Блог им. kyklovod

В каком городе будет происходить судебное разбирательство при возникновении разногласий между Компанией БКС и клиентом на брокерском обслуживании?

В каком городе будет происходить судебное разбирательство при возникновении разногласий между Компанией БКС и клиентом на брокерском обслуживании?

Москва
Новосибирск
По месту жительства клиента
Собственный вариант в комментарии
Всего проголосовало: 31

Знают ли клиенты Компании БКС, где им придется отстаивать свои права? Или начать с более простого вопроса. «А вы вообще читали регламент, согласно которого вам оказывают брокерские услуги?» Возможно благодаря данному опросу вы более внимательно прочитаете данный документ и сопоставите свои силы и возможности. Или думаете, что вас это не касается и никогда не коснется? Слушаю вас очень внимательно.
39 комментариев
По месту регистрации ответчика
Захар Горелов, Почему так решили? 
Евгений Попов, потому что это гражданка, по ГК это по месту регистрации ответчика, если УК то по месту совершения
Захар Горелов, А если стороны подписали договор, в котором прописано место судебного разбирательства. И даже более, указан конкретный суд? 
Евгений Попов, тогда хз… Этож суды, там черт ногу сломит, но если юристы ответчика или адвокаты норм, то переведут в нужный суд, посредством ходотайства
Захар Горелов, Судья по месту регистрации клиента даже к производству дело не примет, т.к. стороны в регламенте договорились о месте рассмотрения споров. 
А почему собственно это вас так беспокоит?
avatar
Помнится, как-то иск к Открытию от физического лица был подан в суд по месту нахождения истца. И суд его принял к рассмотрению.
avatar
Andrew_Kl, Про Открытие не знаю, а у БКС в регламенте прописано место судебного разбирательства. И подписывая документы, клиент автоматически с этим соглашается. 
Евгений Попов,  Гражданский процессуальный кодекс статьей 29 разрешает физлицам предъявлять иск по месту своего жительства, если его предметом является защита прав потребителей.  Независимо от условий договора. Другое дело, насколько суд признает, что иск касается защиты прав потребителей.
В том деле Открытие тоже настаивало на место, указанное в договоре.
avatar
Евгений Попов, не так… Фактически брокера вам навязывают этот пункт и суды уже неоднократно признавали этот пункт всех договоров недействительными по ГК, поскольку вам он навязан принудительно
Andrew_Kl,  и суд тогда вынес определение, что все брокера нарушают закон этой привязкой к своему карманному суду…
Активный Инвестор, Вполне возможно — я решение не читал. Но было несколько постановлений ВС РФ, что купля-продажа ценных бумаг не подпадает под закон о защите прав потребителей. Так что местный суд может и отфутболить.
avatar

Можно подать в суд там, где вы прописаны
так сделал Кузьмин который подал в суд на Открытие
но ответчик может ходатайствовать о переводе дело в другой суд

Тимофей Мартынов, Подать можно, но суд по месту прописки отфутболит заявление в тот суд, который прописан в договоре, а в данном случае в регламенте. Ведь клиент подписал документы, поэтому согласился и с местом судебного разбирательства. Или думаете, что Компания БКС случайно прописала отдельным пунктом данный вопрос? 
Вброс на пять с плюсом. Прям мурашки по коже побежали.
Лизюкова, уважаемая, это не вброс, а объективная судебная реальность. Полагаю, что Вы ещё ни разу «по взрослому» не судились.
avatar
businessangel, это вброс… Ибо никаких предпосылок к тому, что из-за плохого отчета БКС будут кидки клиентов на брокерском обслуживании просто нет.
avatar
КРЫС, уважаемый, не надо передергивать: автор задал конкретный вопрос про подсудность, которая установлена ГПК РФ.
avatar
businessangel, уважаемый… имеющий уши — да услышит… Имеющий глаза — да увидит… Вы увидели конкретный вопрос? Я увидел вброс… И почему-то мне кажется, что моя точка зрения окажется немного популярнее вашей…
avatar
КРЫС, Ваша точка зрения будет популярна только на срачлабе, а в суде с Вашей точкой зрения пошлют нах без рассмотрения иска по существу, что Вам и пояснил автор ниже. Рекомендую почитать ГПК РФ, очень познавательно и отпадут бредовые точки зрения.
avatar
businessangel, дожил… яйца учат курицу.
avatar
businessangel, Подсудность, которая прописана в регламенте брокера
КРЫС, Смысл вопроса в том, что клиенты, при открытии брокерского счета, подписывают документы, не читая. А вот если бы они ознакомились с регламентом Компании БКС объемом 134 страницы мелким шрифтом + приложения, то узнали бы, что в случае разногласий придется обращаться в конкретный суд г. Новосибирска. Про кидки в тексте ничего нет, а вот разногласия всегда возможны, не правда ли? И по каждому такому разногласию обращаться в суд г. Новосибирска? Вы готовы отстаивать свое мнение в г. Новосибирске? 
Евгений Попов, скажите, в связи с чем у вас родился конкретный вопрос? Почему брокер БКС, а не Фридом, к примеру?
avatar
КРЫС, Как и большинство, я прочитал регламент только после того, как у меня возникли разногласия с Компанией БКС. И отстаивать свое мнение пришлось в суде г. Новосибирска. По месту жительства суд отфутболил. Выбирая следующего брокера, я был уже умнее и сначала изучил все документы. Поэтому вопрос о том, что к выбору брокера надо относиться ответственно и место судебного разбирательства имеет значение.
Евгений Попов, абсолютно согласен с вами… просто странно, что ваш топик вышел на фоне страстей по отчетности группы БКС
avatar
КРЫС, бля, всё это — точно организованный удар! 
Московский Лоссбой, -)) Коль, все это от чесотки… Ну чешется иногда внести свою лепту в хайп..)
avatar
КРЫС, Последнее время, смотрю, модно стало на БКС хайповать)) Не то что я фанат, но как-то очень заметно, когда на профильные ресурсы смотришь – один вброс про них, второй, третий…
Игорь Никишин, я абсолютно точно не фанат БКС, в остальном… один в один
avatar
Лизюкова, Скажите спасибо Компании БКС. Это их юристы позаботились о клиентах компании и в регламенте указали место рассмотрения судебных разбирательств. Я лишь предложил изучить регламент. А вы готовы отстаивать свои права в Новосибирске?
Евгений Попов, вопрос риторический.
Евгений Попов, уважаемый, а такое положение в регламенте бкс красноречиво показывает «клиентоориентированность» этой конторы.
avatar
Часто продавцы, банки и страховые компании навязывают потребителям условие о рассмотрении споров в удобном для них суде. Например, телевизор продается в Москве, а судиться по поводу нарушения прав потребителей якобы нужно в Нижневартовске. Такое условие может быть написано мелким шрифтом в договоре. Но потребитель вправе оспорить такое условие и проигнорировать его. Это указано в п. 26 постановления Пленума Верховного суда № 17 от 28.06.2012.
avatar
Если судиться, то, вероятнее всего, в Новосибирске. Хотя вроде как слышал, что БКС адрес юрлица на мск вроде перевел или переводит, но вообще могу ошибаться. Но где бы он ни был – все равно будет суд на территории ответчика.
А в чем вопрос-то? Что делать москвичам? А если в Мск будет суд, то за новосиб переживать будем? Да у них, я уверен, по всей стране клиенты, и что.
Да что там, у нас полно народу на американских брокерах сидит, им-то, поуается, совсем беда – другая страна, другие законы. Короче, вопрос ни о чем, юбольше на вброс похоже.

Павел Федотов, 
А в чем вопрос-то? Что делать москвичам? А если в Мск будет суд, то за новосиб переживать будем? Да у них, я уверен, по всей стране клиенты, и что.
Слава Богу, БКС не единственный брокер в стране. Цель опроса — это осознано выбирать брокера, изучая документы до подписания соглашения. И место судебного разбирательства — это один из рисков. Возможно жителям Новосибирска подходит БКС по данному параметру, а вот для клиентов остальной России летать в Новосибирск, чтобы решить проблемы, возникшие по вине брокера, затея так себе. 

С иностранными брокерами рисков еще больше. Поэтому капитал должен быть соответствующий. 
Брокерское обслуживание — потребительская услуга. По закону о защите прав потребителя, потребитель сам выбирает в каком суде спорить (по своему месту регистрации или ответчика). Даже если в договоре — иное, такая норма не действительна. Это не относится к юр лицам, у них договорная подсудность.
avatar

теги блога Евгений Попов

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн