Блог им. proton

Результаты торговых переговоров США и Китая подскажут ценам нефти направление дальнейшего движения

Цены нефти в прошедшую неделю продолжили снижение на фоне опасений в отношении глобального роста и заявления Саудовской Аравии о полном восстановлении объемов добычи. Цена Брент в средине недели заглядывала ниже 57 долларов за баррель. Последние два дня на рынке проявился некоторый оптимизм. Однако происходившее в четверг и пятницу подрастание не смогло компенсировать сильного снижения цены начала недели и недельное проседание составляло около 6%.  В результате цены нефти уже ушли ниже, чем были перед скачком вверх после сообщений об атаках на нефтяную инфраструктуру Саудовской Аравии,  и теперь почти дотянулась до уровней летних минимумов.

 Результаты торговых переговоров США и Китая подскажут ценам нефти направление дальнейшего движения

Внимание инвесторов на неделе будет направлено на быстро изменяющуюся ситуацию по Брексит, и в еще большей мере на торговые переговоры США и Китая. В начале недели переговоры будут происходить на уровне заместителей, а в четверг 10 октября запланированы на высшем уровне. Если на предстоящих встречах удастся достигнуть прорыва, то это может изменить настроения на рынках, в том числе способно повернуть к росту цены нефти. Вероятность такого развития достаточно высока, но после столь тернистых ухаб на пути проходящих между США и КНР переговоров лучше не питать излишние надежды, а просто дождаться конца текущей недели.

 

Выходившие на прошлой неделе индексы деловой активности по всему миру демонстрировали продолжение снижения, что вызывает все большую тревогу на рынках. Низкая инфляция пока оставляет регуляторам свободу по снижению ставки. Однако есть подозрения, что показатели инфляции постепенно выходят на траекторию роста. На наступающей неделе выйдут данные по производственной и потребительской инфляции в США. Будем надеяться, что они смогут быть относительно благоприятными, как это получилось с вышедшим на прошлой неделе отчетом по рынку труда. Именно вышедшие данные по безработице смогли остановить минор на рынках и вызванный провалом индексов деловой активности рост ожиданий на снижение ставки на заседании ФРС 30 октября.

 

Радость нефтяных медведей на прошлой неделе немного подпортили данные о снижении на 0,1 Мб/д добычи нефти в США. Однако по этому показателю США все еще остаются лишь в одном шаге от абсолютного максимума добычи, и это несмотря на продолжающееся снижение буровой активности. С конца прошлого года число действующих буровых опустилось уже более  чем на 20%, а на прошлой неделе их количество снизилось еще на 3 штуки (710 шт. против 713 на прошлой неделе). А вот выходившие на прошлой неделе данные по запасам нефти в США показали уже вторую неделю роста. Понятно, что рынок нефти будет с нетерпением ожидать выхода очередных данных по запасам и добыче нефти.


теги блога Николай Подлевских

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн