Блог им. GoldRose

Нефть стабилизируется, поскольку Россия говорит об ослаблении сокращений ОПЕК+

Цены на нефть в понедельник практически не изменились, так как Россия заявила, что группа производителей под руководством ОПЕК может рассмотреть возможность смягчения сокращений производства в следующем году, что компенсирует поддержку оптимизма некоторых инвесторов в отношении того, что в ближайшее время будет подписано первоначальное соглашение о торговле между США и Китаем.

Организация стран-экспортеров нефти и другие ведущие страны-производители, возглавляемые Россией, договорились в этом месяце о расширении и углублении сокращений производства в первом квартале 2020 года.

Тем не менее, министр энергетики России Александр Новак заявил в понедельник, что группа, известная как ОПЕК +, может рассмотреть вопрос об ослаблении ограничений на производство на своем совещании в марте.

«Мы можем рассмотреть любые варианты, включая постепенное ослабление квот, в том числе продолжение сделки», — сказал Новак российскому РБК-ТВ в интервью, записанном на прошлой неделе, добавив, что добыча нефти в России должна была достичь рекордно высокого уровня в этом году.

Ожидается, что в следующем году мировые поставки в страны, не входящие в ОПЕК, вырастут из-за роста добычи в таких странах, как США, Бразилия, Норвегия и Гайана.

Еще один источник увеличения объема нефти может появиться в ближайшие месяцы после того, как Кувейт заявил, что давний спор по поводу «нейтральной зоны» на ее границе с Саудовской Аравией будет разрешен к концу 2019 года.

Добыча на двух крупных месторождениях в нейтральной зоне была остановлена ​​более трех лет назад, что привело к сокращению добычи примерно на 500 000 баррелей в сутки.

«Цены на нефть оставались мягкими после пятничного падения, вызванного соглашением Саудовской Аравии и Кувейта о возобновлении добычи на их границе… Возможно, нехватка нефти резко иссякнет, но если цены на WTI и Brent могут удержаться на уровне 60 и 65 долларов соответственно. мы можем увидеть, что цены будут поддерживаться в течение первых нескольких недель января », — сказал Эдвард Мойя, старший аналитик рынка в OANDA в Нью-Йорке.

Цены на нефть выросли с тех пор, как США и Китай договорились о так называемом торговом соглашении по Фазе 1 в начале этого месяца после нескольких месяцев переговоров, которые привели в замешательство рынки. Президент Дональд Трамп заявил в субботу, что Соединенные Штаты и Китай «очень скоро» подпишут пакт.

Согласно этому пакту, Соединенные Штаты, как ожидается, согласятся снизить некоторые тарифы в обмен на значительное увеличение закупок сельскохозяйственной продукции США китайскими импортерами.

Данные, показывающие, что американские энергетические компании добавили больше всего нефтяных вышек на прошлой неделе с февраля 2018 года, в первую очередь в Пермском сланцевом бассейне, также оказывают давление на цены.


теги блога Станислав Швецов

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн