Блог им. Konstantin_p

Последние дни для оптимизации подоходного налога

Завтра и послезавтра (среда и четверг) последние дни для того, чтобы уменьшить подоходный налог на ММВБ в этом году. Так как в режиме Т+2 послезавтрашние сделки на фондовом рынке пройдут 30 декабря, то эти два дня (25-26 декабря) последняя возможность изменить свой подоходный за 2019 год. Сделки пятницы, 27 декабря, пройдут уже 3 января и на подоходный налог этого года уже не повлияют.

Что можно сделать тем, у кого по итогам года прибыль? Закрыть убыточные позиции, хоть на несколько секунд. Вы зафиксируете убыток по сделке и уменьшите налогооблагаемую прибыль. Если вы ждёте по этим позициям прибыль и собираетесь держать их дальше, просто выкупите их сразу после продажи. Комиссией придётся пожертвовать. А вот прибыльные позиции до пятницы лучше не фиксировать, чтобы не увеличивать прибыль. Если планируете их зафиксировать, отложите на пятницу.

Те, у кого по итогам года получился солидный убыток, могут его уменьшить. Это даст возможность уменьшить налогооблагаемую прибыль в следующем году. Надо делать наоборот, закрывать до пятницы прибыльные позиции и не трогать убыточные. Если эти позиции планируете держать дальше, выкупайте их после продажи. Что это даст? Фиксация прибыли уменьшает наш налогооблагаемый убыток, так как налог мы всё равно не платим, ни с большого убытка, ни с маленького. Зато в следующем году налогооблагаемая прибыль будет меньше, так как цена покупки акции будет более высокой.

Например, допустим, вы в этом году купили 1000 акций сбера по 220р и сейчас он стоит 250р, но с учётом других позиций у вас получилось 100 тысяч убытка (по всем акциям). Продав сейчас акции сбербанка (возможно, с моментальным выкупом) вы зафиксируете 30 тысяч прибыли, и уменьшите убыток до 70 тысяч. Зато теперь Сбербанк у вас будет куплен не по 220р, а по 250р и, когда вы его продадите в следующем году, прибыль по нему будет гораздо ниже.

★40
35 комментариев
а плечи брокер репует перед нг обычно?
или зависит от брокера?
иначе в этот году будет большие расходы, а в следующим доход из ниоткуда на сумму плеч
avatar
В этих рассуждениях непроработана прибыль по акциям, которые держали более 3-х лет (налоговая льгота).
avatar
nekto, это для тех, у кого нет прибыли по акциям, которые держали более трёх лет. И нет ИИС того типа, при котором просто не платишь подоходный налог с прибыли от торговли акциями.
avatar
ща тя посадят за этот пост)))
avatar
suren, Пошто человека обидел?
avatar
Ola-la, где?
avatar
suren, да вон |^. .^|
| === |
avatar
Ola-la, когда?
avatar
suren, оптимизировать налоги законным образом — законное право любого налогоплатильщика. Ничего запретного в этой схеме нет. Даже отсутствие экономического смысла не пришлют. Понятно что при команде фас посадить могут любого, но все же миллиардеров на смартлабе чуть меньше сотни — 3 самой налоговой нет экономического смысла :) 
avatar
Носорог, расскажи это басманым судам)))
Так что за тобой уже выехали.
avatar
suren, я правильно понимаю, что если сегодня ко мне не приедут, то вы сударь будете выглядеть  как пиз… бол?
avatar
Носорог, какой нервный дурашка))
avatar
suren, звиняйся
avatar
Да с необоснованной налоговой выгодой ( физиков ещё не коснулась доля сия ) надо быть осторожно, ибо под необоснованной налоговой выгоды понимается снижение налоговых платежей с использованием не законных запрещенных способов или экономически неоправданных действий (такими обстоятельствами является нереальность осуществленных операций, подмена их содержания, неоправданность произведенных затрат, взаимоотношения с сомнительными контрагентами).
avatar
Сейчас любой суд действие налогоплательщика на уменьшение налогов считает необоснованной выгодой, и срок давности с момента Обнаружения этого факта; так что под колпаком у Мюллера будешь до времени
avatar
щас налоги по фондовым и нефондовым в зачет не идут.  печалька.
Ну вообще налоговики могут попросить доплатить. Если закрыли позу, а потом снова открыли без существенных на то оснований — они в суде докажут, что это было сделано для оптимизации налогов. Прецеденты уже были, человек на этом сайте писал.
avatar
MadQuant, пока о таком решении суда не слышал. Налоговая об этом ещё не думала или не хочет поднимать волну.
avatar
Григорий, погуглите — на крупные суммы они заморачиваются. Понятно, что если вы таким образом 10 тыр сэкономите — никто на вас время тратить не будет.
avatar
MadQuant, а с чего доплатить то, если прибыль уменьшена? С какой базы? Они сами прибыль нарисуют что-ли?
avatar
Value, доплатить — из своего кармана. После суда приставы придут — тут и поймёте, где база
avatar
MadQuant, а какие должны быть существенные основания для закрытия и открытия мной позиций? Если я не занимаюсь манипуляциями на рынке, а просто совершаю разнонаправленные сделки. К тому же люди зачастую допускают ошибки, нажимая вместо  «купить» «продать» и наоборот. Никакой налоговой оптимизации при фиксации убыточных позиций в конце года на самом деле нет. То что Вы не заплатите сейчас, придется заплатить при продаже позднее, ведь фиксируя убыток Вы снижаете цену позиции, а значит получите больше прибыли при продаже, допустим в следующем году. То на то и выходит. 

Фактически, такие сделки это не оптимизация,  а перенос уплаты налога на будущий период. Люди, не желающие в дальнейшем заморачиваться с 3-НДФЛ, чтобы должным образом сальдировать прибыли и убытки, перекладывают  все заботы на брокера.
avatar
покупаете сегодня ГМК, завтра после гэпа продаёте, по бумаге фиксируете убыток, который компенсируется дивами после НГ. 
Но это оптимизация для рисковых парней, т.к. может гэпануть более 3% 
avatar
boxing, и в чем смысл? Сразу после НГ заплатите налог на дивиденды
avatar
MadQuant, смысл снизить налогооблагаемую базу зафиксировав убыток, который не больше  дивидендов(526р на акцию)
avatar
boxing, еще раз: пусть размер дивиденда D, тогда в цене будет гэп размером D, купив перед отсечкой и потом продав вы сэкономите на налогах 0.13*D, однако при поступлении дивиденда D этот же налог 0.13*D на него заплатите через пару недель. Смысл?
avatar
MadQuant, смысл в том, чтобы в день отсечки получить убыток меньше, чем D-0.13*D
avatar
boxing, это вы уже тогда предлагаете торговать стратегию «закрытия дивидендного гэпа». К экономии на налогах это не имеет никакого отношения, да и работает не всегда.
avatar
MadQuant, согласен, не всегда. Сегодня вполне спокойно можно закрыть и с прибылью, не только в безубыток. Но, понимаю ваш скепсис, пришлось повозиться, «поторговать»- вчера с точкой входа, сегодня с продажей
avatar
А т+2 не надо ждать что-ли, когда расчёт по сделке пройдёт, если переоткрываем убыточную?

Посмотрел портфель, все в плюсе.
avatar

А как быть, если покупал акции одного эмитента два раза и первая часть все еще в убытке, а вторая в прибыли? Можно ли как-то продать убыточный лот?

avatar
А если нет убыточных поз?
avatar

теги блога Konstantin_p

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн