Блог им. Vossk

Философский трактат о современном обществе

Сериальчик на выходные Мистер Робот. Решил посмотреть после новости о том как xakep.ru/2019/12/06/evil-corp/

После первого сезона расклад таков… Гений програмного кода, шизофил и социофоб, пытается привести мир к лучшему исходу, взламывая людей в сети. Действие происходит в антиутопическом мире, где господствует корпорация «Эвил Корп». Эллиот попадает в хакерскую группировку, коротая жаждет вломить обществу устроив экономический апокалипсис. Тут то все и начинается...

Философский трактат о современном обществе. (mr.Robot)

наш мир зиждется на фантазии
искусственные эмоции в таблетках
психологическая война в виде рекламы
меняющие сознание химикаты в еде
промывка мозгов с помощью СМИ
искусственные теплицы в социальных сетях

И что из этого настоящее? С начала века мы не видели ничего настоящего, мы отключили всё. Вытащили батарейки, закусили пачкой ГМО, а потом выбросили остатки в постоянно растущую помойку человеческой жадности. Наши дома принадлежат корпорациям, основанным на скачущих по дисплеям в двоичных числах, вгоняющих человечество в еще невиданную доселе спячку. Придется копаться очень долго прежде чем ты доберешься до чего-то настоящего.

Мы живём в царстве чепухи, и ты прожил в нем слишком долго...

3 комментария
Наши дома принадлежат корпорациям
перепугал, блин… до чертиков...
шас глянул документы на дом… хрена там .....
мне дом принадлежит… твоя корпорация могет идти лесом...
avatar
wistopus,
Был на Open Data Day 2019, секция Мосбюджет. Там сидели американцы, которые занимаются недвигой. Их очень интересовало, когда в сети будут не только кадастры, реестры квартир, но и расходы ЖКХ, обременения и задолженности.

А технология простая, все делается постепенно, фрагментами, десятилетиями и столетиями.
Вот в платежках есть страховка, но ее можно не платить. Но кадастровую стоимость немного подняли, чуть увеличили налоги на имущество, провели амнистию (я два объекта задекларировал), всех выводят тактично и выгодно из тени,, потом ввели плату за капремонт, потом налог на школы в  муниципалитете, потом привязали участок земли под ТСЖ, потом ввели налог на землю под ТСЖ…
Платежки все растут, а итогом, выселение за долги в социальное жилье по гигиеническому нормативу (это в лучшем случае, пока записано такое право в Конституции. )Недвижимость дорожает.

А потом приходят люди с деньгами. И начинают скупать квартиры после анализа их привлекательности, формируют лоты для их дальнейшей консолидации. Подключаются банки, страховые фирмы. Тех, кто с долгами подводят под банкротство. постепенно, через площадь собирают голоса в ТСЖ. Нанимают кастеляншу, охранную фирму, вводят обязательное страхование и лицензирование ремонтников даже сантехники. требуют убрать кондеры с фасадов и пр. ништяки. Платежки от всего этого «роста качества жизни» в небо. Отмотаться нельзя, т.к. решено на собрании собственников ТСЖ в строгом соответствии с Жилищным Кодексом. Недвига дорожает.

Рано или поздно из центров городов, из престижных районов высадят всю гопоту. И свидетельство тебе не поможет, если ты не сядешь на денежный поток. Богатые семьи собирают имущество по миру столетиями, надеюсь мы с тобой не доживем до таких времен.
avatar
Ни в каком царстве чепухи мы не живем. Если малютку оставить в джунглях, то вырастет «ребенок Маугли». Получится человек без человеческого, чистая зверюшка.

Т.е. все, что ты описал не является органическим фактором, а лишь функциональным. Т.е. если человека любой эпохи и даже далекого будущего, поместить в рабовладельческий строй, или в СССР в детстве, т.е. когда мозг растет (а он растет у Хомо до 25 лет), то получится вполне себе современник.

Все эти фэнтези — вещи функциональные. Человек, как был в основе своей зверюшкой, так навсегда ей и останется. Это передается через геном. А период эволюции генома миллионы лет. Внешнее вмешательство возможно, но будут получаться нежизнеспособные идиоты.
avatar

теги блога Atol Wasp

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн