Блог им. VadimTrade

Несколько любопытных мыслей из книги "Антихрупкость"

Несколько наиболее любопытных и оригинальных мыслей из книги Нассима Талеба «Антихрупкость», которые хотел бы с вами обсудить:
— Если вы хотите убить человека, наймите ему личного врача, тот залечит его до смерти.
Такой врач ведь не может себе позволить бездействовать, ему платят чтобы он лечил, а значит нужно предпринимать что-то. Постоянные анализы и диагностики неизбежно приведут к какому-то ошибочному решению. Тому кто не стал оперировать и сохранил человеку жизнь никогда не поставят памятник, общество будет помнить лишь тех, кто мастерски провёл операцию!
— Все, что делает Мать-Природа, научно, пока не доказано обратное; все, что делают люди и наука, ошибочно, пока не доказано обратное. Люди не должны мучиться вопросами безопасности например БАДов, производители БАДОВ обязаны доказать их пользу и необходимость, поскольку бады не существуют в природе!
— Все то, что не может обойтись без маркетинга, явно чревато побочными эффектами. Разумеется, вам нужна реклама, чтобы убедить людей, что кока-кола приносит им «счастье»
То что поистине ценно не требует разъяснений ценности! Эта мысль четко доносит вопрос спорности наших потребностей, когда нам говорят, что рыночная экономика замечательна тем, что люди сами определяют что им нужно, а рынок даёт это им! Однако увы наши потребности формируются маркетингом! У кого-то есть потребность в записи слоу моушен видео на селфи камеру? Нет, никому не пришло бы это и в голову пока Apple не добавил это в свой новый айфон!
— Мы говорим, что люди, которые хвастаются, хвастливы, неприятны и обходим их стороной. Ну а компании? Почему мы не обходим стороной фирмы, рекламирующие свои прекрасные товары повсюду днём и ночью!
В теме трейдинга я бы вспомнил брокера Тинькофф, ни один форекс брокер так не надоел своей рекламой как они!)
— Чемодан с колёсами был придуман, через 30 лет после запуска человека в космос, теперь вы понимаете насколько важно практическое прилаживание, а не наука? Индейцы Южной америки строили вручную гигантские пирамиды, но не смогли применить колесо, которое они изобрели и использовали для игрушек, найденных в их погребениях!
— Люди торгующие на бирже NYSE опционами многие годы, никогда не слышали что такое формула Блека-Шоулза и им это никак не мешало!
★1
22 комментария
да, прикольные идеи
Тимофей Мартынов, Ага хорошо что я не читал эту…
avatar
То что поистине ценно не требует разъяснений ценности! ©
ну ну. о том что нужно мыть руки смеявшемуся над ним человечеству разъяснил Земмельвайс 170 лет назад. например. )
avatar
Виктор, речь не о достижениях науки, а о товарах в современном мире
avatar
VadimTrade, мыло подойдет? со вкусом фисташки идентичным натуральному? )
avatar
Индейцы никогда не жили в Месопотамии
Феликс Осколков, Мексика, Месопотамия, Иран, Ирак — какая разница.
Вы же поняли. :)
Феликс Осколков, простите это мой поток мыслей сбился, писал в торопях написал чушь и не перечитал)
avatar
Доказать необходимость и полезность натуральных компонентов (макро-, микроэлементов, аминокислот)?
Это крутая заявка на пост президента мира! Вы наведете порядок! )
avatar
Чемодан на колесиках нужен только если есть где его катить. То есть нужны нормальные дороги. В сельской местности он будет настолько же неуместен, как и спортивная феррари.
Индейцам колесо было не нужно, так как лошадей у них не было, а тяги лам не хватит на то, чтобы тащить повозку по горам и джунглям.
Мне «Антихрупкость» в целом тоже понравилась, но от хвастливости Талеба иногда воротит. Другие его книги не смог осилить.
avatar
Jame Bonds, спорных моментов в книге предостаточно, я критику на неё тоже хочу написать
avatar
Надеюсь Талеб это все написал деревянной палочкой на глиняной табличке.
avatar
Пятна на Солнце — промашки Великого Талеба.
Промашка 1-я. Цивилизации Южной Америки обошлись без колеса по трём причинам. 1) Отсутствие тяглового скота на равнинах и слабосильности лам в горах. 2) Неблагоприятный для колеса характер местности — болота, джунгли, горы. А в пампасах Аргентины не было цивилизаций. 3) Неразвитость внешней торговли из-за узости территорий с Востока на Запад и резкого  различия климата с Севера на Юг.
См. Джаред Даймонд «Ружья, микробы и сталь.fb2».

Промашка 2-я. Прославляемая Талебом мелочная торговля и ремёсла в его родном Леванте процветали под покровительством Оттоманской империи. Без мощного государства такая идиллия невозможна. Именно такие государства Талеб и проклинает!
И в малых общинах без протекционизма и субсидий мощного государства невозможно развитие массового машинного производства — базы современной цивилизации.
См. Эрик Райнерт «Как богатые страны стали богатыми, и почему бедные страны остаются бедными.fb2»
avatar
А кто из уважаемого сообщества читал книжку Талеба по опционам?
avatar
Кстати о колесе. У того же Талеба, кажись, есть замечание, что после завоевания арабами Леванта, Ирака и всей Сев.Африки купеческие караваны с колеса перешли на вьючный транспорт Возможно, потому что один поводырь может вести десяток лошадей и верблюдов. А на  каждой телеге-арбе должен быть возница.
avatar
Главная идея Талеба — опциональный подход к задачам с неопределённостью.
Делать много малых ставок, каждая из которых при успехе сулит большой выигрыш. Его торговая стратегия — 85% в надёжных облигациях и 15% по разным мусорным бумагам, сулящим десятикратную отдачу при успехе.
Такова, по его мнению, стратегия Эволюции всего живого.
Так же он советует избегать лечения «на всякий случай» без угрозы жизни и работоспособности. Малое облегчение одного недуга не перевесит вреда многих побочных эффектов.
Принцип «Недеяния» при неопределённости выше принципа «Деяния».
avatar
Мастер в сложном высказывании мыслей)
avatar
А кто это? По степени глупости очень близко к ватникам, но фамилия для этого странноватая. Потому я в смятении, пойду погуглю, хотя если честно даже гуглить лень.
avatar
книга на самом деле классная, только немного затянута. сейчас как раз читаю, как закончу напишу обзор. ну и пусть исторические факты не сходятся, смысл-то не в этом, книга на историческую не претендует.
avatar
1.
колесо у индейцев БЫЛО.
2.
никакие ДРЕВНИЕ индейцы пирамиды НЕ строили.
avatar
микроспекулянт из песочницы, я был в Чичен-ица, Паленке, Ушмале. Кто строил тамошние пирамиды, если не Майя? 
avatar
SergeyJu, 
я рад что вы можете себе позволить такие путешествия.
я также рад что вы не способны критически мыслить, отвергая все чужие доводы и веря в святую википедию.

у меня сейчас сложный выбор — потратить полчаса своей жизни на предоставление доказательств противоречащих вашему мировоззрению или НЕ потратить, так как я практически уверен что вы не будете не то что их изучать, а даже читать и своё вИдение вы не то что не измените, даже слегка не подвинете.


avatar

теги блога VadimTrade

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн