Блог им. TrustMe

Задача по опционам. (с бюджетом)

Хочу построить аналог VXX для OVX.

Своих скилзов не хватает. Прошу помощи.

Кто возьмется? 


35 комментариев
Что такое OVX. Что такое скизл
Дмитрий Новиков, так-то там скилз, но это один черт ничего не проясняет )
avatar
Для VXX используются фьючерсы на VIX, разве на OVX есть фьючерсы?
avatar
noHurry, OVX это кто?
Дмитрий Новиков, волатильность на нефть..
Я так понял: чувак хочет синтетический индекс волатильности на нефть…
avatar
Сергей, это и есть индекс, а «чувак» хочет его торговать. 
avatar
noHurry, делаем на индекс фьючерса и ближний продаём, дальний покупаем. 
Дмитрий Новиков, Почитал спецификацию:
VXX состоит из 5 опционов (с экспирой через неделю) с центральным  страйком на фьючи VIX (2 фьюча входят, они месячные)..
Значит аналог который хочет чувак, должен состоять из 5-ти через недельных опционов с центральным страйком на нефть (тоже 2 фьюча по месяцу входят)..
Вроде ничего сложного…
avatar
Сергей, 
VXX состоит из 5 опционов (с экспирой через неделю) с центральным  страйком на фьючи VIX (2 фьюча входят, они месячные)..
VXX состоит из двух ближних фьючерсов VIX, взвешенно к времени до экспирации ближайшего.
avatar
noHurry, сам фьючерс VIX состоит из опционов на СИПИ500…
avatar
Сергей, нет не состоит, его можно с каким-то приближением синтезировать синтетическим варсвопом через опционы. 
avatar
Сергей, из двух фьючерсов на VIX. Текущий и следующий. Каждый день перекладывается. Ближний продали дальний купили. Что бы в среднем было 30 дней. Фьючерсы на VIX получается из опционов на БА. Строится позиция так что бы вега была постоянной и роллируется так, что бы время было 30 дней.
Дмитрий Новиков, у VIX базовый актив это и есть опционы на СиПи, точнее премия! Чем выше вола на рынке, тем дороже премия на опцы и выше VIX…
avatar
Сергей, да но только торговать мы можем набор опционов захеджированных БА
Дмитрий Новиков, 
Строится позиция так что бы вега была постоянной
Не вега, а гамма. У веги будет convexity. 
avatar
noHurry, Это у профиля конвексити. Гамма там долларовая. Гамму выровняли вега выровняется.
Дмитрий Новиков, у веги тоже конвексити, я специально это смоделировал, и с рыночной улыбкой и без — гамма остаётся постоянной, а вот вега нет. В этом в обще-то и есть преимущество варсвопов — в вега ковексити. 
avatar
noHurry, Вполне возможно. Если честно, то не пытался такие конструкции собирать. 
Дмитрий Новиков, сделать фьючерс не так-то просто, это делают синтетикой варсвопов через опционы, хотя я пробовал с SPX, не очень-то получается копировать фьючерс, хотя может быть потому что фьючерсы на VIX хорошо расторгованы и рынок сам определяет цены на них.
И покупается ближний фьючерс, который каждый день частично, взвешенно к времени до экспирации, роллируется в дальний.
avatar
noHurry, насколько понимаю не должно быть арбитража между фьючерсами на VIX и опционами на S&P. А если арбитража нет, то должна быть какая-то модель оценки этих фьючерсов исходя из цен опционов. 
avatar
Sergey_B, синтетический вариационный своп через опционы на индекс SPX. 
avatar
noHurry, не очень-то получается копировать фьючерс

ошибка большая получается? 
avatar
Sergey_B, смотря что считать ошибкой. Арбитраж с фьючерсами я бы не делал, а как альтернатива фьючерсу вполне можно эту модель использовать. 
avatar
noHurry, ну а посчитать такую кривулину сильно сложно?
avatar
Sergey_B, Я вам дал ссылку на статью, там это подробно описывается. 
avatar
noHurry, за ссылку  — большое спасибо.
С математическим и тем более финансовоматематическим бакграундом у меня не очень. Поэтому подумал, что эффективнее было бы найти спеца, который такие задачи как орехи щелкает.  
avatar

Sergey_B, эффективнее самому в этом разобраться. Если у вас с «бакграундом не очень», почему вы решили, что на этом можно заработать?
Вот к примеру, если вы в этом разберётесь, то поймёте, что ни к чему синтезировать фьючерсы волатильности в нефти, если уже есть торгуемые продукты волатильности в SPX. Вас наверное впечатлил график VXX, так и торгуйте его, или ещё лучше фьючерсы на VIX, это все очень ликвидно, а это может быть самое главное. 
Спеца конечно можно найти, но, даже при условии, что он действительно спец, без понимания предмета, к примеру в момент просадки (а без них в нашем деле никак) вы начнёте в нем сомневаться и это, а не спец станет причиной неуспеха вашего проекта.  

avatar

noHurry,  VXX действительно впечатлил — мечта шортиста.
Вопрос — как побороть всплески вола.  У меня, надеюсь,  получилось сделать модельку. Выходит из шорта при малейшем намеке на сильный движняк.  
Эти выходы часто бывают ложными относительно движения вола в SPX. В это время  вол растет сильнее в каком-то другом активе(нефть, золото, валюты). Как-то отфильтровать, и найти актив в котором будет этот рост через соответствующие индексы волатильности, не получилось. Поэтому и хочу синтезировать фьючерсы волатильности, потому как, идеи, как с ними общаться, имеются.
На счет бакграунда — глубокие знания математики необходимы, на мой взгляд, поставщику ликвидности.  А чтобы построить достаточно робастную модель из готовых ценовых данных  докторские степени не особо нужны. Прайсингом я никогда не занимался. Поэтому вопрос так и стоит — получить вменяемую модель оценки, выраженную в коде, за сходные деньги.

avatar
Sergey_B, 
Как-то отфильтровать, и найти актив в котором будет этот рост через соответствующие индексы волатильности, не получилось. Поэтому и хочу синтезировать фьючерсы волатильности, потому как, идеи, как с ними общаться, имеются.

А почему вы решили, что если не получается с индексами, то получится с фьючерсами на них? Если с индексами нет корреляции, то с фьючерсами будет ещё хуже. 

А где вы берёте данные на VXX?

avatar
noHurry, А почему вы решили, что если не получается с индексами, то получится с фьючерсами на них?
Пробовал прикрутить к модели зависимость от движения VIX — не пошло. Более информативным получилось использование VXX, не в последнюю очередь, думаю, из-за постоянного роллирования портфеля VXX в дальний фьючерс. Шум в сигналах снижается с постоянным дрейфом вниз. Конечно есть риск, что расчетные вещи всегда хуже торгуемых аналогов в плане информативности для моделирования, но если будет присутствовать такой дрейф, то, может быть, что-то путное и получится.
Данные по VXX беру от eSignal.

avatar
Sergey_B, 
Данные по VXX беру от eSignal.
за какой период он показывает и какая там максимальная цена. 
avatar
noHurry, данные с 2009-01-30 без обратных сплитов, макс цена 120.
avatar
Требуется получить оценку первых двух фьючерсов на OVX, из нее уже получить оценку для аналога VXX. 
Насколько понимаю, для расчета нужны только котировки опционов и модель прайсинга фьючерсов относительно цен опционов.
avatar

теги блога Sergey_B

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн