Блог им. gluhov

Почему отсутствие приватизации активов - убивает экономический рост в россии

    • 23 декабря 2019, 00:08
    • |
    • gluhov
  • Еще
1) Государственные компании очень не эффективны. Они плохо управляются там воруются все что можно. Это к сожалению правда. Роснефть — которая почти не генерирует прибыли, Газпром который зачем то покупает медиаактивы и строит стадионы. Было бы в разы более эффективно если бы это были бы частные компании у которых государство с помощью налогов изымало бы 70% прибыли.

2) Не было бы проблем с санкциями — если бы газпром не был бы государственной компанией — никакие американцы -европейцы — да кто угодно не стал бы вводить санкции против таких компаний — это бессмысленно. 

3) Квази рынок капитала. Гос компании очень часто получают государственные гарантии на долг -  итог плачевный ибо другие компании с такими же рисками из этих же отраслей вынуждены занимать дороже. Если Газпром или Роснефть где то занимает под 3% годовых за это к сожалению платит все население России и другие компании так как роснефти и газпрому выдала гос гарантии. Рынок капитала конкурентный — если одна компания получила деньги — другая нет.

4) Все это усугубляется тем, что гос компании это еще 30% а в некоторых сегментах и 90% от рынка. По сути это монополизация некоторых сегментов и отстувие конкуренции. Пример — подключить газ в московкой области стоит дороже к дому чем в Германии. Потому что в Германии есть конкуренция.

В целом к сожалению эти компании не растут — их вклад в экономический рост около нулевой. И некоторые из них представляют реальную опасность для экономики — например долг роснефти астрономический. Если вдруг роснефть откажется платить по долгам — это будет огромный удар по рынку.
А для этого надо всего лишь америкашкам ввести санкции на роснефть и все — огромная страна будет под ударом.

Все эти компании надо приватизировать — так чтобы они имели миллионы инвесторов со всего мира, и нужно просто повышать ставку НДПИ оставляя таким компаниям немного прибыли — все.

    12 комментариев
    Санкции то еще и не вводили настоящие. Нефть свозить на 30 и подержать там. Ьольше и ничего делать с нами не надо.Все развалится через год
    avatar
    GoodBargains, 
    заблокировать экспорт посевного материала — и не придётся никуда нефть возить.
    avatar
    мешок мифов
    avatar
    А для этого надо всего лишь америкашкам ввести санкции на роснефть и все — огромная страна будет под ударом.


    это глупость

    нужно арестовать личные активы СКАЗОЧНОГО и окружения.
    я ожидаю
    https://www.congress.gov/bill/116th-congress/house-bill/1404




    avatar
    Государственное плановое управление экономикой наиболее эффективная форма для всеобщего благоденствия — государство как единая корпорация с гражданами акционерами, деградирующая америка не даст соврать.
    avatar
    Результатом приватизации советской отсталой обрабатывающей промышленности (ОП) стало её почти полное исчезновение.
    Без конкурентоспособной ОП Россия останется в отсталости даже с самой эффективной добывающей промышленностью. Наивно ждать, что приватизация природных ресурсов возродит ОП.

    Забавно, что либералы против повышения налогов на богатых, т.к.  будет «трудно собрать налоги из-за уклонения хитрых богатеев». И те же либералы хотят отдать богатеям остатки природных ресурсов, ничуть не боясь, что  будет «трудно собрать налоги из-за уклонения хитрых богатеев».

    Чтобы России выйти из отсталости, надо брать пример не с нынешних повадок богатых стран, но с того, как они выходили из отсталости. Надо знать, «Как богатые страны стали богатыми, и почему бедные страны остаются бедными.fb2» Эрик Райнерт.
    И как ЮВА выходила из отсталости — «Азиатская модель управления.fb2» Джо Стадвелл. prostolib.com
    Эту модель Япония переняла у канцлера Бисмарка и эта модель выхода из отсталости универсальна, на все страны и времена.
    В её основе активная промышленная политика государства. Защита отечественной промышленности от внешней конкуренции. Систематически эти принципы изложены в «Национальной системе политической экономии» Фридриха Листа.

    Чтобы освободиться от интеллектуального порабощения либеральными догмами, прочтите хотя бы главу «Тайна седьмая. Методы свободного рынка редко делают бедные страны богатыми» из книги Ха Джун Чхана «23 тайны: то, что вам не расскажут про капитализм.fb2»
    avatar
    Крупные  частные компании, такие же не эффективные как  и  государственные,  не важно кто собственник. Наемный менеджмент и там и там, ленивые сотрудники  и там  и там,  кривая система внутри компании, и не менее  кривое рыночное  окружение снаружи. В больших системах, внешнее окружение компании играет гораздо большую роль чем внутренние правила и эффективность. Примеров масса, Энрон,  Нокия, и тд и тп!

    У нас в стране  новый  феодализм, любая гос. компания  это вотчина дворянина, дарованная за заслуги во временное управление. В рамках такого взгляда на мир, все компании работают очень хорошо и  правильно. Самый главный  вопрос  сейчас,  как  передавать по наследству титулы и вотчины, а вы  про какую то эффективность.
    Да ладно. С чего вы вывели что гос.управление убыточно а частное нет.  Обычно наоборот.
    avatar
    Не надо умозрительных раасуждалок. Читайте реальную историю. У Ха Джун Чхана в книге «Недобрые самаритяне. Миф о свободе торговли и тайная история капитализма.pdf» есть целая глава.
    «ГЛАВА 5 Эксплуатация человека человеком
    Частное предприятие — хорошо, общественное — плохо?- Госсобственность на скамье подсудимых- Государственное против частного- Истории успеха госпредприятий- В защиту госсобственности- Подводные камни приватизации- Чѐрная кошка, белая кошка».
    avatar
    Rostislav Kudryashov, к сожалению, я не читал данные труды.
    Из общих соображений хочется, чтобы был какой-то положительный отбор (слабые менеджеры/компании уходят освобождая место). На гос уровне это сделать сложно, тк целые пласты менеджеров объединяются для выживания в гос капитализме (связи начинают гарантировать их выживание лучше результатов).

    Имхо сейчас о приватизации говорить сложно. Разве что отдельных небольших компаний.
    avatar
    В целом верно. Госкапитализм убивает конкуренцию.
    avatar

    теги блога gluhov

    ....все тэги



    UPDONW
    Новый дизайн