Блог им. MagAnton

Как сберечь Удачу в торгах. Страхование психологических рисков.

Большую часть написанного ниже успешный трейдер знает. Я лишь собрал в кучу, пропустил через свой опыт и кратко структурировал для удобства.

Итак,

Добрый день, уважаемые лучшие умы. Биржа- это турнир по миксфайту международного класса. Бои идут круглосуточно, круглый год. Тот, кто «выходит на ринг» так зарабатывать деньги,  всегда на 250% уверен в себе. Уверен в себе больше, чем в любом другом- иначе бы не вышел. 

   Это, пожалуй, самая смешная хохма: говорить о взаимодействии таких людей с психологом. Это очень смешно. И правда, будет сидеть какая–нибудь симпатичная тетенька или, еще хуже, умноватый дяденька, понимающе-сочувственно смотреть Вам в глаза, слегка кивать, «оказывая вам эмоциональную поддержку» и ничего не понимать из того, что Вы говорите про рынок:

  У Вас работает ТС, но проскальзывания сводят на нет норму прибыли или заводят в убыток. Брокер не вывел деньги, а Вам уже по плану вновь торговать. У Вас просадок в открытых сделках- ошиблись, сделку не закрыли, но именно сейчас выкуплены все ожидания, и наступила та самая точка на вход, а рабочий объем депозита уже выбран, и ТС не позволяет идти на этот дополнительный риск. И что делать: смотреть, как зарабатывают другие, как большой мешок хлопнул по рынку, создав себе эксклюзив еще минус 20 пунктов, и рынок шарашит еще вниз (или вверх), и надо входить, но вы уже в просадке… Да много всего еще.

Вот вывалите это психологу на сессии, объясняя, почему Вы беспокойны и с бессонницей!

Первое правило психолога- говорить на языке клиента. Было бы неплохо еще  немного уметь думать, и хотя бы капельку чувствовать. Как можно быть психологом для спекулянта и инвестора, не испытав тревоги от минуса в месяц, или кураж, когда оседлал ралли, переносишь стопы в безубыток и, к примеру,  играешь в манергейма на прямых заявлениях центробанков: «Раздаем ликвидность, бросаем с балконов!» Хотя чаще они заявлениями дурят- денег охота всем. А больших- всем без исключения. Но ты понимаешь, как они тебя дурят, и лезешь в сделку не так, как «тебе подсказали». Драйв…

Лирическое отступление:

…«Кто здесь не бывал, кто не рисковал,
Тот сам себя не испытал,
Пусть даже внизу он звёзды хватал с небес.
Внизу не встретишь, как не тянись,
За всю свою счастливую жизнь
Десятой доли таких красот и чудес.» (В. Высоцкий)

Пример:

«Это ж надо видеть: проблемы у Норникеля! Внутренний конфликт, сложности с экспортом. Кто у нас акционеры? И вот, мы помогаем Индонезии, у нас становится  прям тепло-тепло с этой страной. А в это время народ не знает, что покупать на доллары, чтоб сохранить свои миллиарды. Не все же в настоящее золото переводить. Почему бы не  ввести палладиевый стандарт?..… Условия хранения проще. Потребительские свойства только растут в ценности.  И Индонезия прекращает экспорт палладиевой руды… Где проблемы Норникеля?.. «

  Чаще всего, «Психологией трейдинга» называют социально-психологические аспекты поведения на рынке, и их учет в анализе и принятии решений. Реже- приемы саморегуляции трейдера, коучинг.… И Каждый Трейдер знает, что последнее, чаще всего,- «благая весть», «пожелания быть Вам идеальным». Не справились? Не получилось следовать этим пожеланиям?- «Эх Вы…, неорганизованный, слабовольный.». У других-то получилось! Вы их не знаете, но у них получилось…

Так вот: это не психология. Не по методу, не по точке приложения усилий.

Но что Вам может сказать психолог, привыкший помогать вытереть слюни 30-летнему мальчику-переростку, или, в достойном случае –хорошему человеку пережить утрату ближнего?

Вот что он может Вам сказать.

   Жизнь трейдера и инвестора состоит не только из взлетов и падений рынка. Точнее, как раз жизнь состоит не из этого. Есть друзья, семья, любимые дела, любимые, поездки, путешествия, творчество и самовыражение. Коллекционирование. В жизнь пришли за этим. Проще говоря, в основном жизнь состоит из форм, в которые зафиксирована прибыль. Конечная прибыль- удовольствие, наслаждение, наполненность, прилив сил. На психологическом сленге-ресурс. Ресурс для деятельности- той же торговли. Ведь фиксация прибыли происходит не после закрытия сделки, а после вывода средств и создания из них

•           надежности- ренты, недвижимости, инвестирования в конечное производство;

•           самореализации и достижении мастерства в том, что любили в детстве как игру;

•           творчества;

•           счастья и радости близким, а себя- источником этого счастья;

•           причастности к улучшению мира для своего народа или всех людей;

•           здоровья и удовольствия, спорта;

•           коллекционирования- дар своему Роду и внукам;

•           учебы;

•           путешествия;

Так вот вопрос: Всегда ли Вы успеваете фиксировать прибыль?

Без этого потихоньку и незаметно уходят удача, чутье, интуиция. Снижается работоспособность- неохота. Идут глупые ошибки. Либо все идет как надо, но почему-то показатели падают.

А бывает, что и деньги тратишь верно, а все равно- не то. Удача ушла. Никакая торговая система ее не сбережет. ТС не охватывает процесс Вашей жизни. Никогда не охватит. Удачу можно вернуть. И даже нужно возвращать. А еще Удачу нужно беречь. Для этого психолог и нужен.

  Почему вдруг нужен психолог, чего это я так мастырю его необходимость? Нормальный человек сам бережет Удачу. Это верно. Дело не в человеке. Дело в экстремальных условиях существования. Можно сходить в горы на Эверест и вернуться с победой и полным сил. Пройдя экстрим. Но жить на склоне Эвереста не приспособлен ни один суперальпинист. Можно по пять минут лежать в ледяной ванне со льдом- очень полезно. Но спать в этой ванне ни у кого здоровья не хватит.

Что же такое экстремальные условия? Это такие условия, которые съедают творческий потенциал. Это психологическое приближение мира на расстояние ближе комфортного, фокусного, с которого Вы хорошо видите и оцениваете ситуацию, расстояния, на котором «настроен прицел». ТС призвана механически Вас возвращать на него. Только Вы- не робот, сознание так не работает.

Трейдинг- безумно вредная для психики вещь. Легальный способ «ограбить банк».Отсюда и Доходы.

В торговле психологическое расстояние между Вами и рынком вообще «гуляет»- то слишком близко, то далеко очень.

Психолог не коуч, не советник и не тренер. Он нужен и может за час вернуть Вас в точку фокуса так, как Вы сами за неделю отдыха не вернетесь. Речь, конечно, о постоянном процессе- один или два раза в неделю, а не о «разовом заскоке».

Еще психолог может помочь Вам подружиться с Вашей Удачей. И даже понимать ее.

Вот несколько добавок-улучшений, по-моему мнению, необходимых любой торговой системе.

  1. Начиная карьеру спекулянта, первым делом надо  определить «Образ счастья». Вы входите в игру на время. Скажите себе, а лучше-тренеру, когда и чем она должна закончиться. Вот примерные пункты:
  • Уровень достаточного пассивного дохода для независимости в том образе жизни, что есть сейчас. Как будет организован этот доход.
  • Улучшение качества жизни, оставаясь тем, кто Вы есть- более лучшие дом или квартира, место жительства. «Идя в поход за деньгами»,  надо оставаться самим собой. Нельзя совмещать это с полной сменой образа жизни, с «походом за новым собой»- Интуиция разлетится в пух и прах. Она существует в том образе Вас, что уже есть. Если у Вас нет автомобиля- не мечтайте о яхте или лексусе. Идите в поход за Ладой. 
  • Также, как выходите из сделки, фиксируя прибыль, полностью на определенном этапе выходите из деятельности, реорганизуйте жизнь в соответствии с образом счастья и поживите так год или два- дайте себе стать другим. Ничего не потеряете. Потом оглядитесь и, может быть, соберетесь в новый поход, имея за плечами успех в первом.  Назначьте время выхода и выполните его, несмотря на любые результаты.
  •  Менять жизнь, оставаясь в рынке,  чревато потерями и ошибками. Но если уж купили квартиру, продолжая торговать- выйдите из сделок, попразднуйте месяц, вживитесь в нее. Дайте Вашей интуиции «докатить». Соответственно, правильно выбирайте время такой покупки- тогда, когда сможете позволить себе отпуск.
  • Ничего не покупайте в кредит во время биржевой деятельности. Создавайте пассивный доход из выигранных денег. Любой кредит может базироваться только на норме от этого дохода.   
  1. Еще раз: один «сеанс массажа души» у психолога в неделю.
  2. Собственный тренер. У любого чемпиона мира есть свой тренер.
  3. Погружаясь в дебри теханализа или поднимаясь в облака  фундаментального, сохраняйте при торговле психологический камертон вида рынка, его «предмета игры». Напомню:
  • Форекс- создан для защиты крупных состояний. На нем Большие Мешки сохраняют свои деньги. В последние десять лет из-за открытости  Форекса- это место охоты больших денег на маленькие. (Для понимания масштабов и размаха игроков Форекса предлагаю посмотреть на двухнедельный график доллара во время пьесы «Клинтон и Моника», часть «Обсуждение возможного импичмента»). Таким образом, главный камертон принятия решений- не прибыль, а сохранение капитала. И очень редкие спекуляции огромными объемами в почти без рисковых, или контролируемых условиях.
  • Рынок сырья идет за заключенными контрактами на сбыт в будущем готовой продукции, за уже существующими производственными планами. Это обеспечение загрузки производственных мощностей. Это достаточно «инженерный» рынок.
  • Рынок  акций- это рынок человеческой активности, инноваций, креатива. Это рынок веры в будущее команды и ее репутации. Рынок энергии бренда и любви покупателей. В Apple это хорошо понимают.
  1. Девиртуализируйте рынок. Стандартный совет психологов-клиницистов: «отойди от экрана»-невозможен и не работает. «Экран» всегда с тобой. От него можно «отойти» только в обсуждение с другими людьми в живом общении, не в чате. Тогда чувства получат питание, интуиция получит питание. Люди отражаются друг в друге. Людям, работающим с виртуальным миром, больше других необходимо эмпатическое отражение. И не на охоте или рыбалке, а в рамках общения по работе. Нужны советники, коучи,- те, с кем сможете посоветоваться и обсудить идеи.
  2. Также  очень хороши практики Плейбек. Не только прокачают чувства, но и приведут к новым идеям и пониманию. Однако игроки плейбека должны понимать тему.
  3. В детстве кто-то любил хоккей, кто-то -собирать марки, кто-то -стрелять из рогатки. В детстве мы не стесняясь занимаемся тем, что дает нам силу. Начните вновь заниматься этим, но по-взрослому, постарайтесь добиться результатов в соответствующих тематических сообществах.
  4. Спортзал- хорошо. Лучше всего накопленную ментальную энергию и напряжение переведут в здоровье игровые виды спорта с предметом: мячом, шайбой и т.д. Командные лучше индивидуальных. Также полезно плавание- выводит из «виртуала» глубинные слои сознания.
  5. Разделяйте ответственность: ведите торговый счет на троих, отдав одному решающее слово и большую долю в прибыли. Либо наймите помощников в долю. Вы получите график работы, план, выходные и возможность по-настоящему наслаждаться жизнью.  Сохраните свою охоту играть, учиться, побеждать.
  6. С умом дарите деньги чужим. Спекулянт на рынке- это, в принципе, очень антисоциальная позиция. По сути, это отбор денег в игре против всего остального мира, представленного графиками. Без производства и оказания услуг. Нарушается ощущение баланса, приходиться заставлять себя брать прибыль. Потихоньку в душе нарастает чувство войны. Даже там, где ее нет, появляется «война». Это тоже сильно сбивает прицел. Создание счастья для близких «войну» не останавливает. Назначьте себе социальную ответственность- выберите достойный фонд для благотворительности. Благотворительность должна быть без обратной связи от тех, кому помогли.  5-10% прибыли погасят «войну» и превратят игру на бирже в разумную и даже радостную работу. Вы будите добывать себе право сделать мир лучше.
  7. Игру на бирже нельзя совмещать с классическими азартными играми. Разные уровни случайности, разная настройка. Полный сбой «прицела».
  8. Хорошо работает фоновое чтение профильных книг и обучение. Важно прочитать хотя бы 1страницу в день. Хотя бы «для галочки»- на автомате. Это меняет состояние сознания.

*(при переносе из ворда произошел сбой нумерации пунктов. Делу не мешает)

★2
5 комментариев
я заранее с психологом обговаривал проблемы, по электронке. Скидывал небольшие вырезки из книг, где доступным языком написано. Специалист подготавливался и я ехал =)
avatar
 Если у Вас нет автомобиля- не мечтайте о яхте или лексусе. Идите в поход за Ладой. 

Это можно сделать девизом.
avatar
Измученный опытом пост — есть много дельного для лудоманов
avatar
Спасибо за мнение, Никола. Если игровая ситуация постоянна и является опорой выживания и успеха в жизни-да, это риск лудомании.

теги блога Антон Гришечкин

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн