Блог им. v-trade

IPO компании CloudFlare ЗА и ПРОТИВ

Здравствуйте, в этой заметке я расскажу про IPO компании Cloudfare, заявки на участие в котором принимаются до 10 сентября. Первичное размещение происходит на бирже NYSE  и, на мой взгляд, заслуживает вашего внимания. 

Кому удобней смотреть видео — оно будет находиться в конце статьи.

В 2018 и в начале 2019 года было много успешных первичных размещений акций. Будем надеяться, что 2019 год будет также хорошим для этого направления инвестирования. Некоторые компании показали впечатляющие результаты роста капитализации после выхода на биржу. Однако основная масса компаний показала доходность от -30 до 50 процентов по итогам 3 месяцев. Но некоторые показали доходность свыше 100 процентов за 3 мес. Например, компания Beyond Meat (тикер BYND) показала доходность 543% с момента размещения и до момента написания статьи, доходность NextCure (NXTC) составила 177,3%, доходность CroudStrike Holdings (CRWD) составила 155,4%, доходность Cambium Networks отрицательная, -22,25%, или UBER Technologies, также отрицательная, -27.76%. Так что решать вам, брать ли на себя риск и вкладывать деньги в IPO. Но соотношение риск / доходность за 2018 и начало 2019 года очень неплохое.

IPO компании CloudFlare ЗА и ПРОТИВ

Перейдем к самому проекту.

О компании

Компания CloudFlare, основанная в 2009 году, занимается безопасностью корпоративных сетей и предлагает различные услуги: CDN, защиту от DDOS- атак, балансировку нагрузки, услуги умной маршрутизации, предоставляет DNS серверы и другие услуги.

Слова представителя компании CloudFlare: «Мы построили глобальную облачную платформу, которая предоставляет широкую линейку сервисов для бизнесов любых размеров и находящихся по всему миру. Мы делаем работу более безопасной, увеличиваем эффективность работы приложений и сервисов, понижаем стоимость и сложность обслуживания сетевой инфраструктуры. Наша платформа масштабируема, легка в использовании, а также лежит в единой плоскости управления для обеспечения безопасности и надежности через локальные, гибридные, облачные и SaaS решения.»

На момент написания статьи примерно 10% компаний из Fortune 1000 — это платящие клиенты. Дополнительные цифры: примерно 10% из топ миллиона, 17% из топ 100 000 и 18% из топ 10 000 веб сайтов используют как минимум один продукт платформы CloudFlare на платной или бесплатной основе.

IPO компании CloudFlare ЗА и ПРОТИВ

Основные этапы жизни компании:

IPO компании CloudFlare ЗА и ПРОТИВ

Рост по годам числа клиентов с чеком более чем 100 000 долларов в год показан на следующем рисунке:
IPO компании CloudFlare ЗА и ПРОТИВ


Финансовые показатели.

Рост выручки компании за 2017 год составил 59%, в 2018 — 42%, а за шесть месяцев 2019 года — 48%. В абсолютных цифрах — выручка за 2018 год составила 192 млн. долларов. Очень интересная цифра по итогам 180 дней 2019 года — коэффициент валовой прибыли, который составил 77%. Данное значение внушает оптимизм инвесторам.

С другой стороны, CloudFlare сообщает об убытках в 2016 — 2018 и за часть 2019 года. В данной таблице все наглядно видно.

IPO компании CloudFlare ЗА и ПРОТИВ


Исходя из цифр, представленных на сайте Security Execution Commission (sec.gov), финансовое положение компании относительно устойчивое. В июне 2019 компания владела наличными на 42 млн. $

Структура долгов у Cloudflare:

IPO компании CloudFlare ЗА и ПРОТИВ
Расходы на маркетинг и продажи, разработку, административные расходы:

IPO компании CloudFlare ЗА и ПРОТИВ


Рынок.

На основании данных IDC, доходы от продуктов безопасности сетей, улучшения работы сервисов и приложений и др., составили в 2018 году примерно $32 млрд., а в 2022 году может составить примерно $47,1 млрд.

Конкуренция.

Компания среди своих конкурентов указала следующих:

  • F5 Networks Inc. (FFIV)
  • Cisco Systems (CSCO)
  • Zscaler (ZS)
  • Akamai Technologies (AKAM)
  • Fastly (FSLY)
  • Juniper Networks (JNPR)
  • Imperva Inc.
  • Check Point Software Technologies (CHKP)
  • и другие.

 Риски.

Уделяйте рискам особое внимание. По моему мнению, лучше отказаться от многих возможностей, которые несут в себе повышенный риск. Также сравнивайте уровень риска с потенциальной прибылью.

Прежде всего, не советую инвестировать последние деньги. Второе — диверсифицируйте ваш портфель, то есть при инвестиции в IPO имеет смысл распределить ресурсы в 5-10 компаний минимум, чтобы не получилось так, что именно те 1-2 компании, куда вы вложились, не потеряли сильно в стоимости.

Компания является убыточной и может получиться так, что возникнут сложности в будущем при переходе к безубыточной модели функционирования.

Если рынок пойдет сильно вниз, это будет также влиять и на конкретную компанию. То есть наряду с позитивными факторами, влияющими на рост стоимости компании, будут и негативные.

 Плюсы:

  • Известная технологическая компания, работающая во многих странах мира.
  • Значительный рост доходов за 2016-первую половину 2019 года.
  • Среди клиентов компании много крупных и известных.
  • Адекватная долговая нагрузка.

Минусы:

  • Компания является убыточной на данный момент.
  • Текущая стоимость компании на этапе до выхода на IPO исходя из финансовых метрик является выше части конкурентов по моему субъективному мнению.

Обещанное видео:



Вывод.

Я бы не стал инвестировать значительные деньги в эту компанию с учетом некоторой переоцененности, исходя из финансовых показателей CloudFlare по сравнению с конкурентами. Да, цена после проведения IPO может выстрелить вверх, однако стоит учитывать риски. Если что-то пойдет не так, например, американские индексы начнут снижаться, то это может оказать негативное влияние на стоимость акций CloudFlare. Поэтому я либо откажусь от участия в данном IPO, либо подам заявку на покупку акций для очень небольшой части моего портфеля.

При желании вы можете участвовать в данном IPO, перейдя по данной ссылке на сайт компании UnitedTraders.

Предупреждение!

Информация представленная в статье является субъективным мнением автора и не должна быть основой для принятия решения об инвестировании. Также нельзя воспринимать данную информацию как призыв к действию. В данном обзоре не принимаются во внимание ваши финансовые условия, личные инвестиционные цели и нужды, а также горизонт планирования инвестиций.  Необходимо проводить собственный анализ, в том числе анализ рисков. Данный обзор не является предложением инвестировать в акции иностранных компаний.  Автор статьи не несет ответственности за возможные убытки инвестора в случае совершения операций либо инвестирования в финансовые инструменты, указанные в обзоре.

★1

теги блога v-trade.pro

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн