Блог им. asvag

Открытый интерес и позиции трейдеров в РТС.

Продолжаю копировать некоторые статьи других пользователей которые были размещены очень давно и потерялись.
Но очень нужные. Я пока не знаю можно так делать тут.)
 
На фьючерсном рынке, в отличие от фондового, есть еще одна важная характеристика: открытый интерес. Это так называемое количество «открытых контрактов».  Для того, чтобы Вы могли купить фьючерсный контракт, обязательно должен быть человек, который Вам его продаст. В момент совершения сделки между этими двумя людьми возникает «открытый контракт». Таким образом, чем выше «открытый интерес», тем больше количество людей, вовлеченных в игру.


Для лучшего понимания можно рассмотреть ситуацию на конкретном примере. Допустим, на текущий момент показатель «открытого интереса» составляет 500 000 контрактов. Что это значит? Это значит, что в общем и целом заключено 500 000 сделок и в момент роста цены фьючерсного контракта на 1 рубль, из кармана «продавцов» перетекает в карман «покупателей» 500 000 рублей в виде «вариационной маржи».  К сожалению, «открытый интерес» ничего не говорит о качественной структуре продавцов и покупателей. То есть это может быть 500 000 человек, купивших по одному контракту, или же 1 крупный покупатель, купивший 500 000 контрактов.
 
Теперь попытаемся понять, как это может помочь в совершении сделок. Для этого представим гипотетическую ситуацию с одним «открытым контрактом». В случае сильного роста цены определенная сумма перейдет из рук «продавца» в руки «покупателя». В какой-то момент у «продавца» может не хватить денег, чтобы обеспечивать прибыль «покупателя» и ему придется закрыть сделку, то есть откупить у покупателя по более высокой цене этот контракт обратно (аналог маржин колла). В момент закрытия сделки, бывший продавец становится покупателем, так как ему, чтобы не стать банкротом нужно закрыть убыточную сделку как можно быстрее. Теперь предположим, что у нас таких продавцов не один, а 100 000 человек, соответственно, эти 100 000 человек с целью предотвратить убытки готовы закрывать свои убыточные сделки по любым ценам. Таким образом, в случае высокого «открытого интереса» и сильного движения вверх в какой-то момент на рынке возникает ажиотаж из-за того, что большому количеству людей, терпящих убытки, приходится откупать их убыточные позиции и, чем больше этих людей, тем сильнее будет ажиотаж в этот момент, сопровождаемый ростом цены.
 
Есть еще один важный момент, не надо забывать о том, что в момент сильных движений одна из сторон («продавцы» или «покупатели») получают значительную прибыль, которую также можно использовать как рычаг, с целью разогнать цену еще больше.
 
Подведём итоги. Если Вы планируете покупку от определенных ценовых уровней, которые Вы считаете достаточно крепкими, надо обращать внимание на «открытый интерес», если он падает – потенциал движения низкий и Ваши уровни с высокой долей вероятности устоят, если растёт – стоит задуматься, потому что высокий «открытый интерес» может придать движению импульс, достаточный для пробития уровня.
 
Иными словами, «открытый интерес» можно сравнить с массой пушечного ядра, летящего в стену. В случае небольшой массы, ядро, скорее всего, отскочит, не оставив значительных повреждений, если же масса превышает все мыслимые величины, то от стены, также как и от ее защитников останутся лишь воспоминания.
Автор; Роман Беседовский
От себя добавлю. Если смотреть не просто на «интерес» а на количество шортов и лонгов в них. Можно спрогнозировать на сколько будет сильным движение. После прочтение этой статьи просто по другому взглянул на вчерашний график...
 Открытый интерес и позиции трейдеров в РТС.

★7
10 комментариев
Моя любимая тема
avatar
Павел Град, Я тоже начал изучать. А статьи нахожу через яндекс. Указывая искать на смартлабе. Очень много интересного. Но закопано уже…
avatar
Aleksandr II, Почитайте мои статьи/сделки на основе ОИ.
avatar
а если не убытки резать, а прибыль фиксировать толпа ломонецо что с ценой будет? )
avatar
Виктор, во фьюче ничего не будет
avatar
Виктор, Коррекция наверное
avatar
@«на текущий момент показатель «открытого интереса» составляет 500 000 контрактов. Что это значит? Это значит, что в общем и целом заключено 500 000 сделок и в момент роста цены фьючерсного контракта на 1 рубль, из кармана «продавцов» перетекает в карман «покупателей» 500 000 рублей в виде «вариационной маржи».  „
ОИ 500 000 означает что есть 250 000 в лонг и 250 000 в шорт. И при изменении на 1 рубль в карман покупателей перетечет 250 000 рублей а не 500 000.
Не важно, что именно ты пишешь, главное написать
avatar
Барсик, Ну плюс свой рубль который остался. Но не это главное… Главное 
как этим пользоваться!

avatar
Количество лонгов в ои равно количеству шортов, так что смотреть «в них» эти данные я не представляю, как
avatar
PSH, Сам по себе ОИ не о чём не говорит, тут важен сильный перевес в любую сторону, например, на рынке 90% быков со стороны юр. лиц, всё жди разворот вниз.
avatar

теги блога Aleksandr II

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн