Блог им. koblents

Как я реализовал рейтинг-аналитиков на своем сайте

Буквально на днях я опубликовал новую версию financemarker, в которой реализовал полноценный рейтинг-аналитиков — со статистикой, фильтрами поиска и сводным рейтингом. Здесь хочу поделиться некоторыми деталями реализации. 

Идея супер проста и не нова (я подсмотрел у tipranks) — брать все рекомендации основных брокеров, инвест-домов, телеграм-каналов и просто популярных частных инвесторов — добавлять их на сайт с привязкой идей к конкретному человеку, кто их давал, отслеживать результаты и на основе этих данных публиковать статистику и рассчитывать собственный рейтинг лучших аналитиков. Продукт достаточно простой (намного проще того же скринера акций), особенно учитывая масштабы российского рынка, однако его польза очень конкретна и понятна. 

Вот как это у нас выглядит:

1. Сводная таблица всех аналитиков

Как я реализовал рейтинг-аналитиков на своем сайте
2. Чуть выше над этой таблицей фильтры по которым ее можно фильтровать (кэп)
Как я реализовал рейтинг-аналитиков на своем сайте
3. На аналитика можно нажать и увидеть по нему доп. информацию (кто он, стратегия, публичный портфель — если его аналитик ведет (подсказка это иконка круговой диаграммы под аватаром) и сводная таблица его прогнозов)
Как я реализовал рейтинг-аналитиков на своем сайте

Кто хочет, может для анализа и выбора аналитика использовать просто статистику, а можно смотреть на рейтинг, который мы рассчитываем сами — за месяц, год и все время. Методика рейтинга доступна по клику на знак вопроса в заголовке таблицы. 
Как я реализовал рейтинг-аналитиков на своем сайте

 Она достаточно адекватна и вполне эффективо отсеивает левых экспертов. 

4. Участвовать в рейтинге может любой. 
Я слежу за многими частными инвесторами, мнению которых доверяю гораздо больше, чем мнению любого профессионального эксперта любого брокера. В первую очередь потому что с частными инвестором мы все по одну сторону и между нами нет никакого конфликта интересов. Именно поэтому любой частный инвестор может также участовать в рейтинге — для этого нужно только зарегистрироваться и опубликовать свою идею у нас на сайте. Лучших аналитиков я планирую награждать по итогам месяца, а также выводить их на главную страницу сайта. 

То есть сделать все так, чтобы для частных инвесторов был интерес себя продвигать и публиковать на сайте. Сейчас для доступа ко всем фильтрам и данным вам нужен PRO статус, но возможно я сделаю в будущем какую-то часть рейтинга полностью бесплатной. Пока же есть 7 дней пробного доступа для новых пользователей.

5. Качество рекомендаций и некоторые наблюдения. 
Собирая последние дни множество инвестционных прогнозов уже хочется поделиться какими-то выводами, в первую очередь связанные с тем, как брокеры или инвест-дома подходят к созданию своего контента. Но пока я хочу подождать некоторые время, чтобы собрать больше статистики по уже завершенным идеям и проверить верны ли мои предположения. 

Одно могу сейчас сказать — многие брокеры публикуют инвестиционные прогнозы без указания авторства. То есть вы в принципе не знаете и не можете узнать, а кто вообще стоит за этой идеей. Такие прогнозы мы не собираем, так как от такой статистики я не вижу вообще никакой практической пользы и рекомендую их сразу обходить стороной. Исключения у нас составляют сообщества вроде РДВ, которые объединены небольшой группой людей и где можно сказать что все идеи — это результат общего труда. Хотя при возможности я бы и там разделял все идеи по конкретным людям, но авторы видимо не настолько в себе уверены, чтобы подписаться за свои слова. 

Буду рад получить какие-то наводки и рекомендации по аналитикам, которых вы не нашли на сайте, но кто публикует идеи и прогнозы — я их добавлю и буду отслеживать. Посмотреть рейтинг можн тут https://financemarker.ru/experts

Спасибо. 

★2
25 комментариев
и что, хоть кто-то за это платит?
avatar
Pringles, а почему нет? Во всем мире люди давно платят за полезную информацию) так к сведению. 
avatar
а… все закрыто? ну ок))удачи;)
avatar
matroskin, спасибо)
avatar
Роман Кобленц, дураков везде хватает 
avatar
Pringles, это вы про тех, кто готов платить за контент?
avatar
Роман Кобленц, 
тому, кто за это заплатит, эта информация все равно не поможет
avatar
Pringles, почему?
avatar
Роман Кобленц, потому что )))
если человек сам не в состоянии анализировать и аккумулировать информацию, то от того, что вы за него пережуете, он умнее не станет и использовать инфу с прибылью для себя не сможет, а значит и платить не будет
avatar
Pringles, то есть вы предлагаете всем частным инвесторам и владельцам ИИС, бросать свои работы и анализировать рынки? Ладно у нас еще хоть 100-150 компаний на рынке, а в США их тысячи — там как быть? 
avatar
Роман Кобленц, включать мозг…
не можешь анализировать, работай руками
avatar
Pringles, ну идите проанализируйте без скринера акций американский рынок и выберете наиболее интересные компании по каждой отрасли. И делайте так по итогам каждого квартала или хотя бы года. 

Конечно важно, когда ты можешь сделать анализ самостоятельно, так как это говорит о понимании процесса. Именно поэтому в школе учат считать самому, а не на калькуляторе, а в институте программы пишут на листочках. 
Понимание должно быть, но далее вам просто необходим инструмент, иначе вы будете тратить 90% времени и усилий на рутиную работу. Так вот скринер акций или статистика аналитиков — это и есть инструмент для частного инвестора. 
avatar
Роман Кобленц, что ж вы тогда его продаете? зарабатывайте сами )))
avatar
Pringles, «Зачем ты продаешь лопаты — иди копай)»
avatar
Цена всем этим аналитегам  


avatar
Skifan, ну вот видите какая полезная картинка. А статистика будет еще полезнее. Кроме того, помимо профессиональных аналитиков, которым я изначально не доверяю, так как у них есть конфликт интересов, есть еще как я уже говорил частные инвесторы, которые вкладывают собственные деньги под свои идеи. И иметь где-то доступ к их мнению и статистике было очень здорово. 

Ну и наконец, картинка то классная, но у того же РДВ 60к подписчиков — что же вы думаете, никто их советам не следует? А посмотреть статистику перед тем как вложить деньги думаю мало кто бы отказался. 

Ну а вообще помимо рейтинга на сайте есть и скринер акций, для тех кто предпочитает делать самостоятельный анализ. Причем скринер — это центральный продукт, который тем более намного сложнее.
avatar
Роман Кобленц, да я стебусь, че вы начали ))   
уже лет 5 только график торгую, мнение всех этих балаболов давно по барабану. 
avatar
Хорош уже постить тут рекламный свой спам
Пиши полезное в блог
Тимофей Мартынов, о чем думаю целыми днями, о том и пишу… Ок, следующий пост будет полезным, интересным, актуальным и бесплатным — именно так же мир устроен)
avatar
Роман Кобленц, бесплатным?
О господи, спасибо огромное!
Тимофей Мартынов, ну да, есть же и в проклятых капиталистах зачатки чего-то человеческого… ну а так как бесплатное — по промокоду))
avatar
Тимофей Мартынов, ты вот кстати видео с конфы смарт-лаба бесплатно не раздаешь) Я вот сегодня купил весь пакет — и вместо хейта говорю тебе огромное за них и за труды спасибо.
avatar
Роман Кобленц, а ты мне снимешь бесплатно видео на конференции? Смонтируешь на халяву? Буду бесплатно раздавать, нет проблем
Тимофей Мартынов, так а я разве говорю, что я против платить? За труд можно и нужно просить деньги — это нормально
avatar
Роман Кобленц, да я даже не против дать бесплатно, если бы съёмка не стоила так дорого:((

теги блога Роман Кобленц

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн