Блог им. Albus

Новые заводы России. Октябрь 2019

Видео+текст.
Сегодня поговорим про новые заводы России. Промышленные объекты, начавшие работу в октябре этого года.
Выпуск моей программы Экономика на телеканале Крым-24

Начну с медицины. Российские производители лекарств зависимы от иностранных поставщиков сырья. Сырьё – это действующее вещество, которое в дальнейшем попадает в таблетки и микстуры. Таблетки у нас выпускают, это легко, а вот то из чего они состоят, приходится закупать за рубежом в больших количествах. В этой связи примечательно новое производство в Калининградской области. Здесь начали выпускать исходные субстанции, которые лягут в основу готовых препаратов. Фармацевтическая компания, открывшая это производство, теперь реализует полный цикл: от субстанции до упаковки. 
---
Во Владимирской области на действующем фармацевтическом заводе открылись новые линии. На них начали выпускать препараты для внутривенных инъекций: лекарства в ампулах и флаконах. Новое производство расширило штат сотрудников на 40 человек. 
---
В Чечне открылся российско-индийский завод по производству медицинских инструментов. Это коронарные стенты. Используются в кардиохирургии. Стент — металлическая трубка, которая вставляется в просвет сосуда и не даёт ему сузиться. Также на заводе налажено производство коронарных баллонов. Они тоже широко применяются при лечении сердечных заболеваний. Создано 100 рабочих мест.
---
В Краснодаре начали производство шовных хирургических материалов. Речь про нити, которыми зашивают раны. Нити уже оснащены хирургической иглой. Это предмет повышенного спроса. Нужен каждой больнице. При выходе на проектную мощность на предприятии будет 40 рабочих мест.
---
В подмосковном Ступино открылся завод по выпуску бытовых радиаторов. Его построила немецкая компания – крупный производитель этой продукции. Трудоустроено 50 человек. Когда заработает вторая технологическая линия, число сотрудников увеличится. 
---
Аналогичное производство на 150 рабочих мест появилось во Владимирской области. Здесь тоже будут производить стальные радиаторы. Примечательно, что на этом заводе уровень локализации, то есть доля российских комплектующих, приближается к 100%. 
---
В Белгородской области запустили производство сверхпрочного стекла. Его можно использовать в строительстве. Модная тенденция – делать стеклянный пол, стены или потолок. Также им можно застеклять окна автомобилей. Даже если это стекло разбить, оно не рассыпается и не даёт осколков. Сейчас на производстве 30 человек. Они работают в одну смену. Вскоре планируется работать в 2 смены. Это увеличит число занятых. 
---
В Иркутской области, в городе Усолье Сибирское начали производить оборудование для добычи полезных ископаемых – винтовые сепараторы и концентрационные столы. Они нужны для того, чтобы отделить добываемое вещество от пустой породы. Трудоустроена 23 человека. 
---
В Ярославле открылся завод по переработке севших батареек. Из 100 килограммов элементов питания получают 40 килограммов полезных веществ, в том числе цинк и железо. 
---
В особой экономической зоне Липецк построен завод химикатов. Они нужны для защиты растений от болезней, сорняков и вредителей. В готовом виде это эмульсии, суспензии, растворы, разлитые в канистры. Плановое число рабочих мест – 132.
---
В Твери российско-итальянской компанией «Диэлектрические кабельные системы» (ДКС) запущено новое производство металлорукавов в ПВХ-оболочке для прокладки электрического кабеля на объектах индустриальных и топливно-энергетических комплексов.
---
Следующее производство запущено в Твери. Российско-итальянское предприятие освоило выпуск металлических рукавов. Это одежда для электрических кабелей. Рукав надевается на кабель и служит для него защитой. Раньше Россия завозила такие рукава из Италии. Теперь будет производить сама. Более того, 10% продукции планируется экспортировать. 
---
В Приморском крае наладили изготовление полимерных гофрированных труб. Их используют при прокладке канализации и при орошении сельхозземель. Это новая линия на действующем предприятии. При выходе на полную мощность её будут обслуживать 20 человек. 
---
Следующий завод открылся в Кировской области. Тут начали производить порошковые огнетушители, а также сложные системы пожаротушения, которые срабатывают сами. Это дало региону дополнительно 200 рабочих мест. 
---
В Волгоградской области начали производить ленты для систем капельного орошения. Трудоустроено 50 сотрудников. Инвесторы – израильтяне. У них уже есть аналогичные заводы в нескольких странах мира. Производство полностью автоматизировано и является безотходным. 
---
В Якутске открылся завод по производству пластиковых окон. Его мощность – до 100 окон в сутки, а в Алтайском крае открылся кожевенный завод на 144 рабочих места. Здесь будут выпускать кожу самого разного назначения: для обуви, мебели, одежды, автомобилей и авиации. В Алтайском крае хорошо развито животноводство. Оно обеспечивает завод сырьём – шкурами крупного рогатого скота.
---
Переместимся в Ленинградскую область. Немецкая компания открыла там завод по производству мотор-редукторов. Эти устройства работают примерно так. Электрический мотор крутит шестерёнки, а шестерёнки двигают какой-то механизм, например, ленту конвейера. То есть с помощью мотор-редуктора электрическая энергия преобразуется в механическую. 
---
Особая экономическая зона Тольятти обогатилась новым предприятием. С помощью горячего прессования и полимер — бетонного литья здесь начали производить самую разнообразную продукцию: детали автомобилей, кресла для стадионов, кухонные мойки. Можно как угодно менять внешний вид готового изделия, поэтому завод будет обслуживать самые разные отрасли российской промышленности. На заводе создано 128 рабочих мест. 
---
Во Владикавказе возобновило работу предприятие по производству стеклотары. Этот объект какое-то время назад прекратил работу и распустил персонал. Но пришёл новый предприниматель, арендовал заброшенные цеха, оживил оборудование и снова начал выпуск продукции – стеклянных бутылок. Сейчас на заводе трудится 100 человек. Планируется набрать ещё столько же. 
---
В другом уголке России – в Брянской области начали производить светоотражающий оптический материал, необходимый для нанесения дорожной разметки. Что характерно, это производство тоже открылось на обломках старого стекольного завода. Запланированное число рабочих мест – 75.
---
В Подмосковье открылся новый мусоросортировочный завод. Сюда грузовики свозят отходы со свалок и из контейнеров. Здесь они сортируются и разделяются на фракции: бумага отдельно, пластик отдельно, металл отдельно. После этого отходы спрессовываются в аккуратные брикеты и отправляются на дальнейшую переработку. 
---
Такие объекты сейчас создаются в России массово. Ещё один был открыт в Белгородской области. Сортировка мусора здесь идёт автоматически с применением технологий искусственного интеллекта. Умная машина сама делит отходы по видам. Здесь не только сортируют мусор, но и перерабатывают его. Например, из пластика делают мелкие гранулы, а из них уже можно производить что угодно. В итоге лишь малая часть поступающих на завод отходов идёт на захоронение. 
---
Ещё один интересный проект появился в Новгородской области. Там работает крупный птицеводческий комплекс. В детали вдаваться не буду, но смысл в том, что теперь из куриного помёта там делают гранулы по японской технологии и продают фермерам. Те используют их в качестве удобрения. От этого урожайность зерновых повышается на 30-40 процентов.
---
Перейду к предприятиям пищевой промышленности. На них из сельскохозяйственного сырья производятся готовые продукты питания или полуфабрикаты. 
---
В городе Орёл открылся завод по выпуску сыров и другой молочной продукции, например, масла, творога и сыворотки. Ранее на этом месте работал старый молочный завод, но он закрылся. Новый инвестор провёл реконструкцию здания, закупил новое оборудование. Вдохнул в предприятие новую жизнь. После полной реализации проекта здесь будет 250 рабочих мест. 
---
А в Нижегородской области освоили производство сыров с голубой плесенью. Сырьём служит козье молоко. Козы нубийской породы дают молоко высокой жирности, а это как раз то что нужно для этого вида сыра. Животноводческая ферма у предприятия своя. Молоко утренней дойки сразу поступает на сыроварню. Замкнутый цикл производства, от сырого молока до готовой продукции – позволяет сократить затраты и выйти на рынок с конкурентной ценой. 
---
Там же, в Нижегородской области в городе Выкса открылось производство фруктовых чипсов и пастилы. Это совсем маленький бизнес. Деньги предприниматель получил в виде гранта. А вот пример крупного бизнеса: Краснодаре открылась кондитерская фабрика. Здесь начали выпускать шоколадные батончики и конфеты, леденцы, мармелад, а также трюфели. Предприятие обеспечивает работой 400 человек. 
---
В Саратовской области работает тепличный комбинат. Здесь выращивают овощи и фрукты, а также разводят рыбу. В наш промышленный обзор он попадает, потому что там заработала новая линия по производству соков. Сырьё, разумеется, местное – яблоки. Сок добывается методом прямого отжима и сразу разливается в тару. 
---
В Томской области открылась вторая очередь завода по переработке рапса. Конечные продукты – это рапсовое масло холодного отжима и жмых – популярный компонент кормов в животноводстве. Завод будет работать как на внутренний рынок, так и на внешний. Поставки в Китай уже идут. На заводе создано 70 рабочих мест. Из них рабочих, обслуживающих производство – всего 16. Это черта современной экономики: завод огромный с большими инвестициями, но так как производство автоматизировано, людей требуется мало. 
---
В Тюменской области начал работу завод по переработке плодоовощных культур. Он дал работу для 80 человек. Выпускает мытые, очищенные, нарезанные морковь, свёклу, картофель, капусту, зелень, а также смеси из них. Потребители этой продукции – рестораны и супермаркеты. Замысел простой, — взять овощи и фрукты, помыть, нарезать, расфасовать и продать. Это говорит о том, что в России ещё много бизнес-идей самого низкого уровня сложности, которые ждут своего воплощения. 
---
В Красногвардейском районе Крыма открылся завод по производству семян. Ассортимент растений запланирован большой, но преобладают пшеница и ячмень. Бизнес устроен так. На полях выращиваются семена. Поступают на завод. Там сортируются, обрабатываются и покрываются питательной оболочкой. Затем их упаковывают в мешки и продают фермерам для посева.
---
В Пензенской области открыты новый элеватор и комбикормовый завод. Это звенья в структуре большого бизнеса по производству мяса индейки. На элеваторе хранится зерно. После этого оно попадает на завод. Там перерабатываются и смешиваются многие компоненты и производится готовый продукт – гранулированный корм для птицы. Благодаря этому проекту регион получил дополнительно 200 рабочих мест.
---
Витамины и микроэлементы типа железа и кальция нужны не только людям. Их также добавляют в корма животным. Называются такие вещества премиксы. В России их производят мало, в основном импортируют. Но всё-таки движение в этом направлении идёт. Цех по производству премиксов заработал в октябре в Краснодарском крае на действующем комбикормовом заводе. Сырьём выступает местное зерно. Такое производство предполагает его глубокую переработку, то есть это – высокие технологии в сельском хозяйстве. И опять же – импортозамещение. 
---
В этот выпуск попали только те производства, которые освещались в средствах массовой информации. Если событие происходило без перерезания ленточек и приглашения региональных чиновников, оно осталось за кадром. Но и этого не мало. Россия развивается. Экономика идёт вперёд.
★1
20 комментариев
     Добрейшего здоровья, Друже-Крымчанин! 

     Последнюю неделю меня мучает один вопрос. Хочу с ним поделиться. А, по возможности, и получить ответ даже.  От Крымчанина и от Экономического Обозревателя. В одном лице.

     На сайте Минобороны опубликовано пожелание доплачивать контрактникам, служащим в Крыму. 

     Я-то, унылый дурак, думал, что служба к Крыму — это как на курорте. Курортный сбор надо взимать с солдатиков.

     А оказывается - 

     Денежное довольствие военнослужащих по контракту предлагается увеличить на 10% в связи с ухудшением климатических условий и обострением экологической обстановки в местах дислокации воинских частей на полуострове.

     Кто там экологию-то попортил, обострил и ухудшил? Вот и терзаюсь я... 

     С уважением.

Московский Лоссбой, недавно пошли дожди. А до этого всю осень была засуха. Мне крымский климат нравится. А для военных денег не жалко, потому что благодаря им в Крыму мир и порядок.
Albus (Игорь Китаев), это из-за нехватки воды?
Московский Лоссбой, из-за нехватки осадков, точнее из-за их отсутствия. 
Albus (Игорь Китаев), понятно. Мне для жизни сухой климат нравится, если честно.
Albus (Игорь Китаев), я бы пожалел, хотя бы немного...
Знакомый там у вас строил для генералитета дачи… Все под ключ и по капризам — вплоть до марки и размера телевизора на стене, напитков в баре...
Одна дача — несколько десятков миллионов...
Ну и, конечно, 20% от сметы надо отдать заказчику...
Но, главное, конечно, мир и порядок, а то ведь до этого там у вас была война, беспредел и коррупция…
avatar
Всё в Крыму нормально. Просто привыкли российские военные, что в Крыму зп была повышенная (при Украине, как заграница)…
avatar
Suffix, был я один раз на параде в день ВМФ в Севастополе. С семьёй. В 2003-м году. КРРРАСОТИЩА!  Хотя в Феодосии всё детство из порта в последнее воскресенье июля не вылезали. Папа был противолодочник. Ну и мама тоже там рядом… Бухали все. Ну и танцы в Морсаду потом… А мы-пацаны смотрели на чёрные бушлаты...

     Люблю Русские боевые корабли и лодки с детства. 
 
     Хотя сам получился противосамолётчиком... 
Московский Лоссбой, Честно говоря, когда был маленький, на каждый парад ходил… потом в 2014 году пошел, т.к первый российский парад… и больше не хожу… одно и то же, и куча народу… это больше развлекуха для приезжих.

А местные, дома, под кондиционером, в трех проекциях смотрят парад:))
avatar
Suffix, Просто цены были в разы меньше.
avatar
conscience, ВСЁ было АБСОЛЮТНО забесплатно! Да, выходили из Евпатории в два ночи, чтобы к шести занять места на склоне перед бухтой.
conscience, да я бы не сказал, что военные, чем-то обделены…
avatar
Добрый вечер, Крыму отдельный даже не знал, что в нашей стране так все хорошо… Интереснее глянуть сколько ИП, ООО и ОАО закрылось и обонкротилось… Все на сколько я знаю кроме градообразующих предприятий работают не более 3х лет, потом сливают или банкротят фирмы и предприятия, открывают новые и снова работают
avatar
Сергей, только не забудьте уточнить сколько среди закрытых тех, что работают не более 3-х месяцев, а то и дней. ТАКИХ за последние пару лет закрыты тысячи и тысячи (см. данные налоговой инспекции).

"ВСЕ не более 3-х лет" — дичь,
достойная не этого сайта, а ясельной группы детсада.
Если же вы мужик — ответьте ссылкой где взяли такое «я знаю».
avatar

Игорь, спасибо за воодушевляющие посты! Мне кажется, что именно такой информации не достает в сети. У нас, к сожалению, больше любят писать, что все плохо и пора валить.

Так держать, удачи!

avatar
Кстати, обратил внимание на уменьшение количества людей на предприятиях (десятки — сотни человек). Понятно, что это не совсем крупный бизнес, но тем не менее. На лицо, на мой взгляд, влияние автоматизации…
avatar
Да, да, всё хорошо прекрасная маркиза, всё хорошо, всё хорошо.. {А люди в регионах на заводах рабочие получают по 25 000р на руки, и вынуждены содержать на эти деньги семьи}.  Зато экономика прёт, и новые заводы как грибы. 
avatar
«20 новых рабочих мест, 100 новых рабочих мест...» Это радует.
А нас в Кузбассе не так.
Летняя новость: «в июле 2019 года на трех угольных предприятиях Кузбасса было уволено более 300 горняков. Около 2 тыс. отправили во внеплановые отпуска. Предприятия региона за июнь вдвое увеличили задолженность по зарплате – до 110,5 млн руб.»
Зимние новости: «Добыча угля в Кузбассе за 10 месяцев сократилась на 2,6%… „
“Кузбасский арбитражный суд признал разрез «Краснобродский Южный» банкротом...»
«53 горняка шахтоучастка «Октябрьский», принадлежащего угольной компании «Полысаевская», не вышли на работу, предъявив требования к работодателям выплатить долги по заработной плате. Долг составляет 35 млн. рублей...»

«Итоги ноября 2019 года демонстрируют, что экономическая и социальная ситуация в Кузбассе оставляет желать лучшего. Экономика области продолжает находиться почти в прямой зависимости от мировых цен на уголь и уровня спроса в Европе.

Регион медленно, но верно покидает наиболее активная часть населения.»

 


 

avatar
мачи лиьерастов!
avatar

теги блога Albus (Игорь Китаев)

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн