Гендальф-горевестник.
avatar
BoA пишет что основная проблема на облигационном рынке. Денег на жадного Трампа не хватает. Приходится печатать.
avatar
Уважаемые коллеги — мне 43 года, прошёл я 2008  -  вчера случайно посмотрел фильм (один из вариантов перевода) «Слишком крут для неудачи» — как рушился Леман и вообще всё тряслось. А через сутки пересмотрел я ещё раз — убойный фильм. Не очень свежий — непонятно как я его раньше не видел. очень РЕКОМЕНДУЮ.

Я может и не очень умный — но РЕПО — внесение дополнительного обеспечения на брокерский счёт с верой, что завтра цена пойдёт вверх и всё  благополучно разрешится.
Не уверен я, что, если, кого то из крупных, его коллеги, инвестбанки, поймали на превышении риска — его выпустят без потерь.
Сгрызут как Бобик сахарную косточку.

не верю я что РЕПО спасёт того, кого сумели поймать (кто это конкретно узнаем позже)

Я и статью нарисовал 
Богдан, РЕПО — внесение дополнительного обеспечения на брокерский счёт

какое глобальное заблуждение!!!

Хоть вики почитайте, уже!

Сделка (Соглашение) РЕПО (от англ. repurchase agreement, repo) — сделка купли (продажи) ценной бумаги с обязательством обратной продажи (покупки) через определённый срок по заранее определённой в этом соглашении цене. Иначе говоря, соглашение РЕПО условно может рассматриваться как краткосрочный заём денежных средств под залог ценных бумаг
avatar
Богдан, РЕПАЮТ зайймом конкретных бумаг, в надежде купить их ниже, и вернуть заЙмодавцу, оставив денежки от разницы себе!!! бумаги!!!!

Что за полный неграмотный коммент у тебя?

Можно так же свободные деньги отдать под прцент ..

КАКОЕ тут ДОВНЕСЕНИЕ СРЕДСТВ НА СВОЙ СЧЁТ?
avatar
Богдан, А фильм — откровенное унылое говно.
avatar
Богдан, и не путайте: отдавать в РЕПО бумаги/бабло… и брат в РЕПО не то же самое ...
avatar

теги блога Waldemaro

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн