Блог им. Vesta123442

NEW YORK TIMES: ГАДЖЕТЫ И ЦИФРОВИЗАЦИЯ – ЭТО ДЛЯ НИЩИХ И ТУПЫХ

Интересная статья попалась, спешу поделиться. Чтобы не утомлять уважаемую публику ,  привожу оригинал.

http://katyusha.org/view?id=11712

Популярная американская газета «взрывает мозг» среднестатистическому российскому либералу и технократу, опубликовав статью о том, что нынешнее «цифровое обучение» как и остальная цифровизация – это удел общества нищих. Оказывается, богатые в США отказываются не просто от услуг «цифровой экономики», а от смартфонов, соцсетей, покупок онлайн и тем более школ, в которых используют гаджеты.

Куда действительно ведёт распиаренная цифровизация всех и всего можно увидеть на примере фильмов ВВС о не таком уж и далёком будущем в 2039 году. Там за «прогресс» выдавалась жизнь, в которой нет места своей семье, собственному дому и чувствам. Все живут в общежитии, питаются искусственной едой и продуктами из насекомых и извращаются в виртуальном мире. Точней не все, а «среднестатистический житель», которого опустят до уровня раба или «одной рабочей единицы». На основании того материала мы предположили, что цифровизация не коснётся её главных лоббистов – мирового олигархата. И вот, яркое доказательство в виде большой статьи от New York Times.

Пока наши доморощенные грефы рассказывают, что жить в виртуале – это прогрессивно и нужно, богатые американцы, то есть большинство богачей мира, отказываются от неё:

«Они хотят, чтобы их дети играли со сверстниками, а частные дорогие школы без технологий процветают. Богатые люди готовы и способны платить за них. Заметное человеческое взаимодействие – жизнь без телефона в течение дня, выход из социальных сетей – стало символом статуса. Чем больше мониторов появляется в жизни бедных, тем больше их исчезает из жизни богатых. Чем вы богаче, тем больше тратите, чтобы быть за «кадром». Главный исполнительный директор Института роскоши Милтон Педраза, который консультирует компании, изучая, как хотят жить и тратить деньги самые богатые, обнаружил, что богатые хотят тратить на что-либо человеческое. Согласно исследованиям его компании, предполагаемые расходы на такие мероприятия, как организация досуга и питание, опережают расходы на товары, и он видит в этом прямую реакцию на распространение «цифры». «Теперь образование, учреждения здравоохранения, все, начинают смотреть на то, что сделано человеком. Человек сейчас очень важен», – сказал господин Педраза.

«Пейджеры были важны, потому что это был сигнал, что вы были важным, занятым человеком», – сказал Джозеф Нунес, председатель отдела маркетинга в Университете Южной Калифорнии, который специализируется на статусном маркетинге. Сегодня, сказал он, все наоборот: «если вы действительно в верхней части иерархии, вам не нужно ни перед кем отвечать. Они должны ответить тебе». Богатые люди могут позволить себе отказаться от своих данных и своего внимания, продаваемого в качестве продукта. У бедного и среднего класса нет таких же ресурсов», – продолжает рассказ New York Times.

Представляете, оказывается сегодня в США айфон – признак нищеброда. А всё, от чего нас убеждают отказаться, как от «пережитков совка» – школы, где дети учатся у хороших учителей, больницы, где лечат профессиональные врачи, даже организация банальной веселой свадьбы с живыми гостями в том же Голливуде и среди остальных американских богачей теперь вещи крайне статусные. Открытие, которое для наших звёзд и тех, кто гонится за «статусом», равно взрыву мозга. Притом, далее журналисты объясняют, что отказ от любой виртуальности – от соцсетей и смартфонов, до использования гаджетов в обучении – это далеко не блажь всяких Рокфеллеров, а единственный способ получения умных и адекватных наследников.

«Согласно ранним результатам знакового исследования по развитию мозга, которые проводили национальные институты здравоохранения среди 11 тысяч детей показали, что те, кто проводит более двух часов в день, сидя у экранов, получили более низкие оценки за мышление, чем занимающиеся с книгами. Наиболее тревожно, что исследование обнаруживает, что мозги детей, которые проводят много времени у экранов и за книгами, разные. У некоторых детей «цифры» преждевременное истончение коры головного мозга. У взрослых, одно исследование нашло связь между временем за мониторами гаджетов и депрессией.

Против использования гаджетов выступил ведущий автор Американской академии педиатрии и ведущий педиатр в детской больнице Сиэтла Димитрий Кристакис, который заявил, что малыш, который учится строить с виртуальными кубиками в iPadе, банально не умеет сделать тоже самое с реальными кубиками.

Технические компании упорно трудились (лоббировали), чтобы заставить государственные школы внедрять программы, которые требовали, чтобы один ноутбук приходился на одного ученика, утверждая, что смогут лучше подготовить детей к их будущему на основе цифровизации. Но идея в том, как люди, которые внедряют будущее на основе «цифры», воспитывают своих собственных детей, отказываясь от неё.

В маленьких городках вокруг Вичита, где школьные бюджеты были настолько урезаны, что Верховный суд штата постановил, что они неадекватны, учителя и пособия в классах были заменены программным обеспечением, и большую часть учебного дня школьники проводили молча в ноутбуке. (То же самое российским детям готовят лоббисты проекта «Цифровая школа» из Сколково, АСИ и Высшей школы экономики–РИА Катюша.) А в это время в Силиконовой долине время у экранов всё чаще рассматривается как нездоровое. Одна из самых популярных там начальных школ – это местная школа Вальдорфа, которая обещает вернуться к истокам, внедряя почти классическое образование. В итоге получается, что пока богатые дети растут с меньшим временем у гаджетов, бедные дети обращаются к ним всё чаще», – сообщает New York Times.

Вот тут даже особо комментировать нечего. По факту мы имеем ситуацию, когда те самые владельцы информационных гигантов, которые проплачивают внедрение всё большего количества гаджетов в образование и способствуют отуплению населения, подсаженного на их услуги, как на наркотики, отправляют своих отроков в нормальные школы без «цифры» и за не малые деньги. Притом про наркотики здесь сказано не случайно. «Бедным и среднему классу говорят, что гаджеты – это хорошо и важно для них и их детей. Для этого в высокотехнологичных компаниях на ставках работают психологи и нейробиологи, задача которых как можно быстрее и как можно на дольше приковать глаза и умы к экранам гаджетов… «Люди бегут к тому, что они знают – к экранам. Это как бегство в фаст-фуд», – сказала Шерри Туркл, профессор социальных исследований науки и технологий Массачусетского технологического института. И так же, как отказываться от фаст-фуда сложнее, когда это единственный ресторан, доступный в городе, уход от гаджетов намного сложнее для бедного и среднего класса.....

★11
30 комментариев
Ильшат Юмагулов, а если накачивать себя алкоголем, то это считается? 
     Меня интересует кто передал этим миллионерам эту информацию. Их дети? Сейчас такие дети, что придумают любую ложь, лишь бы им было хорошо.
     Я никого не обвиняю, меня интересуют нюансы.
тоже когда-то отказался от всех этих соц сетей. однажды просто проснулся и понял что тошнит от этого бесконечного кол-ва непонятных и неизвестных людей, репостов и прочей херни -)
avatar
ILYA, 
я только в одноклассниках был чтобы найти старых друзей и знакомых которых не видел 10-30 лет. больше там делать нечего
ILYA, так и Смартлаб в некотором роде соцсеть)
avatar
chizhan, больше форум напоминает из 90х-00х -)
avatar
так в этом то и прикол, что время можно проводить по-разному: играя в примитивные игры или листая ленту соц сетей или проводить те же исследования. понятно, что в первом слуе очень велик соблазн, поэтому в таких учебных заведениях и изолируют детей, чтобы не отвлекались от процесса + развивали нетворкинг и коммуникации между собой, а не сидели уставившись в телефон
avatar
Дурдин Артем, в том то и дело, что листание ленты в соц сетях почти наркотик, мозг работает на минималке, не напрягается, хозяин радуется очередной дозе дофамина и эндогенных морфинов. А думать то оно энергозатратно и даже немного больно.
Именно этот механизм и используется, большинство всегда будет выбирать низко интеллектуальный труд если это возможно
avatar
чувак, ты втираешь мне какую-то дичь)
avatar
Непонятно, почему акции Apple так дороги и когда миллиардеры будут жить с папуасами в хижинах, чтобы наслаждаться естественными условиями обитания.
З.Ы. Также хотелось-бы понять как богатые отводят детей в школы — пешком, на лошадях или на Теслах и частных самолетах?
avatar
как богатые отводят детей в школы

IliaM, как вариант есть Мэри Поппинс)
avatar
Glago, ну это уже другие гаджеты…
avatar
Меня всегда убивают такие вот рассуждения. Типа, вот мол гаджеты плохо влияют на развитие, нужно теперь всех, блин, изолировать от тех прогресса, отобрать гаджеты, дать в руки деревянные ложки и заставить идти играть в лапту, попутно «накачивая знаниями»...  «Знаниями» о мире, где на текущий момент одной из главных «правящих» дисциплин является программирование («одной из», для любителей придраться к словам).. 

Я не говорю, что ребенка нужно затыкать планшетом, как пробкой. Но без адекватного восприятия современного мира, который в том числе во многом очень технологичен, ребенок может быть не адаптирован даже чисто социально (вспомните как наши бабули, к сожалению, ведутся на различный интернет спам… я об этом).

В общем мой опус про гармоничное развитие. Черного и белого нет.
avatar
Artem Sol, о том и разговор — весь мир катится в пропасть отупления
зачем нужен прогресс? если глубже копнуть
прогресс ради прогресса? полеты к звездам ради полетов к звездам?
человек создан для счастья как рыба для полета)))
если уж смысла жизни нет то он хотя бы в том чтоб быть счастливым а жизнь полноценной
для этого и в лапту не грех поиграть и в шандр-мандр с прятками и салками
avatar
Да гаджеты и кино отупляют. Перестает развиваться воображение а также критическая оценка поступающей информации
avatar
Проблема видится не в современных гаджетах. Большинство плохо понимают современные технологии. Грубо говоря есть 10я винда, но люди используют её возможности только на 3% (цифра условная)
PS: с удовольствием пересмотрел вчера на культуре фильм про Мэри Поппинс!
avatar

Такой бред треш...

Вы не путайте понятия:

Не выпускать из рук гаджеты в личной, семейной жизни, в сауне с пацанами и т.д. будут только ограниченные люди. Соответственно, будут и светится везде где можно на просторах интернета. При этом, даже не соблюдая банальнейшие нормы приличия и безопасности частной информации.
Как наши недофутболисты и супер эффективные чинуши-бизнесмены со шлюхами на яхтах..

А гаджеты в настоящей работе и бизнесе — это другое.

Как вы вообще себе представляете современный бизнес (ЛЮБОЙ крупный) без цифровых технологий? Без оптимизации процессов? Производство, торговля, тем более банковские услуги и т.п. операции?

 

Я так и представляю, как эти «богатеи» и супер бизнесмены выкинули все свои смартфоны, отключились от имейла, пришли в офис, вырубили компы-ноутбуки и разогнали всех своих кодеров. Ага)))

И это в то время, когда у самой ссаной шавермы есть свой сайт впридачу с SEO менеджером, иначе она просто обанкротится в беспощадной конкуренции..

 

Дичайший бред в общем.

avatar
Krisa-Lariska, как можно на святое замахиваться?)))
avatar
сегодня в США айфон – признак нищеброда

И не говорите! Американцы сплошь нищие бомжи. Не то, что мы! Духовно богатые люди, со скрепами.




avatar
А лежать с бутылкой пива смотря ток-шоу, где все орут, перебивают друг друга — это этап между жизнью без интернета и жизнью богатых.
Диванный аналитик-практик, сейчас ТВ вообще смотреть не могу.
avatar
И зовут их — луддиты.
avatar
Доля правды есть. Часто наблюдаю картину, чтоб ребенок в общественном месте заткнулся и не мешал ему дают планшет с мультиками или игрой.
avatar
Откажитесь от гаджетов. Откажитесь от соцсетей. Сократите время в интернете. Начните читать книги. Бонусом можете практиковать здоровое питание.

Поживите так пару недель, этого времени хватит, чтобы заметить, что никаких изменений не произошло.

Сам многократно пытался отказываться от чего-то, но потом ловил себя на мысли, что если бы люди действительно становились умнее от этого — никто бы не пользовался соцсетями/гаджетами/интернетом.

Подобные статьи пишут (опять же в соцсетях, как иронично) желающие привлечь к себе внимание дурачки.

Если ты такой умный, то почему учишь меня жить, а не катаешься по Монако на Ламборджини? Или хотя бы не отвез свою подругу-веганшу на сказочное Бали?

Может быть потому, что сам себе вбил в голову, что если ты не будешь делать X, то все наладится, и ты перестанешь быть унылым неудачником?

В общем позиция твоя неустойчива, и я уверен, что если бы ты знал лично богатых людей, то заметил бы, что смартфоном они пользуются так же, как все остальные.
Курпатов об этом тоже говорит, что цифровизация ведёт к отуплению 
avatar
а я знаю миллиардеров (Джефф Безос, Билл Гейтс, Уоррен Баффетт, Бернар Арно, Карлос Слим, Амансио Ортега, Ларри Эллисон, Марк Цукерберг, Майкл Блумберг, Ларри Пейдж) которые пользуются гаджетами и дети их пользуются. и они их сами создают
avatar

теги блога Krisa-Lariska

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн