Блог им. alex-sm

Министерство финансов России поддержало идею об отрицательных ставках по валютным вкладам.

Радость то какая.....

Министерство финансов России поддержало идею об отрицательных ставках по валютным вкладам. Замминистра заявил, что в банковской системе России должно быть как можно меньше валютных активов и пассивов

Российский Минфин согласился на отрицательные ставки по валютным вкладам в банках,  Такое суждение высказал заместитель министра финансов Алексей Моисеев. Чиновник предложил избавить российские банки от долларовых активов и пассивов

В настоящий момент в России запрещены валютные вклады с отрицательной процентной ставкой. Законопроект о легализации такого явления могло бы внести правительство, частью которого является Минфин. Положительный отзыв Алексея Моисеева позволяет предположить, что министерство действительно может выступить с такой инициативой.


quote.rbc.ru/news/article/5ae098a62ae5961b67a1c241?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop&utm_referrer=https%3A%2F%2Fyandex.ru%2Fnews


★1
42 комментария
Бред какой-то. Читаю на РБК и думаю, пора солью и крупой с консервами запасаться.
avatar
Кирилл Сизов, это уже мелькало не только на РБК....
недавно была озвучена инициатива от крупных банков (так было сказано, без конкретики) о отрицательных ставках на валютные вклады, Слезно просили о корректировки законодательства запрещающего такой вид вкладов.
avatar
Александр (sm), банк никто не обязывает брать вклады в валюте. Сбер уже несколько лет в евро вклады не берет, только текущие счета и ничего страшного не произошло.
Скорее всего журналисты добавили своих идей в материал
avatar
kachanov,  с журналистами понятно… но в данном случае — пару недель назад пошло зондирование общественного мнения об отрицательных ставках… постоянные вбросы в сети… и в результате уже оф лица заговорили... 
avatar
Александр (sm), типичный процесс тестирования. Поговорят-забудут. Вон с криптовалютой уже года три говорят, а воз и ныне там. 
avatar
Кирилл Сизов, кредит с отрицательной ставкой поможет запастись. Берешь 1000 баксов на 10 лет- отдаешь 100.
avatar
Кирилл Сизов, Отрицательные ставки по вкладу? Зато надёжно и никто не украдёт! А если зарыть баксы на огороде или в лесу, то придут воры и всё унесут.
Диванный аналитик-практик, но воры хоть сразу всё, а эти гады по кусочку резать будут.
avatar
Кирилл Сизов, Ну если отрицательная ставка дойдёт до -99.9% годовых? Этого нельзя исключать.  Вообще отрицательные ставки- это гениально и просто, главное внушить вкладчикам, что это очень здорово и все так делают, хранят деньги себе в убыток, это нормально и разумно.
Диванный аналитик-практик, в европе давно уже внушили, пора и нам :)
avatar
А насчет отрицательной ставки на ипотеку не хотят они подумать случайно ...)) ??
avatar
Alexandr_KAA, я конечно не Костин, но посмею ответить за него....))))

Предложение отвергается как деструкти́вное
avatar
Александр (sm), 
avatar
Да народ просто заберёт баксы из банков и ещё больше будит их скупать
avatar
Константин,  а ведь могут и заморозить
avatar
Николай, это да
avatar
Константин, думается, что скупать массово не будут, а скорее в рубли переведут. Там не дураки сидят… а сейчас все варианты реакции на инициативу просчитывают…
avatar
Александр (sm), 
 в рубли переведут
Тут-то их и… девальвируют.
avatar
Jame Bonds, ага… думается, что это и конечная цель… вопрос в тайминге… когда?
avatar
 Чиновник предложил избавить российские банки от долларовых активов...

     Впрочем, это касается и граждан...  Избавят…
Московский Лоссбой, это без сомнения… я живо представляю всю гамму чувств валютных вкладчиков которым предлагают пролонгацию вклада под отрицательную ставку… многие в итоги пойдут на конвертацию в рубли...  
avatar
Александр (sm), На конвертацию в рубли...
Чем сейчас конвертиться из евр в рубли, лучше б уж пересидеть такие «отрицательные ставки» в -0,25% годовых.. 
avatar
Просто всем ведомствам сверху спустили задачу о проведении мероприятий по дедолларизации, но чтоб свои не пострадали, вот и изгаляются!
avatar
Собственно если ставка ЕЦБ или того же Японского ЦБ на 0, соответственно у них вклады где-то в отрицательной зоне, то почему они должны быть положительны у нас? Тот же ФРС держал ставку 0,25% с 2008го по 2015й года. Сколько наши банки должны платить за валютный вклад в % в таком случае? 5-10-15, а может сразу 100, чтоб не мелочиться?
avatar
Пётр Новак, банку вообще ничего платить не надо. Взял валюту на текущий счет без процентов, как это делает сбер и купил на неё еврооблигаций того-же Минфина. 
avatar
kachanov, Прекрасно. Через неделю после этого еврооблигации приземляются в цене на 20 баксов, а клиент в этот момент резко захотел закрыть вклад. И что тогда?
avatar
Пётр Новак, понятно что, отдать клиенту вклад, один забрал/другой принес. Перекосы в балансе будут только если все побегут в одну сторону как в 2014 году. А для таких случаев ЦБ плечо подставит даст сколько надо и в какой валюте надо

Кроме того, банки на конвертации валют зарабатывают прилично

Так что я думаю, если идея отрицательных ставок бродит в банковской среде, то она точна не связана с тем, что банки несут какие-то потери от разницы ставок. 

avatar

kachanov, Это всё прекрасно, а зачем такой геморрой банкам?

Ну так они могут зарабатывать на конвертации валют и при вкладах под отрицательную ставку.

И вы ожидаете, что если разрешат принимать доллары под отрицательную ставку, то ставка вклада резко упадёт с 1-1,5% упадёт до -1%?

avatar
Пётр Новак, не ожидаю. Более того я ожидаю, что такой закон будет долго и нудно ходить по кабинетам, пока про него благополучно не забудут.
А если будут двигать, то причины точно не экономические.
Сомневаюсь, что доходность банков как-то особенно беспокоит чиновников из Минфина.
avatar
Пётр Новак, но и риски нашего банка могут быть выше чем у банка в Европе или Японии. Если банк не предложит конкурентных условий, то и вклады будут делать в Европе и Японии, а не в этом банке.
avatar
Jame Bonds, Во-первых, как правило вкладчик лишён возможности выбирать между нашим банком и Европейским/Японским, поэтому им это преимущество и не нужно.
Во-вторых, они могут незначительно повысить ставку относительно иных банков. Будет не -1%, а -0,5%.
Ну и опять таки — зачем нашему банку брать эти повышенные риски?
avatar
Пётр Новак, Вы забыли риски.
avatar
Общий тренд на дедолларизацию. Звенья одной цепи. Ограничения по инструментам на ФР РФ, отчет о зарубежных счетах, отчет о брокерских счетах за кордоном и т.д. А потом заморозка и уголовка за оборот ин. валюты. У них все идет по плану
avatar
Я полагаю, по вкладам самого Минфина ставки останутся положительными
avatar
всех загоняют в золото, а потом золото в пол укатают
avatar
для бизнеса это капец! тоесть если ты экспортер, то за бабки на р/с в банке ты должен платить)) европа, емае)
avatar
Замминистра заявил, что в банковской системе России должно быть как можно меньше валютных активов и пассивов 
   А почему валютных активов и пассивов должно быть как можно меньше?
avatar
Виталий Козлов, есть ощущение, что они к серьезной зарубе с мировым империализмом готовятся. Чтобы валютные вклады не выплачивать рублями в случае болкировки счетов предлагают гражданам самостоятельно их оттуда выводить. Не зря запрещают неквалам торговать иностранными акциями. а если квал. то сам виноват, если что.
avatar
Ну да… под отрицательные ставки удобно пенсионные деньги положить
avatar
ves2010, пенсионные деньги в валюте? о_О
avatar
При чём тут дедолларизация вообще? Ну разрешили отрицательные ставки и правильно. Чем наши банки хуже, чем в Европе.
avatar

теги блога Александр (sm)

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн