Блог им. oxana27

Маслоу: не только пирамида ч.2

Начало smart-lab.ru/blog/568813.php
Вторая часть посвящена верхушке пирамиды — самореализованной личности. Общее впечатление — это вовсе не тот лидер, каким нас все призывают стать, скорее упомянутый лидер — это игра в самореализованную личность, т.е. лицедейство с точки зрения исследований Маслоу (стоит отметить, что изучая самореализованных личностей, он включал все категории, а не только привычно-элитарные). Итак, самореализованная личность (освежите сначала в памяти ч.1):
1. Общее свойство — принятие реальности (как людей, в т.ч. себя, даже несовместимых вещей в себе, так и событий и фактов) и вытекающее отсюда отсутствие конфликтов в широком смысле и отсутствие оборонительной позиции.
2. Принятие непознанного и неопределенного.
3. Собственный этический кодекс. Он предельно конкретен.
4. Склонность к уединению.
5. Самостоятельность. Они сами принимают решения о своей  жизни и принимают и ответственность за выбор.
6. Автономия от окружающих (это вытекает из особенностей пирамиды по мере движения вверх, см ч.1).
7. Свежесть восприятия и умение радоваться базовым вещам.
8. Скромность и уважение к окружающим, толерантность в широком смысле, но одновременно и строгая выборка окружения, но не статусная, а личностная.
9. Этот узкий круг получает от самореализованной личности более глубокие отношения, чем в среднем от других. Особенно это касается детей.
10.  Путь не менее важен, чем цель. Промежуточные пункты могут быть равноценны цели.
11. Сопротивление культурным нормам, но без бунтарства (они соблюдают, как многие носят галстук, типа, глупость, но в офис надену, а будет мешать — сниму).
12. Специфическая сила с неожиданной обратной стороной. Они быстро оправляются от смерти близких, могут внезапно разорвать отношения из-за чьего-то проступка, быть невежливыми и бестактными, впадать в гнев.
13. Т.к. потребность в любви уже удовлетворена (см принцип пирамиды), то любовь им особо и не нужна. По крайней мере он не нуждается в партнере в общепринятом смысле.
14. Их мотивация в личностном росте, а не в удовлетворении неудовлетворенных потребностей, их рост зависит от собственного потенциала и скрытых ресурсов, а окружающие часто вообще помеха для них.

★7
4 комментария
Архаика какая-то.

Первый уровень.
Врожденные рефлексы, передаваемые через геном и хранящиеся в мартышкиной части мозга. За эти рефлексы все живое на земле готово дохнуть:
-размножение
-питание
-доминирование (кто в доме хозяин)

Этот уровень регулирует гормонально-рефлекторное поведение.

Второй уровень.
Когда с врожденными рефлексами все более менее, то падает тестостерон. Именно этот гормон стимулирует прямой биологический отбор (убийство). Т.е. в этот момент срач между особями прекращается. Этот период условно можно назвать «Безопасность».

Третий уровень.
Индивидуальное доминирование за ресурсы закончилось, в группе  сформировалась иерархия. А это значит, что  началась фаза доминирования между группами.
Можно назвать «Принадлежность»

Четвертый уровень.
Рефлекс доминирования не исчезнет никогда, но острая фаза прошла. Формируются симулякры, которые принимаются за символы доминантности. Умные речи и книги, большие черные тачки, длинные усы, соревнования, кто дальше харкнет вишневой косточкой и попадет в Книгу рекордов...
Можно назвать, как «Признание», а на самом деле извращенный человеком рефлекс доминирования.

etc.
avatar
Слава Птицын, ноу коммент…
Оксана Разяпова, Эдакий взгляд на пирамиду Маслоу с т.зр. высокоразвитой обезьяны, научившейся рефлексировать.
avatar
Интересно, спасибо. Но немного грустно за такого «идеального» человека
avatar

теги блога Оксана Разяпова

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн