Блог им. Olympian

Об ожиданиях аналитиков от IPO Saudi Aramco.

В связи с грядущим выходом саудовского нефтяного гиганта на публичные торги, можно встретить аналитиков, сравнивающих данную компанию с российскими аналогами, в первую очередь, с Газпромом и Роснефтью. Сравнение мультипликаторов неизменно говорит о недооценённости названных отечественных предприятий в частности и относительной дешевизне нашего рынка в целом.
В связи с чем, у меня к ним ряд вопросов.

Прежде всего, откуда вообще взялась идея, что IPO саудитов послужит драйвером роста? На рынок выходит новый игрок; управляющие начнут уменьшать доли нефтяных компаний в своих портфелях, выделяя место под Aramco.

Далее. Дисконт российских бумаг обусловлен запретом их массово покупать (санкции), и данное IPO этот фактор никак не устраняет. Тогда к чему воду мутить? Фактор долгосрочен; его отмена — вопрос времени, но произойдёт это вовсе не завтра.

Наконец, почему бы вместо сравнения госкомпаний не сравнить частников с частниками: тот же Лукойл с глобальной нефтяной отраслью в целом, благо частные компании по мультипликаторам оцениваются дороже?

Безусловно, российский рынок, с точки зрения здравого смысла, неоправданно дёшев. И сравнение наших компаний с аналогами даёт представление о потенциале будущего роста. Стратегическим покупателям, набирающим и удерживающим позиции годами, это пойдёт на пользу, придаст уверенности. А вот противоположную категорию участников — спекулянтов — скорее, введёт в заблуждение.

На месте аналитиков, я бы, напротив, оценил саму Saudi Aramco, сравнив с торгуемыми аналогами. Так, умножив капитализацию Роснефти во столько раз, во сколько операционная прибыль Aramco превосходит оную Роснефти, можно получить минимальную оценку. Скорее всего, цена после IPO вырастет, затем упадёт. Если упадёт ниже нашей оценки, значит, точно нужно покупать!
2 комментария

С чего вдруг нашим нефтяным компаниям быть дороже?

У нас в России самая дорогая нефть не только по транспортировке, но и по стоимости самой добычи, в отличии от саудитов, где нефть лежит не глубоко от поверхности

Сергей Каменецкий, вот и я о том же. 

теги блога Антон Киселёв

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн