Блог им. sunleo71

Verizon запускает виртуальные SIM- карты!

    • 23 сентября 2019, 14:53
    • |
    • sunleo71
  • Еще
Verizon патентует систему на базе блокчейна для выпуска виртуальных SIM-карт Verizon патентует систему на базе блокчейна для выпуска виртуальных SIM-картАмериканский телекоммуникационный конгломерат Verizon запатентовал концепцию использования блокчейна для создания виртуальных SIM-карт (vSIM).

В патентной заявке описывается технология создания виртуальной SIM-карты, шифрование которой будет основано на блокчейне. Благодаря vSIM пользователи избавятся от необходимости покупки физических SIM-карт.

Мобильное устройство регистрируется в сети, после чего создается аккаунт пользователя, на котором будет храниться виртуальная SIM-карта. Затем в блокчейне создается запись, включающая в себя сертификат vSIM и международный идентификатор мобильного абонента (IMSI). После этого сертификат привязывается к аккаунту пользователя и может быть активирован на мобильном устройстве клиента.

Блокчейн поможет избежать подделки или изменения записей о виртуальных SIM-картах, а также обеспечит эффективность и быстродействие. При этом vSIM может быть использована на множестве устройств, которые привязаны к одному пользовательскому аккаунту. Также виртуальную SIM-карту можно будет передать другому пользователю.

«В одной из реализаций пользователи смогут принимать новые сертификаты vSIM на свои аккаунты, перемещать их между устройствами, привязанными к аккаунту, или предоставлять их другим пользователям», – отмечается в патентной заявке.

Одним из применений технологии может быть ее использование в корпоративной среде. Например, компания покупает пул виртуальных SIM-карт и распределяет их между сотрудниками, а в случае увольнения попросту отзывает сертификат и выдает его другому пользователю. При этом сотрудникам больше не нужно возвращать физическую SIM-карту.

Ранее сообщалось, что Verizon открыл 35 вакансий для разработчиков блокчейна. Вполне вероятно, что некоторые из этих сотрудников работали над блокчейн-системой для виртуальных SIM-карт.

источник:https://bits.media/verizon-patentuet-sistemu-na-baze-blokcheyna-dlya-vypuska-virtualnykh-sim-kart/

  • обсудить на форуме:
  • Verizon
★3
3 комментария
никому, кроме самих разработчиков, такая ерунда не нужна. Не составляет никакого труда пойти в магазин и купить копеечную симку, поставить её, и забыть про неё на полжизни. и не заморачиваться со всякой виртуальной фигнёй.
avatar
Сергей К., очень узкое понимание сути и преимуществ технологии. :( Наверное многие тоже не осознают, что это такое… Придется малость просветить. :)

Сколько симок в Вашем аппарате? Вот представьте, что сможете иметь неограниченное их кол-во у разных операторов, в том числе иностранных, без необходимости каждый раз лезть в слот или перебирать смартфон. Не говоря уже о физическом визите в офис.

К тому же разные симки могут использоваться для разных нужд — для личного использования одна, для рабочих звонков — другая; междугородние и внутригородские. Для компаний это особенно выгодно!

Заключаем несколько договоров с разными операторами, далее по одной симке звоним абонентам своей сети, по другой — другим. Звонки внутри операторской сети, как правило, бесплатные либо льготные (но с введением виртуалок, вероятнее всего, от бесплатных откажутся).

Поэтому если в Вашем случае хватает одной карты «на всю жизнь», то это не значит, что у других людей точно также. ;)
avatar
Shadow, бред… пары симок вполне достаточно нормальному человеку… куча разных симок нужна кому? — разномастным жуликам и аферистам, которые боятся показать своё лицо (только ники) и поэтому вынуждены регулярно менять симки… нечего засерать мозги своим «просветительством»
avatar

теги блога sunleo71

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн