Блог им. Whosayn

Краткое описание актуальных ОФЗ

В последнее время цены на облигации улетели в космос. Снижаются ставки, снижаются доходности. Все ждут не понятно чего.
Каким бы боком не повернулся кризис, я для себя единственно надежным вариантом (из облигаций) считаю ОФЗ с плавающим купоном. Ниже их грубое описание, текущую доходность читатель может сам посмотреть в стакане.

Краткое описание актуальных ОФЗ
★15
13 комментариев
что значит
дюрация
амортизация
купон
руония
дают ли вам какието бумаги, или все виртуально?

правильно ли я понимаю что типа рисованная инляция в 3.7% нужна число для офз, что бы не платить реальные 19%+4 в евро и баксах?
avatar
Ramon Albert Rudolfovich, неправильно. применительно к бонду, неважно какая у тебя инфляция, есть показатель — его выплачивают по бонду — ты смотришь норм доход для тебя или нет и покуаешь или нет. постоянно этот комментарий обывательский блуждает, обнажая полное непонимание бонда.

52002 збс тема — фиксир. реал дох над CPI росстата. из флоатеров, 29011 брать надо тк дает премию к руонии, тогда как 29006 и 24020 наоборот даже руонию не дают
avatar
Если ставки падают — нафига вам плавающий купон, и почему это «единственно надёжный вариант»? Или вы считаете, что в случае кризиса ЦБ будет повышать ставки?
avatar
MadQuant, В случае кризиса ЦБ вероятнее всего будет повышать ставки, тк %% доход по облигациям возрастет за счет их усиленной продажи и увеличения дисконта.
avatar
sergik99, вы реально считаете, что ЦБ смотрит на %% доход по облигациям при принятии решения по ставкам? Спешу разочаровать — ЦБ сейчас занимается инфляционным таргетированнием, и если ставки и повысит в кризис — то ненадолго, чтобы сбить панику на валютном рынке, если такая будет. А до вашего %% по облигациям ему вообще фиолетово. Поэтому брать облиги с плавающим купоном, чтобы уйти от рыночного риска — это бесполезное занятие.
Вообще, если держишь до погашения — бояться роста ставок смысла нет. Бояться надо, если РФ решит не отдавать долги, и в этом случае вас ни плавающий, ни фиксированный купон не спасет.
avatar
MadQuant, Это происходит при панической распродаже долговых инструментов. ЦБ не отреагирует, паника будет продолжаться.
Тут конечно и валютная паника. Много факторов ударят одновременно.
Куда этот ЦБ денется?

Не, не так.
ЦБ должен убрать неэффективности на рынке максимально.
Если ЦБ не отреагирует на рынок, то спекули заработают на ЦБ за его счет.
Пусть не смотрит и не реагирует.
Меня бы это устроило.
avatar
MadQuant, да, думаю что скорее будет повышать, чем снижать. Не понятно какой природы кризис ждём, помните недавно ставка на 17% за сутки улетела?
avatar
 ОФЗ 46018 при цене порядка 70% от номинала будут амортизировать по номиналу?
Или к дате амортизации цену этой бумаги поднимут близко к номиналу?
avatar
Если кто-то ждет роста процентных ставок и вообще кризиса, то из рублевых бумаг лучшие — короткие ОФЗ с фикс. купоном. Доха никуда не убежит и спреды минимальны. 
avatar
Так и будут платить по ним 7-8% купона, цена на них рухнет, чтобы они смогли давать те гипотетические 15%
avatar
Фадеев, смешно, просто смешно. 
avatar
SergeyJu, Так и будут платить по ним 7-8% купона, цена на них рухнет, чтобы они смогли давать те гипотетические 15%
avatar

 Доходность в стакане по флоатерам показывается неправильная. Она считается исходя из того что купон меняться не будет.

  46XXX серии непонятно как сюда вписались. Это такие же бумажки как и текущие с фиксированным купоном, только неликвидные. Ну да, с аммортизацией, но это несущественно

avatar

теги блога Фадеев

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн