Блог им. ZizZz

Как правильно резать убытки?

    • 18 октября 2019, 13:08
    • |
    • ZizZz
  • Еще
Моя методика очень простая. Если спекулятивный портфель по результатам торгового дня показывает убыток, то безжалостно режу на половину ВСЕ позиции показавшие ЗА ДЕНЬ отрицательную доходность. На высвободившиеся средства приобретаются ликвидные бумаги, показавшие за день хороший рост или наименьшее падение. Если ситуация повторяется на следующий день, то ранее уменьшенные позиции полностью закрываются. Нам не по пути с этими неудачниками! :)

В портфеле всегда не более восьми позиций. На момент приобретения они все имеют равную учётную стоимость.

Если спекулятивный портфель в целом по результатам торгового дня показывает прибыль, то никаких действия не требуется. Все активы молодцы и вообще день удался. Довольно часто портфель под закрытие торгов показывает положительную динамику в противовес минусующему индексу. Всё благодаря нижеследующему пункту под номером три.

Что даёт такая стратегия?

1) Забирается в моменте накопленная прибыль.

2) Минимизируются риски дальнейшего роста убытков.

3) В работе всегда условно самые сильные бумаги.

4) Положительный личный эмоциональный фон в силу первых трёх факторов.

5) Требуется всего порядка 30 минут на все операции под закрытие торгового дня.

С учётом всех расходов данная стратегия уже который год существенно обгоняет по доходности средний показатель по банковским вкладам.

Как правильно резать убытки?
17 комментариев
это несложно автоматизировать и протестировать на истории.
не тестировали?
avatar
vfreeman, опираюсь только на свою многолетнюю статистику. Не вижу никакого практического смысла в тестировании на истории. Были другие деньги в мировой финансовой системе, другие интересы корпораций, другие политические реалии. Как можно примерять результаты инвестирования прошлого на существующую модель финансовых рынков?
avatar
Все понятно, кроме одного: почему Вы считаете именно эту схему правильной?
avatar
Negativ, потому что она существенно обыгрывает депозиты в банках.
avatar
не плохо бы эквити глянуть и среднегодовую доходность стратегии — 0,1% то же можно считать выше депозита. Учтены ли: налоги, комисии, дивиденды(получение и гэпы).
критерии отбора 8 инструментов? Если просто рост — можно такого г набрать из неликвидов (ликвидность в моменте может быть больше ГФ)…
avatar
Mezantrop, критерий по месячному графику. Линия котировок ползёт вверх — бумага растёт. Всё очень просто, не нужно мудрить.
avatar
ZizZz, 
не юлите, вопрос не про папиры, а про эквити счета и среднегодовую доходность в цифирях.
Если у Вас график бумаги растет вверх на величину меньше суммы комиссий+ налог — эквити счета у нуля, но бумага растет....

avatar
Mezantrop, трудно в это поверить, но спекулирую (и весьма успешно) исключительно простыми методами. Покупаю акции когда растут, продаю когда падают.
avatar
ZizZz, 
Понятно, эквити не будет....
Удачи в мясозатовке или что там Вы хотите получить по итогу…
avatar
Mezantrop, ничего не хочу получить, у меня всё есть. :)
avatar
Моя методика очень простая. Если спекулятивный портфель по результатам торгового дня показывает убыток, то безжалостно режу на половину ВСЕ позиции показавшие ЗА ДЕНЬ отрицательную доходность. 

методика простая, но имхо неправильная

правильно резать убытки и наращивать профит надо исходя из найденых закономерностей маркета, а не как хочется трейдеру
avatar
qxr1011, бесполезно искать «закономерности» в хаосе финансовых рынков. Только инсайдеры знают куда пойдут котировки. Всем остальным нужно действовать в моменте. Если цена пошла против Вас, то нет никаких гарантий, что это движение не продлится на несколько недель/месяцев/лет. Режем «неудачников» и переключаемся на возможных победителей.
avatar
существенно выше % по вкладам — это сколько?
avatar
Vad, среднегодовая выше двукратного значения.
avatar
ZizZz, хороший результат!
avatar
Vad, доход, превышающий текущую ставку рефинансирования, можно считать очень хорошим. Таковы правила финансовой системы.
avatar

теги блога ZizZz

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн