Блог им. hi-trader

Брокеры будут платить трейдерам за сделку.

Александр Абрамов
1 октября в 22:27 ·  Крупнейший онлайн брокер Charles Schwab сегодня преподнёс сюрприз всему финансовому бизнесу в США: он объявил, что отказывается от взимания брокерской комиссии по сделкам с ценными бумагами. Это привело к обвалу цен крупнейших публичных брокеров в США. В отношении акций самого Schwab такое поведение инвесторов, на мой взгляд выглядит очень странным. Доля брокерских комиссий в доходах Schwab составляет всего 6%. Скорее всего, его решение очень продуманное: в конечном счете Schwab станет бенефициаром от этого шага. Эта мера делает его привлекательным для миллионов клиентов Robinhood и других специализированных платформ, основным преимуществом которых до сегодняшнего дня была нулевая брокерская комиссия. Доходы Schwab давно зависят от стоимости привлеченных активов клиентов. Так что мы наблюдаем очередное шоу, когда Schwab строит отрасль финансовых посредников. Но главное, от такой конкуренции выигрывают потребители финансовых услуг.

 Думаю, теперь весь рынок будет повторять этот шаг. Несколько месяцев назад Schwab ведь пошел на другой шаг: он перешел к фиксированной комиссии (кажется 30$ в месяц за услуги робоэдвайзора. После этого Vanguard снизил свои расценки до 0,15% от активов клиентов. Другие пока держатся на уровне 0,25% и выше, но это не продлится долго. Я с 2006 г. несколько лет в одной из крупных российских брокерских компаний переодически составлял обзоры эволюции моделей бизнеса крупных финансовых компаний в США. одно из важных мыслей было то, что постепенный отказ от брокерской комиссии и переход к тарифам в % от активов клиентов — неизбежная вещь, это просто вопрос времени. Но важна, конечно, не сама по себе модель тарифов, а то какую добавленную стоимость создает брокер, что нужно его клиентам в долгосрочной перспективе. В этом смысле Schwab и некоторые другие — очень знаковая модель. Было бы очень хорошо, если бы крупные российские компании хоть как-то могли к ней приблизится.

Следующий шаг: брокер платит трейдеру за сделку, так ведь работают отрицательные кредитные ставки?
★1
8 комментариев
  Приличные Диллинговые Центры давно платят за сделки.
Блатные парниши с этого сайта очень бы положительно оценили данную хурму… весьма радовала бы тема с доплатой брокера своим кентам на… по понятиям…
avatar
сергей иванов, блатные — это на демо счёте?
Игорь Леонидович, блатные- это те, кто из хат с решетками торгует на… тут таких более половины… чем ещё на киче заниматься как не с рынка рвать свой кусок на…
avatar
сергей иванов, интересно
это прорыв… дожили ёпт до голубого озера
massa1604, бонжур ёпта, сделки на блюдечке с голубой каёмочкой
Вечер в хату
avatar

теги блога Хайтрейдер Игорь

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн