Блог им. Albus

История потеплений и похолоданий

История потеплений и похолоданий
История потеплений-похолоданий, начиная с 2500 года до нашей эры. Современное глобальное потепление по масштабам сравнимо с тем, которое было в 1100 году до нашей эры.
Интересно сопоставить исторические события с графиком температур.
Экспансия викингов началась в 8 веке нашей эры. Из-за холодов жители Севера устремились на Юг.
Великие географические открытия происходили во время Малого ледникового периода (большая синяя сосулька справа). В Европе была ледяная стужа, и европейцев манили жаркие страны. По этой же причине в Англии началась промышленная революция. Её первым этапом было массовое производство одежды из хлопка.
Это из того, что я помню по истории. Наверное, многие исторические процессы были продиктованы мотивами «Бля, как холодно!» или «О, тёпленькая пошла!».
П.С. На график также добавлены извержения вулканов.

Кто не в курсе,
WARM — тепло,
COLD — холодно,
VERY WARM — очень тепло,
MEDIEVAL WARM PERIOD — средневековый тёплый период,
LITTLE ICE AGE — малый ледниковый период

Первоисточник
http://www.longrangeweather.com/global_temperatures.htm
★3
17 комментариев
К сожалению нет таких методик, которые позволяют даже с небольшой погрешностью определять температуру в прошлом на планете, которая была несколько сотен лет назад. Сейчас даже возраст пирамид в Египте оценивается на самом деле что -то около 600-800  лет, а не тысяч как принято считать, т.к.  нет таких методик позволяющих точно определить их возраст
avatar
Bogdan, хм… Если нет методик, как же они посчитали возраст пирамид 600-800 лет?
Albus (Игорь Китаев),  Возможно использовались какие либо исторические данные, записи, свидетельства 
avatar
Bogdan, аааа… Ясно. Исторические свидетельства про строительство пирамид 600-800 лет назад. Как интересно. 
Bogdan, можно ссылку на 600-800 лет?
avatar
(1:10) || algo, Я не нашел сейчас это видео на ютуб, я помню, что Каспаров собирал консилиум из ученых, на котором говорили о том что нет таких методик в физике для точного определения возраста, речь шла о нескольких сотен лет, но не тысяч
avatar

Bogdan, Разве пирамиды это не склепы фараонов -> по датам их жизни мы и приписываем исторические эпохи?

 

avatar
Пётр Новак, А с датами все тоже очень сложно т.к. привязать летоисчисление фараонов к нашему времени, можно видимо с большой погрешностью. Смысл как я понимаю в том, что какие либо глобальные исторические события у разных народов фиксировались в разное время.
avatar
Bogdan, у Каспарова уже давно кукушка съехала на фоне русофобии и антипутинизма, ссылаться на него себя не уважать. И всё нормально датируется настоящей наукой и климат определяется на сотни тысяч и миллионы лет назад.
avatar
Николай Во, Ну вообщем то это сами ученые так утверждают, а не именно Каспаров, среди ученых нет однозначного мнения т.к. все эти методы измерений температуры, давности дают очень большую погрешность
avatar
Почитайте книгу Александра Никонова  — "История отмороженных в контексте глобального потепления". Там целая книга о том, как изменения климата влияли на нашу цивилизацию. Основная идея книги в том, что все великие события — падение римской империи (и других империй), великое переселение народов, крупные войны и вторжения были вызваны именно изменением климата. При чём одни и те же изменения одним народам на пользу, другим во вред.
avatar
так демура ещё лечил что шляпа это все с потеплением. примерно такой же бизнес как на веганах, те кто ест только органик. а по мне так органик — это маленький орган)
avatar
Не из хлопка ткани, а из шерсти начали в Англии выпускать. До хлопка далеко. Это уже 19 век и в Америке.
avatar
Михаил Шульц, из хлопка. Они начали сами его обрабатывать. Хлопок сырец покупали в Индии. А раньше из Индии везли готовые одежды и ткани.
Сейчас в Ёбурге температура -2 гр.  середина января.
avatar
Был такой академик РАН Фоменко, математик. Он заметил странности в хронографии и заявил, что те кто писал летописи очень любил копипастить предшественников, чтобы особо не заморачиваться самому. Кроме того на летописи очень здорово влияли древние политики. Фоменко очень здорово критикуют за его исторические реконструкции, но если говорить про сам метод исследований и его критику методов датировки… Если он прав, то график наверху может иметь совсем другую форму. К примеру это может быть обычная синусоида.
avatar

теги блога Albus (Игорь Китаев)

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн