Блог им. Gruzovik

Покупайте,иначе хуже будет.

Власти Саудовской Аравии вынуждают богатые семьи страны инвестировать IPO Sandi Aramco. Оценка вообще не предполагает политического дисконта, она остаётся прежней, вся компания стоит $2 трлн. 5%-$100 млрд.
Переговоры ведутся с десятками богатейших саудовских семей. Они входят в топ-50 самых богатых подданных королевства. Среди тех, на кого оказывают давление есть влиятельные люди Саудовской Аравии.
Так как многие их активы заморожены, миллиардерам предлагают их для участия в IPO. Можно сделать вывод, что в IPO лучше не участвовать, так как после размещения бумаги рухнут.
Рекомендуют российский «Газпром», который сопоставим с Sandi Aramco, а стоит меньше $100 млрд. Вспомнить можно 2006 год и IPO " Роснефти", когда Дж.Сорос и беглые российские олигархи, заявляли, что Путин и Сечин заставляют инвесторов покупать бумаги нефтяной компании. Кстати, доказательств тогда не было, но в итоге «Роснефть» разместилась дороже «Лукойла». Бумаги эти были приобретены ходе IPO летом 2006 года: Дерипаскиным, Абрамовичевым, Лисиным, Керимовым, Гальчевым, Потаниным. Размер принадлежащих им пакетов не раскрывался.
★1
6 комментариев
когда выстрелит наш нефтегаз — мало не покажется
Брахман Пилорама, главное — успеть увернуться
avatar
а иначе что, в масле на медленном огне поджарят, как на востоке принято?
avatar
Рекомендуют российский «Газпром»

Кто рекомендует?
avatar
Kapeks, Брокер «Finam», статью влепил в новостях.
Для феодального строя это нормально.

Ребятки-вассалы, вы кормитесь в системе? Извольте скинуться на спасение оной))
avatar

теги блога Роман Бесходарный

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн