Блог им. RussianMacro

РЕЦЕССИЯ И СТАВКА - БАЗОВЫЙ СЦЕНАРИЙ

На этой неделе Федрезерв снизил ставку на 25 бп https://t.me/russianmacro/6257 и дал сигнал, что далее может последовать пауза. Последует она или нет, во многом будет зависеть от выходящей статистики и результатов переговоров США и Китая по первому раунду торгового соглашения. 

В отношении переговоров пока преобладают позитивные новости, ожидания подписания первого этапа сделки крепнут.
Что касается статистики, то пятничные цифры по рынку труда https://t.me/russianmacro/6273 и промышленности  https://t.me/russianmacro/6275, а также выходившие чуть ранее данные по потребительским настроениям https://t.me/russianmacro/6247свидетельствовали скорее в пользу паузы. На самом деле все эти ключевые индикаторы показывают, что движение экономики США в сторону рецессии продолжается, но пока оно носит очень плавный характер. И действия ФРС – снижение ставки и QE – безусловно, ещё больше смягчают движение вниз. В отношении октября мы можем сказать, что в этом месяце ситуация в экономике (прежде всего, в промышленном секторе) оставалась слабой, но, как минимум, не ухудшалась. 
Сразу после FOMC рынок оценивал вероятность снижения ставки в декабре на уровне около 20%. После пятничной статистики вероятность снижения ставки упала до 12.5% https://www.cmegroup.com/…/interest-…/countdown-to-fomc.html
Я думаю, что, действительно, БАЗОВЫМ СЦЕНАРИЕМ СТАНОВИТСЯ ПАУЗА В СНИЖЕНИИ СТАВКИ ФРС, КАК МИНИМУМ, ДО 18 МАРТА 2020г. Я думаю, что в базовый сценарий стоит включить и пункт о подписании 1-ого этапа торговой сделки с Китаем до конца года. Я считаю, что рецессия экономике США в ближайшие полгода не угрожает, но вероятность её наступления во второй половине 2020г увеличивается. При сформировавшихся ожиданиях по действиям ФРС и наблюдаемой макроэкономической картине рынок акций будет чувствовать себя уверенно до конца года, а вот рынок облигаций может немного скорректироваться. 
Ситуация в экономике США будет оказывать важное влияние и на действия российского ЦБ. Я считаю, что вероятность -50 бп на декабрьском заседании ЦБР близка к нулю. Будет ли -25 бп? – это зависит от того, как поведут себя цены. Я пока оцениваю вероятность ещё одного снижения в декабре меньше 50%. Рынок ОФЗ, на мой взгляд, должен взять паузу после бурного октябрьского ралли. Причин для серьёзной коррекции я не вижу, но и поводов для продолжения ралли пока не наблюдается. Думаю, что следующая волна переоценки традиционно произойдёт в 1-м квартале, в течение которого Банк России может снизить ставку до 6% годовых.

★2
4 комментария
Ну да, Сбер психанул с -50 бп в декабре)
avatar
Спасибо Вам за всегда свежую и качественную аналитику! 
С точки зрения момента наступления кризиса — это черный лебедь, время для которого уже пришло, но сам момент его появления невозможно спрогнозировать. Все предыдущие рецессии, биржевые крахи, кризисы начинались именно с таких событий, но только после временного улучшения ситуации. Напоминает чем-то больного перед смертью, когда человеку вдруг становится лучше… Такова ситуация и в мировой экономике, все показатели на минимальных отметках, но вот-вот заключат ТС США и Китай, ФРС запустила QE 2.0, наращивает баланс рекордными темпами, а проблемы с ликвидностью на межбанке остаются назло, индексы на максимальных исторических отметках, наш ЦБ понижает ставку стремительно несмотря на явные проблемы и дисбалансы в экономике, как-будто и не было всех предыдущих «веселых стартов», когда в моменте ставка поднималась на 10 б.п.
Экономические показатели дают лишь постфактум-ную оценку происходящего, а картинка меняется со скоростью настроений толпы...

From the concerns to the panic is only one step
avatar
При таком сценарии рынок акций может расти по инерции.
avatar

В ценах ОФЗ сейчас сидит ставки ниже 6.25%. Не будет ли распродажи если кат будет всего -26бп в декабре и намек без дальнейшего снижения?

Если инфляция будет ниже 3% (это видно из данных и Орешкин говорил), то ЦБ просто некуда деваться как снижать ключ ниже 6%?

avatar

теги блога Russian Macro

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн