Блог им. 66666666666666666666

Хакасия- дефолт?

Президиум правительства Хакасии принял документ, по которому республика будет рассчитываться со своими долгами в ближайшие три года. И впервые в документе появился отдельный пункт — о рисках невозврата долгов. Они возникнут, если бюджет региона не получит планируемых объёмов поступлений. По сути речь идет об угрозе дефолта и документ с этим пунктом уже подписал губернатор Валентин Коновалов.
Кабмин принял план, согласно которому республика будет рассчитываться по долгам в ближайшие три года. Речь идет о поэтапном снижении госдолга до 91%, 76% и 61% за три года. 

Цитата из постановления правительства РХ «Об утверждении Основных направлений долговой политики Республики Хакасия на 2020–2022 годы».

«Основным риском при управлении государственным долгом Республики Хакасия является риск недостижения планируемых объемов поступлений доходов республиканского бюджета Республики Хакасия в связи со снижением мировых цен на уголь и алюминий, что может повлечь падение прибыли в основных отраслях экономики республики»
А пока за долги по теплу сотрудники УФССП России по Хакасии наложили арест на имущество трех детских садов и школы №7 в Черногорске. Арест наложен на жалюзи, музыкальный центр, плазменный экран и два стола в кабинете завуча. Арестованное имущество было куплено образовательными учреждениями на прибыль от работы платных кружков или секций, либо на спонсорские деньги. Имущество не изъято, арест будет снят, когда учреждения рассчитаются по долгам.

★2
41 комментарий
не только хакасия, все дотационные регионы, об этом начали говорить три года назад, к 22 году будет пик, если не ошибаюсь
avatar
Николай, выход один.Девальвация рубля и пополнение за счет этого региональных бюджетов.И делать это нужно уже сейчас.
avatar
Олег Кобяков,  но будут оттягивать до упора
avatar
Николай, 
помедленнее, пожалуйста, я записываю.
итак, вы говорите — на всю незадействованную наличность купить баксы и евро, а на бирже шортить распадскую?
avatar
микроспекулянт, уж лучше полюс золото
avatar
Николай, 
хм. 
надо подумать…
avatar
Олег Кобяков, 
выход один.Девальвация рубля
В этом государстве — да ;) Чтобы еще дальше обчистить население…
avatar
Олег Кобяков, Был пример дефолта какого нибудь региона?
Что случилось в итоге с облигациями?
avatar

sergik99, когда пойдут дефолты, все вспомнят 90

если они пойдут, это будет эффект домино

avatar
Николай, Я говорю о конкретных фактах скажем за последние 20 лет.
avatar
Олег Кобяков, в федеральном бюджете и так денег полно, они и без девальвации могут помочь регионам.
avatar
Олег Кобяков, Выходы другие. Перераспределение налоговых поступлений. И развитие регионов, других. Не тех которые 77, 78, 50.
avatar
Олег Кобяков, Собянину на плитку не хватает. Да и вообще сколько средств транзитом высасывается сразу в офшоры, даже минуя  федеральные кормушки по распилу. 
avatar
Олег Кобяков, единственно НО- это пополнение бюджета за счёт населения всей страны. которым дороже будет стоить телевизор, компьютер, джинсы, мандирины и если  сильно повезло -путёвку в Турцию. А ещё большая часть оборудование предприятий (от станков до серверов). Дорогая цена выходит
avatar

Олег Кобяков, может лучше не менять плитку в Мск  каждый год?

И оставить 9тиэтажки (которые сейчас под реновацию попали). Жизнь в бражневской 9тиэтадке в стране где четверть населения живёт с удобствами типа сортир во дворе — не самая плохая участь

avatar
Николай, у  Тюменской области и Татарстана тоже полно долгов.
Азат Туктаров, Татарстан один из немногих регионов-доноров. Или я что то пропустил?
avatar
Lano, как и Тюменская вместе с ХМАО и ЯНАО :) такая фискальная политика :)))
avatar
Николай, в бюджете денег полно. Выделят
avatar
Евгений Черных, как ни странно не выделяют, а субъекты берут деньги в банках под проценты
avatar
Николай, Субъекты размещают облигации на рынке. Они выбирают наиболее удобный для себя вариант.
avatar
Евгений Черных, Да, Евгений, буджет профицитный каждый год. Но на реальные нужды регионов не хватает . 
avatar
SergP,  расследование французских СМИ, на кого работаем, либервота ?

avatar

В энергосистему Хакасии входят Саяно-Шушенская ГЭС (входит в Енисейский каскад ГЭС, самая мощная в России, 6400 МВт), Майнская ГЭС (мощность 321 МВт) и три ТЭЦ суммарной мощностью 300 МВт.

На территории республики находятся Саяногорский и Хакасский алюминиевые заводы, а также ПАО «Саянская фольга» (все принадлежат компании «Русал»).

Также в регионе осуществляется добыча угля (ООО «Угольная компания «Разрез „Степной“» и Черногорский филиал ПАО «Сибирская угольная энергетическая компания»).

Разработка углей ведётся двумя шахтами (ЕнисейскаяХакасская) и пятью разрезами с общим годовым объёмом добычи более 6 млн тонн.

Среди других предприятий цветной металлургии ООО «Сорский ГОК» (ферромолибден и медный концентрат), ООО «Туимский завод по обработке цветных металлов» (медный прокат).

Коэффициент душевого производства по электроэнергии — 7,3, самый высокий в России; по углю — 5,3[33].


Но как говорил они якут. «Москва все регионы кормит», а не они москву.

avatar
Gravizapa, Все что вы перечислили не принадлежит правительству Хакасии и не обязано расплачиваться по долгам правительства региона.
avatar
sergik99, так в этом и есть проблема всей России.
avatar
Это уже прорыв? Или еще только рывок, типа без раскачки?
avatar
ForexRobber,  раскачка похожая на фрикции)))
avatar
В облигах все тихо, не надо паники
Хуан Диего из Севильи, у самого Хакасия. Последнее время росла. Дождёмся понедельника, будет ли слив.
avatar
Ничего, что с голой жопой, зато будут с цифровой экономикой и искуственным интеллектом…
avatar
О'Грин, за неимением экономики реальной и интеллекта человеческого. 
avatar

вот очень познавательная ссыль)))

www.minfin.ru/ru/perfomance/public_debt/subdbt.

 

avatar
Стандартная оговорка в 99.99% любых договоров с бюджетниками
avatar
Можно рискнуть и выкупить на проливе. Может и 0.5 процента принести, тут смотря кто держит. Но вряд ли сильно глубокий будет. Прошлый пролив (год назад) был на объявлении о снижении их рейтинга, это что-то реальное, там-то институционалам надо реагировать, у них норматив держать облиги рейтинга определенного.

А здесь в 3 детсадах наехали на директоров — описали мебель в кабинете. Надеюсь еще и вставят за растрату, вполне сможет директор детского сада прожить без кресла и плазмы. Кружки у них платные, заработали они… Они гос помещение используют и гос структуру привлечения детей.
avatar
Системе пох кто перед ней. И  инвалиду арест на пенсию в 8,5 тыр арест наложат. Моральность действия или соцориент совсем в другой плоскости. Это к тому что Закон выше морали.
avatar
 Допустит ли Мск дефолт сабфедов -вопрос. это будет удар по имиджу страны и ОФЗ. Формально -Москва не отвечает за регионы. Мол у нас федерации. По факту- у нас вертикаль власти и  Москва назначает губернаторов. автономность  регионов очень условная
avatar
Вот вся экономика в связи со снижением мировых цен на уголь и алюминий, а за что чиновники деньги получают гортанном бы фьючерсы на уголь по 70
avatar

теги блога Олег Кобяков

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн