Блог им. Novichok17

Выбор брокера и вывод дивидендов

Друзья, нужен совет. Выбираю между двумя брокерами. Упёрся я в вывод дивов и купонов с ИИСа. Один брокер позволяет на банковскую карту, другой только на брокерский счёт. Вопросы: 1. Правильно ли я понимаю, что дивы приходят уже очищенные от 13% что на банковскую карту, что на брокерский счёт? Могут ли содрать внутреннюю комиссию при переводе дивидендов с б/с на ИИС у одного и того же брокера? 2. Правильно ли я понимаю, что удобство вывода дивов и купонов на банковскую карту важно только для тех, кто уже живёт на эти деньги? А реинвестировать можно и с брокерского счёта?

12 комментариев
У меня Сбер. 
Дивы и купонный доход с ИИСа приходят на карту. Для некоторых это важно, чтобы вносить ежегодно 400 к на счет. Раньше для меня это также было актуально, пока не увеличился основной доход и возможность внесения доп средств увеличилась сама собой. 
avatar
«Правильно ли я понимаю, что дивы приходят уже очищенные от 13% что на банковскую карту, что на брокерский счёт?» — Да.

«Могут ли содрать внутреннюю комиссию при переводе дивидендов с б/с на ИИС у одного и того же брокера?» — деньги переводить на ИИС с другого брокерского счета вроде бы нельзя.

«Правильно ли я понимаю, что удобство вывода дивов и купонов на банковскую карту важно только для тех, кто уже живёт на эти деньги?» — ну не только в этом плюс, если ты допустим не собираешься закрывать ИИС через три года, а держать его и дальше, то возможность получать с него доход становится важным пунктом в выборе брокера.
avatar
Закинуть обратно на брокерский счет всегда можно, а вот вывести с ИИС нет.
avatar
Друзья, я конечно благодарен вам за ответы, но мысли вы формулируете — просто пипец! Ещё сильнее запутался после этих ответов!
avatar
Василий Пупкин, а между какими брокерами выбираете? если не секрет?
Василий Пупкин, по пунктам:1) дивы приходят уже очищенными. У моего брокера нет комиссии при переводе средств с банковского счета на ИИС.2) дивы лучше выводить на банковский счет, потому, что таким образом увеличивается оборот средств, если их заводить на ИИС, это связано с налоговым вычетом, выше все правильно написали Вам. Так понятнее???
Не секрет. Между Уралсибом и ВТБ.
avatar
Василий Пупкин, у меня ВТБ
Василий Пупкин, какого брокера выбрали если не секрет? 
avatar
Да, понятнее, спасибо. Только я спрашивал о ситуации, когда я не с банковского, а с обычного брокерского счёта перевожу деньги, полученные за дивиденды на ИИС и делаю это внутри одного и того же брокера? Понимаете мою идею? Ну допустим я указываю при подписании договора, что дивиденды, приходящие на ИИС будут выводится на обычный брокерский счёт. А уже оттуда я их завожу обратно на ИИС и это повышает налоговый вычет, правильно? Если я реинвестирую — какая разница, приходят мне дивы на банковскую карту или на брокерский счёт?
avatar
Василий Пупкин, у меня нет брокерского счета, не считаю целесообразным его открываать… ИИС вполне достаточно…
Уралсиб я выбрал. Но по комиссиям он с ВТБ идёт практически вровень. Чуть чуть дешевле, на долгосроке может сыграть мне в карман. Конечно тут проблема не только в комиссиях, но и в общем удобстве пользования и это, увы, пока сам не попробуешь — не поймёшь. Многие почему-то топят в этом случае за «госброкеров» (Сбер, ВТБ). Мне кажется, что если с лицензиями у брокера всё в порядке, то боятся других брокеров не стоит, бояться надо скорее комиссий по каждой сделке в три раза выше, чем в среднем по рынку. У Уралсиба есть некоторые особенности, например, вообще нет своего собственного приложения для торговли и отслеживания состояния портфеля — только pocket quik. Мне пока не критично.
avatar

теги блога Вася Баффет

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн