Блог им. ignat

Опционный калькулятор онлайн

    • 25 сентября 2019, 14:45
    • |
    • ignat
  • Еще

Просьба к опционщикам, действующим и начинающим — не поленитесь, напишите на биржу [email protected] просьбу сделать опционный калькулятор непосредственно на сайте биржи, на технологии html5 или любой другой, только не на флэше. Файрфокс и хром отключили флэш, соответсвенно, калькулятор на option.ru перестал показывать графики, а ставить на свой компьютер устаревший флеш, через дыры которого активно распространялись вирусы, никакого желания нет. На сайте биржи можно скачать примитивный оффлайн опционный калькулятор, но он древний и неудобный, в сравнении с калькулятором на option.ru.
Имхо, лучшее, что может сделать биржа для привлечения к торговле опционами — снизить комиссии и сделать удобный опционный калькулятор. Думаю, на комиссии мы повлиять не можем, так пусть хотя бы часть собранных комиссий потратят на создание удобного функционала. Меня очень бы устроил удобный опционный калькулятор онлайн, аналогичный option.ru, но работающий на html5. Думаю, если будет массовое обращение, биржа пойдет навстречу.
Ну а если кто-то задаст этот вопрос представителям биржи на конфе или в личной беседе — респект Вам и поклон!

★2
20 комментариев
Уже есть options.moex-school.com. Работает без флэша, даже ГО считать умеет.
avatar
Aphelion, сегодня он есть, завтра может не быть. А для биржи это основной бизнес, пока они будут предоставлять торговлю опционами — логично попросить улучшить инфраструктуру для торговли опционами. Да и денег на разработку и поддержку такого сервиса биржа может потратить больше, чем кто-либо другой.
avatar
ignat, срочный рынок приносит бирже всего 10% доходов, из них большая часть это фьючерсы. Биржа просто не заинтересована в развитии инфраструктуры для торговли опционов. Программы маркет-мейкинга опционов сокращается, комиссии поднимаются.
avatar
Aphelion, то есть Вы уже заранее предлагаете забыть про опционы и срочку? )
Даже если предположить, что доход от опционов составляет 1% от чистой прибыли — это 200млнр за год, вряд ли биржа откажется от этой суммы, учитывая то, что закрытие опционов также частично сократит и прибыль от фьючерсов.
Я же не прошу совершить подвиг, просто отправить письмо на биржу.
Ну а если бы на нашем рынке появилось подобие ThinkOrSwim — количество торгующих опционами увеличилось бы почти наверняка.
avatar
Биржа взяла четкий курс на уничтожение срочки. С чего им вдруг подрываться и пилить очередную криводелку? Тем более, что уже есть одна. Уже лет 5 в «альфа-версии».
avatar
ch5oh, с того, что есть потребность. Если не обливаться слезами пессимизма, а регулярно поднимать вопрос, вполне могут сделать, ресурсов для этого у них более чем достаточно.
avatar
ignat, нет такой потребности. Забесплатно никто Вам годный сервис не напишет. Напишут на энтузиазме туфту типа уже озвученного сервиса.


Биржа даже трансляцию биржевых цен в терминалы наладить не может, а Вы хотите чтобы они действительно годный софт людям сделали забесплатно.


Годный софт пишется потом и кровью. У всех серьёзных опционщиков он свой и только один был готов своими наработками поделиться. Коммьюнити не оценило порыв. Ну, как говорится, «в чужой кошелек насильно деньги не положишь».
avatar
ch5oh, Вы слишком драматизируете ))) «забесплатно никто не напишет, потом и кровью» — а зачем же заранее себя настраивать на отрицательный результат? Если так относиться к жизни, она это может реализовать, Вы действительно стремитесь к этому? Ну ладно, когда надо платить деньгами, это допустимо, но потом и кровью? На хрена?
Если данных обращений бирже будет мало — просто придется побеспокоить аналогичной просьбой руководство и основных акционеров, это несложно.
avatar
ignat, так. С Вами всё понятно. Вспоминается эпизод из «Шматрицы»: «Требую созыва совета по правам умалишенных и внеочередную сессию совбеза ООН».


До свиданья.
avatar
ch5oh, и Вам успехов и позитива )))
avatar
ch5oh, почему биржа хочет уничтожить срочку?
avatar
Oleg, трудно сказать достоверно. У меня 2 гипотезы.
1. Полное непонимание бизнеса «биржа деривативов». А что не понимаешь логично задвинуть подальше и придушить.


2. Логичное последовательное продолжение курса на уничтожение конкурента. Как мы хорошо помним недружественное поглощение биржи РТС имело целью устранение серьёзного конкурента.

Но цель не была достигнута в полной мере, потому что срочка так и продолжает оставаться ненавистной падчерицей. Поэтому логично её додушить комиссиями и ухудшением условий.
avatar
что бы легче было написать, можете дать текстовку, что бы скопировать и отправить
avatar
А чем опционный модуль в квике не устраивает?
avatar
Йозеф Швейк, не у всех есть квик и не все хотят им пользоваться.
avatar
ignat, бодрый вечер!

Торгуете ли сегодня на срочном рынке США?

Какого оптимального брокера можете посоветовать для торговли:
— фьючерсы активно интрадей,
— опционы среднесрочно ??
avatar
asfa, добрый
Давно не торгую на америке, нет смысла. Условия неинтересны, удобных апи нет. И очень дорого судиться с брокером, когда кинут, а кинут наверняка.
avatar
ignat, а почему кинут? Из-за паспорта РФ??

Не рассматривали «релокацию» в дружественную США страну и получение ВНЖ там?
avatar
asfa, началась третья мировая, впереди мировой кризис уровня великой депресии или хуже, какая релокация? Все уехавшие там будут чужими, потеряют свое имущество, часть — жизнь.
Главный бизнес запада и основа его процветания — печатать деньги и грабить. Почему Вы считаете, что в этот раз может быть по-другому?
avatar
ignat, про кризис отчасти соглашусь, а вот 3-я МВ у меня пока никак не клеится... 
avatar

теги блога ignat

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн