Блог им. Eugeny8

Вопрос по опционам: Оптимальный шаг дельтахеджа?

Вопрос опционщикам. Можете подсказать, как правильно рассчитать оптимальный шаг дельтахеджа для проданных опционов?
★1
96 комментариев
Никак.
avatar
Не имеет значения
Дмитрий Новиков, если ДХ делать редко, то можно влететь. при частоте ДХ = inf. мы потеряем (теоретически) +-0, если RV = IV для всех dSt (а она не бывает точно один в один). с другой стороны, мы чисто технически не можем непрерывно хеджировать — у нас дискретная СВ, + есть разрывы, slippage, комиссии, network/exchange latency и тд. ну, или вообще можно (наверное/не уверен) не трогать БА, а использовать спец. теорему (метод vanna-volga). 
avatar
wot, у вас RV это волатильность. Вы ее как измеряете? И как изменится у вас волатильность месячная, если вы будите пятиминутками или днями измерять
Дмитрий Новиков, дневную (или любого другого тайм-фрейма) можно привести к годовой воле. и какой бы мы т-фрейм для рассчета не взяли, годовая вола (по sample set) будет одна и та же. верно и обратное, можно взять годовую hv и посчитать на каком фрейме какая волатильность была (в среднем) не имея фактически данных. к примеру, беру дневные бары биткойна — делаю magic things в r/python, вижу что годовая hv = 58+, захожу на deribit, там на цс iv 70% и начинаю думать, а не ввязаться ли мне в блудняк?)) 
avatar
wot, привести-то можно. Но не факт, что разные таймфреймы дадут при приведении одинаковый результат. Оценка HV завасит от окна, таймфрейма и способа её расчета. Только не говорите об этом Новикову, он верует в квадратный корень.
avatar
SergeyJu, уже обсуждалось. Одно окно, месяц. Что на минутах, что на днях Вола будет одна.
Дмитрий Новиков, сказать-то оно все можно, а ты поди, демонстрируй. Д.И.Менделеев. 
avatar
Дмитрий Новиков, там считали вовсе не то, что Вы называете волой. И все равно д1 и м1 отличаются, хотя автор и аппелирует к погрешностям. Да и временное окно там одно, 2 месяца. Для годовой волы мало, для минутной — много. Автор с водой выплеснул ребенка. Впрочем, у меня нет интереса выкладывать свои расчеты, но у меня по факту получается, что есть разница и она имеет значение. 
avatar
SergeyJu, считайте более правильно и у вас тоже будет все одинаково ;)
avatar
bstone, зря обиделись. Я считал по разному, и правильно, и не правильно. Но надо считать так — как выгодно. 
Кстати, вопрос не к Вам, но все же. Если ПРАВИЛЬНЫЙ расчет исторической волы не совпадает с расчетом IV, то что это означает? 
avatar
SergeyJu, я не обижался, с чего вы взяли? На второй вопрос я бы ответил, что это ровным счетом ничего не значит.
avatar
bstone, то есть денег в этом различии нет? 
avatar
SergeyJu, а откуда там возьмутся деньги? Если историческая вола говорит о том что было, а IV закладывается на то что будет. 
avatar
SergeyJu, может и есть, но не больше чем в спорт-лото. noHurry уже изложил более подробно.
avatar
SergeyJu, Формулу изучите. 1/2Г*S^2*IV^2-1/2Г*S^2*RV^2=IV^2-RV^2. Это и есть ваш фин рез по ДХ. 
Дмитрий Новиков, спасибо конечно, но я ДХ не практикую. Вы, впрочем, тоже, иначе бы не верили в формулы, в которых нет транзакционных издержек. 
avatar
SergeyJu, Есть там и издержки и процентная ставка и премия за риск.
Дмитрий Новиков, и Вы это пробовали торговать? 
avatar
SergeyJu, Конечно.
Дмитрий Новиков, поздравляю. Надеюсь Вы нам расскажете, чем торговая практика отличается от теории. А я подожду этого с годик. 
avatar
Дмитрий Новиков,  1/2Г*S^2*IV^2-1/2Г*S^2*RV^2=IV^2-RV^2   =>

1/2Г*S^2* ( IV^2- RV^2 ) = IV^2-RV^2  | : IV^2-RV^2  =>

1/2Г*S^2 = 1, что то не то?
avatar
wot, с чего вы взяли, что 1/2Г*S^2=1? 

Дмитрий Новиков, по формуле из вашего поста выше. 
avatar
wot, потерял 0.5*Г*S^2 в расчётах.
avatar
wot, Давайте гамму умножим на S^2. Выделим оттуда вегу, сократим квадраты у IV RV и получим var swap
ДХ можно вообще не запускать, только лишняя комса брокеру
avatar
Rotor78, чувствуется, что Вы не пробовали серьёзно работать без ДХ.
avatar
ch5oh, а в чем проблема то?
avatar
Rotor78, а как без ДХ можно продать волатильность? Не опционную конструкцию, а именно волу?
avatar
Dmitryy, зашортить фьючерс на RVI или на VIX.
avatar
Sergey Pavlov, =) и получится ерунда мутантская.
avatar
Dmitryy, продай опцион без хеджа фьючерсом
avatar
Rotor78, продажа опциона без хеджа — это же не продажа волы. Вспомним недавний скачок нефти. Вола выросла, из чего логично было продавать волу. Если продать просто опционную конструкцию, скажем стрэдл, понесешь потери на путах. Но если продать стрэдл + ДХ, то потери компенсируются шортом фьюча.
avatar
Dmitryy, и в первом и во втором случае существуют РИСКИ убытка. Мы знаем эти риски еще до сделки и соответственно можем их посчитать. А если мы риски просчитали заранее то нет никакой разницы как продавать волу — с ДХ или без ДХ
avatar
Rotor78, это-то понятно. Но во втором случае продав волу с ДХ вы всё же делаете прибыль. Таким образом ДХ снижает риски.
avatar
Dmitryy, с ДХ всё просто. Если продать стредл, то при хеджировании по сниженной воле гамма будет больше и мы будем постоянно перехеджировать свою позицию в тренд. При этом pnl будет течь тонкой струйкой как разница IV с RV около начальной цены, и потечёт полным ходом при значительном отдалении от начальной цены. Таким образом график pnl проданного стредла похож на купленный стренгл с отрицательной ценой (и положительной при реальной волатильности выше RV). Вот и вся арбитражная математика! Комиссы и спреды нужно учитывать при оценке целесообразности открытия позы, а не сетовать постоянно на жадную биржу и брокера.
avatar
bozon, тут еще немаловажна стратегия перехеджирования. Если это индекс, там резкие скачки маловероятны, можно пару раз, а то и один раз в сутки дельту выравнивать. ИМХО
avatar
Dmitryy, да хоть раз в неделю/месяц.
avatar
bozon, Способ имеет право на жизнь. Но это то же самое. Вы продали стредл по цене 100 рублей и ждете экспари. 100 рублей это стоимость опциона, скажем, при воле 10% и год жизни. Финансовый результат будет равен 100 рублей — RV*БА. То есть. Если актив уйдет больше чем на 10%, то у вас получится убыток, если меньше, то прибыль. IV-(S0-S). То же самое мы получим если будем менять дельту через БА. Хоть каждую минуту, хоть раз в месяц. В вашем предложении дельта меняется раз в год на экспари. Ну и вы можете менять вегу, добавлять опционов, добавлятся/убавляться в спреде IV/RV, что имел ввиду Dmitryy 
Дмитрий Новиков, я понял, что имел в виду Дмитрий. У Вас огромные проблемы с математикой. Цена = примерно вега*RV. И если я постоянно перехеджиру дельту в тренд (каждую минутку) то чем дальше уйдёт БА, тем быстрее я получаю арбитражную разницу цены опцыона со своей модельной ценой.
avatar
bozon, Чем дальше уйдет БА тем меньше веги. Если честно, с ходу не понял мысль. 
bozon, жадные вы все, уйду я от вас. Хоть бы кто-нибудь хоть один «тимофейчик» пожертвовал за рабочую стратегию — годы бы ещё безуспешно ковырялись с дисперсией в поисках Грааля!!!
avatar
bozon, чем богат.

Меня, кстати, тоже нихрена не тимокойнят. Даже когда пост содержит ценную мысль и становится хитом. Наверное, это подтверждает известный тезис "бедность от ума".
avatar
ch5oh, и на том спасибо!  Попробуйте подобрать такую r, которая положит цены на «улыбку», а потом добавляйте в цены q по тренду вверх. Всё проще, чем кажется!
avatar
bozon, в ТСЛаб примерно это и сделано, если мы правильно понимаем друг друга.


Проблема не в этом. Проблема в том, как зарабатывать на покупках опционов, когда ашви в полтора-два раза ниже айви?
avatar
ch5oh, это значит, что опционный «кукл» завысил свои ожидания от доходности составляющих индекса (q>0).
avatar
bozon, завысил, ага. А всё равно надо как-то купить.
avatar
ch5oh, путы
avatar
bozon, =) какие-то стреддлы.
avatar
ch5oh, нет, ну можно конечно ответить ему покупкой коллов и продажей путов, но дельта должна будет вверх поглядывать.
avatar
bozon, коммент -огонь)). — звучит.  таким надо на конфе СЛ тотально повергать зал в  сильные сомнения относительно знаний BSM.

по существу: не очень понимаю смысла прикручивать к местным (маржируемым, если конечно речь о них) опцам C-o-C ( т.е. r и q). да исчо использовать их в качестве параметров подгонки. можно пояснить?
avatar
flextrader, давайте не сейчас. Обещаю, в ближайшем будущем сформулирую мысль в отдельный пост. Следите за потоком.
avatar
flextrader, кто такой «C-o-C», стесняюсь спросить?
avatar
ch5oh, кост ов кэрри
avatar
bozon, 
И если я постоянно перехеджиру дельту в тренд (каждую минутку) то чем дальше уйдёт БА, тем быстрее я получаю арбитражную разницу цены опцыона со своей модельной ценой.

да, я тоже как-то тестировал эту идею, сумасшедший результат получил, но когда добавил минимальный спред БА (а это был ES-Mini), результат получался еще больше, но со знаком минус. Кстати Eugene Logunov в соседнем топике в общем-то тоже об этом пишет:
https://smart-lab.ru/blog/566099.php

avatar
noHurry, как оценить этот спред в цене одного опциона?
avatar
bozon, ну я взял историю котировок опционов и БА и оценил. 
avatar
noHurry, можно волатильность сразу считать с учётом спреда БА. Другими словами этот спред — часть волы. Отминусовать/приплюсовать к «улыбке» и без проблем.
avatar
bozon, согласен что часть волы, но может так получится, что «при хеджировании по сниженной воле», на самом деле вы будете хеджировать (покупать) по повышенной воле, причём даже выше, чем вола хеджируемого опциона. 
avatar
noHurry, а где брали историю, если не секрет?
avatar
avatar
noHurry, жаль там нет наших Ri и Si 
avatar
Dmitryy, 
это же не продажа волы
пример достаточно частный. стоило б рассмотреть ситуацию на более дальних стреддлах
avatar
Dmitryy, продажей любого опца. (естественно чем короче и ближе к центру ощутимее эффект;-) при нем как раз будет минимально сказываться дельта как таковая)
avatar
А трендовая система на том же базовом активе не будет обладать свойствами хеджа? 
avatar
SergeyJu, только условно, да и ттс может быть не всегда в рынке и не ровно выравнивает дельту.
Евгений Ворончихин, важно какой шарп у пары из опционной стратегии и трендовухи. Хедж же не всегда нужен, а сильные движения обычная трендовуха должна брать.
avatar
SergeyJu, должна, но не факт, что она все движение возьмет, например трендовуха выйдет по тейку, а рынок дальше повалится и опцион много вшатает
Евгений Ворончихин, а если трендовуха набирает заведомо больше дельты и мы ее просто нейтралим в точке тейка?
avatar
Les Paul, на мой взгляд, лучше отделять мух от котлет, трендовухи и продажу опционов с ДХ
Евгений Ворончихин, грешен, у меня такая хрень сейчас получилась. Надо было на коленке ДХ слепить, ибо времени смотреть за рынком абсолютно не было, а его стало мотать по воле сильно.
Пока наблюдаю за Френки ))
avatar
… но справедливости ради, у меня вообще вся торговля, скорее развлечение и ночной кошмар трейдера )
avatar
Евгений Ворончихин, с языка снял) Можно, конечно, пытаться и котлеты из мух жарить. У Меня не получилось. По поводу предыдущих комментариев. «Неважно» Дмитрий Новиков автоматом влечет правоту Rotor78 «вообще не надо». Но путь самурая не каждому подходит, думаю)
avatar
Старый бес, ДХ равно тёте. При ДХ мы волу собираем. 
Дмитрий Новиков, транзакционных издержек, конечно, нет и быть не может. Гэпов тоже. 
avatar
Евгений Ворончихин, у Вас же много трендовух. Вдруг какая-то более менее подойдет. Ну и можно, наверное, трендовуху сделать похуже, но поближе к ДХ.
avatar
Eugene Logunov, финрез от дх не зависит, просто эквити будет менее плавным. Риски, естественно вырастут, но их можно просчитать еще до сделки
avatar
Rotor78, это все какие-то рассуждения в вакууме. если мы купили волу, то дх нам отобъет уплОченную временную премию (мы нейтральны по дельте, но long по веге и это bet на рост волатильности), если мы продали волу, то дх убережет pnl от дельты/гаммы, а по веге мы short. но дельта — основной маркет-риск и здесь надо понимать, чем вы заниматесь:  «прогнозируете» (лудоманите) направление рынка или ставите на падение iv (и +тета). но и продажа vol с exposed delta тоже возможна, мы уверены, что к проданнным краям рынок до экспирации не придет. 
avatar
wot, ок, тогда голосуем https://smart-lab.ru/blog/565969.php
avatar
у меня хедж зависил от дельты, а не от шага. А дельта зависит от кол-ва опционов и волатильности. Но как минимум пару раз в день рехедж для выравнивания дельты в 0.
avatar
Глобально на длинной дистанции финрез не зависит от шага дельта-хеджа, но вот душевный комфорт торгующего от шага дельта-хеджа еще как зависит. Поэтому я стараюсь придерживаться определенных правил которые жестко зашиты в мои системы и мне не приходится каждый раз при открытии позиции ручками устанавливать шаг дельта-хеджа. Я сталкивался с подходом устанавливать шаг дельта-хеджа в зависимости от ATR на определенном таймфрейме, но сам использую другой подход, а именно: мои системы выставляют и поддерживают шаг цены в процентах от стоимости базового актива в зависимости от исторической волатильности. Например, сейчас для SI система поддерживает шаг цены в размере 0,35% от стоимости фьючерсного контракта, т.е. 229 рублей. По RI система в данный момент держит шаг цены 0,45% от стоимости фьючерса и т.д.  Частить, как мне кажется, не следует чтобы снизить влияние комиссий на результат.
avatar
kozmonavt, интересно, а этот процент как связан с исторической волой, если одна из стандартных оценок — АТР не работает как надо? 
Вообще, процент от стоимости актива, как ни удивительно, неплохие дает результаты (не ДХ, я по иному использую), но, скажем, в 2008-2009 число не такое, как сейчас. 
avatar
SergeyJu, очевидно — чем выше HV тем выше процент стоимости базового актива. Я использую не линейную зависимость основанную скорее на серии экспериментов чем на какой-либо теории. При волатильностях в районе 100 процентов и диапазон хеджа выше 1% от стоимости базового актива, и такое не редкость на таких бумагах как TSLA или ROKU.
avatar
kozmonavt,  а в среднем на длительном промежутке времени какой получается у вас финансовый результат дельта-хеджа с учетом комиссий? Положительный?
avatar
Schurik, результат положительный только если покупать или продавать опционы при возникновении условий для открытия позиции.
avatar
kozmonavt, тайминг рулит!
avatar
SergeyJu, если Вы ловите тренд, то Вам IV не важна, нужны только правильные цены опционов на краях. Вопрос только в том, как их получить с учётом своих взглядов на рынок и логарифмической skew (потому что волатильность измеряется в %).
avatar
Лучше хеджировать часто, но если Вы планируете, что цена будет возвращаться постоянно в исходную точку, то можно вообще не хеджировать.
avatar
bozon, А как это запланировать, что бы цена возвращалась в исходную точку.
Дмитрий Новиков, в смысле как? Вы же продаёте опционы с какой-то целью? Вот так и запланировать.
avatar
bozon, Но вы же не можете запланировать где будет цена через месяц?
Дмитрий Новиков, ну тогда дельта-хедж. 
avatar

теги блога Евгений Ворончихин

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн