Блог им. proton

Запасы нефти в США: +3,1 Mб, добыча: -100 тб/д

Energy Information Administration (EIA) United States Department of Energy (DOE) сообщило, что за неделю, закончившуюся 27 сентября 2019 года, коммерческие запасы нефти в США выросли на 3,1 Мб (до  422,6 с 419,5 Мб неделей ранее).  Напомним, что согласно оценкам Американского  института нефти (API) запасы сырой нефти должны были за неделю снизиться на 5,92 Мб. (Запасы в Кушинге: +0,373 Мб; запасы моторного топлива: +2,13 Мб; запасы дистиллятов: -1,74 Мб). А вот согласно прогнозу экспертов агентства Bloomberg запасы сырой нефти должны были вырасти лишь на 2,0 Мб (Запасы моторного топлива на 0,6 Мб; запасы дистиллятов: -2,0 Мб). Как видим, на этот раз оценки API по динамике запасов нефти показали неправильное направление движения. Длительный тренд снижения запасов пока не может возобновиться. Кривая запасов текущего года теперь находится слегка выше кривой средних пятилетних значений.
Запасы нефти в США: +3,1 Mб, добыча: -100 тб/д

Запасы моторного топлива на этот раз за неделю снизились на 0,2 Мб. Стратегические запасы нефти (SPR) вновь остались на уровне предыдущей недели – 644,8 Мб.  Суммарные запасы нефти и нефтепродуктов за неделю снизились на 0,9 Мб (до 1941,5 с 1942,4 Мб на прошлой неделе). Как видим, по этому важному параметру тоже произошло небольшое подрастание. Кривая суммарных запасов «прилипла» к аналогичному усредненному за предыдущие пять лет показателю.
Запасы нефти в США: +3,1 Mб, добыча: -100 тб/д

Нетто импорт нефти за неделю подрос на 0,029 Мб/д (снижение экспорта в основном компенсировалось снижением импорта). Суммарный нетто импорт нефти и нефтепродуктов за неделю снизился на 0,207 Мб/д  (до 0,486 с 0,693 Мб/д на предыдущей неделе). Как видим, этот важный параметр продолжает колебаться в непосредственной близости к нулевой отметке. Сланцевая революция все-таки вывела США на уровни самодостаточности  по нефти. Весь вопрос в том, как же будет происходить дальнейшее взаимодействие указанной кривой с принципиальным нулевым уровнем?  
Запасы нефти в США: +3,1 Mб, добыча: -100 тб/д
Как обычно, большой интригой стали данные по добыче нефти. На этот раз за неделю, закончившуюся 27 сентября, добыча нефти снизилась на 0,1 Мб/д, слегка откатившись от абсолютных максимумов. 

Запасы нефти в США: +3,1 Mб, добыча: -100 тб/д

Первой реакцией цен на существенное подрастание запасов (против оценок API об их сильном снижении) стало довольно выраженное снижение. Рынок пока не реагирует на просадку добычи. (Напомним, что прогнозы на октябрь были в умеренном ее подрастании). А на дворе как раз наступает октябрь, который будет интересен не только для фондового рынка, но и для рынка нефти тоже.
Запасы нефти в США: +3,1 Mб, добыча: -100 тб/д




12 комментариев
вот это поворот
avatar
Интересный момент — падает потребление нефти. Crude Oil Input to Refineries, в очередной раз — минус. (-496к) Импортируют Штаты только 486к (если вычесть экспорт). Т.е. кто бы там что ни говорил, а замедление экономики уже даёт о себе знать.
avatar
Excogit8er, да сезонность это — грузовики парковаться начинают
avatar
Excogit8er, это нормальное явление. Дальше будет еще меньше ибо зима. Ну в флориде скоро похолодает ;)
avatar
Ru.investing.com с нефтестатой сегодня отжёг неподеццки:
сперва дал норм стату, потом лажу, потом снова вернул норм...
и смех, и грех…
avatar
Спасибо
Отличные данные. Идет подготовка к росту. Если их цены удовлетворили для увеличения запасов, то продавать будут выше. Покупки уже были последние два дня
avatar
Павел, конечно. Пакет хуситским партизанам уже передали. ждем-с
avatar
Владимир Валериевич, доехал до дома, посмотрел. Не набирали еще лонгов на этом падении. Еще продавят. До новости смотрел, была надежда, что это последний снос, но нет…
avatar
 Нефть будет падать до момента пока добыча не начнет уменьшаться — а она пока ок. Цены на Light Должны упасть до 45 чтобы добыча падала.
avatar
Если этот избыток нефти переработать в недостающие бензин и дистилляты-то весь избыток нефти и уйдет
avatar

теги блога Николай Подлевских

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн