Блог им. arslan-r

Что делать с ВДО, если ты станешь неквалом по новой версии ЦБ?

    • 25 сентября 2019, 08:28
    • |
    • Arslan
  • Еще
Собственно сам вопрос: если у человека на ИИСе есть облиги, в т.ч. ВДО, да и вообще облиги без рейтинга, то когда (если) пресоовутый закон пропихнут, и он будет особо защищаемым неквалом, что он сможет делать с этими бумагами? Только продать? Или только держать до погашения? А покупать уже не сможет?
16 комментариев
По проекту закона он вступает в силу через 365 дней после принятия. У Вас будет куча времени, чтобы либо стать квалом, либо привести портфель в соответствии со статусом неквала. 
avatar
А. Г., ну а если не приведу? 
avatar
Arslan, да расстреляют нафиг делов то))))
если серьезно, то думаю что вполне могут закрыть принудительно после пары китайских предупреждений.
avatar
matroskin, 

avatar
Андрей Андреичъ, маржин колл в облигах?
avatar
Arslan, если не приведете, то продать будет некому  в смысле купить мало кто захочет
avatar
Arslan, ну в проекте запрет на принятие брокером заявок на открытие позиций, не соответствующих квалификации клиента. Обязательного закрытия существующих на момент вступления закона в силу — нет.
avatar
А. Г., если я правильно понял, то нужно быть именно квалом для покупки ВДО. — Это анрил. По 10ть лямов иметь, на кой черт рынок РФ с такими деньгами? Я так понимаю, что простой неквал, тоже не будет иметь доступа почти ни к каким инструментам…
avatar
Виктор, простой неквал будет иметь доступ к любым инструментам, разрешенным для неквала, после прохождения экзамена на бирже (старый вариант) или тестирования у брокера (новый вариант в изложении журналистов). По старому варианту для квала вовсе нет необходимости иметь некую сумму на счете, в-частности, квала можно было получить и по условию

2) не менее 1 года совершало сделки с ценными бумагами и (или) заключало договоры, являющиеся производными финансовыми инструментами, за последние четыре квартала в среднем не реже 10 раз в квартал, но не реже одного раза в месяц. При этом совокупная цена таких сделок (договоров) должна составлять не менее 6 миллионов рублей;

А для неквала разрешены любые валюты, все ценные бумаги, входящие в котировальные списки российских бирж и все производные инструменты, торгующиеся на российских биржах.
avatar
А. Г., 
А для неквала разрешены любые валюты, все ценные бумаги, входящие в котировальные списки российских бирж и все производные инструменты, торгующиеся на российских биржах.
Вот этого подтверждения, по-крайней мере в статьях журналистов я не нашел. Всякий раз перечитывать Закон — не хочется. Вы уверены, что это так? Я правильно понимаю, что будучи особо защищаемым не квалом, я смогу пройдя тест, стать просто неквалом и для меня ничего не изменится? — Вот, мне, в идеале, нужен просто фондовый рынок, без плечей, но все списки котирования. Срочка не нужна. Если мне сделают только на это тест, будет супер на самом деле.
avatar
Виктор, это не закон, а постановления ЦБ. Там все расписано и сейчас. И более того, в ДУ и инвестконсалтинге эти ограничения действуют: в первом  уже года три, во втором с момента введения лицензирования в декабре 2018-го. А проект новых изменений экстраполирует эти ограничения по инструментам и на брокерское обслуживание.

Закона нет, есть проект, принятый в первом чтении, есть последние поправки ко второму чтению, которых нигде нет в сети, а есть только журналистские комментарии. В том варианте, который принят в первом чтении, будучи особо защищаемым неквалом, Вы могли, сдав экзамен на бирже в сети Интернет, стать просто неквалом и получить доступ к любым инструментам, разрешенным для неквала. А инструменты я перечислил в предыдущем комментарии.
avatar
А. Г., если всё так, тогда выглядит не страшно и не плохо! Очень многие лезут на срочку, вообще не соображая что делают. А брокеры, дают всем плечи не думая. Вообще всё по уму, если всё именно так и есть.
avatar
Виктор, в проекте так, но новых поправок я не видел, а журналисты «слышат звон...» Например, о пункте для квала, который я процитировал, они не писали, а он в проекте есть.
avatar
А. Г., надеемся что будет более менее нормально. Ничего хорошего сверху я обычно не жду… Да и многие так, полагаю.
avatar
Как таковая срочка мне совершенно не нужна, нужны акции и облиги, в т.ч. облиги без рейтинга, из сегмента ВДО. Вот за это как бы и беспокоюсь.
avatar

теги блога Arslan

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн