Блог им. Tagtrader

Аргентинская ракета!

Аргентинский индекс Merval улетел сегодня +7,85%. Причин не знаю, т.к. индексы Бразилии и Аргентины для меня только как индикаторы перетока ликвидности между недоразвитыми рынками. Пофиг им на торговые войны, пятницу и летнее затишье. График индекса за 5 лет выглядит внушительно, не смотря на дефолты, инфляцию и смену президентов. Растут себе и растут.
Аргентинская ракета!
Для сравнения прикладываю наш индекс РТС за тот же срок. Ну и надо учитывать, что аргентинский песо девальвировался к доллару сильнее (раза в 2), чем рубль.
Аргентинская ракета!
Для справки еще график девальвации песо к доллару. 
Аргентинская ракета!




★2
26 комментариев
загадочные латиноамериканские индексы…
avatar
Если б Пу налоги начал понижать у нас такое же возможно было
avatar
GoodBargains, 
Если б Пу налоги начал понижать у нас такое же возможно было

Согласно подсчетам правительственного агентства, в 2018 году инфляция в Аргентине составила 47,6%. Уровень инфляции в Аргентине является одним из самых высоких в мире.

 regnum.ru/news/2552969.html

Аргентина, чья экономика – третья по размеру в Латинской Америке (более $600 млрд), оказалась в состоянии дефолта по гособлигациям второй раз в XXI веке.

Подробнее на РБК:
www.rbc.ru/economics/31/07/2014/5704200c9a794760d3d4060e

Слава Богу, что у нас есть Путин и такого как в Аргентине у нас нет ))). 
avatar
Индекс вырос попорционально падению арг.песо к $
avatar
Биотехнолог, как и ММВБ. Сложится рубль в 3 раза и будет в РФ такой же рост :)
avatar
Merval, нет. ибо не все компании в индексе экспортеры. А вот экспортеры да — обыкновенно растут
avatar
gluhov, у экспортёров самый большой вес в индексе, ну про сберкассу забывать не стоит, она тоже вообщем-то с экспортёрами связана.
avatar
Пофиг им на торговые войны, пятницу и летнее затишье.
Так в Аргентине сейчас зима (правда, достаточно мягкая), а не лето :)
avatar
На девальвации и растут, как и подсказал оратор выше :) В доллары пересчитайте, там должно быть что-то типа нашего РТС.
avatar
В баксах глянь… там застойное дно
avatar
ves2010, согласен, но хотя бы отыгрывает девальвацию, а наш на этом фоне совсем в Ж.
avatar
Tagtrader, а венесуэлы и зимбабве не следишь?
avatar
kasic, У Аргентины по ВВП 25 место в мире без нефти и газа. По территории 8-ое 
avatar
Tagtrader, 
У Аргентины по ВВП 25 место в мире без нефти и газа. По территории 8-ое 

На территории Аргентины обнаружены месторождения следующих минеральных ресурсов.

Нефть и природный газ. По запасам топливного сырья страна занимает третье место среди стран Латинской Америки. Обнаружено пять нефтегазоносных бассейнов, большая часть которых находится в границах впадин Предандийского прогиба. Выявлено более 240 месторождений нефти и больше 50 месторождений газа. Основная часть месторождений сосредоточена в бассейнах Неукен и Сан-Xopxe. Нефтегазоносными являются песчаные отложения мезозоя (Неукен, Мендоса, Магелланов, Сан-Xopxe) и кайнозоя (Магелланов и Сан-Xopxe). К наиболее крупным месторождениям относятся: нефти — Эль-Cayce, Комодоро-Ривадавия, Барранкас; газа и газового конденсата — Ла-Плата, Лома, Кампо-Дуран, Кондор, Мадре-Хонес.

Каменный уголь. По запасам угля страна занимает седьмое место в Латинской Америке. Самый крупный каменноугольный бассейн расположен в провинции Санта-Kpyc (Рио-Турбьо). Он приурочен к угленосной толще миоцена, палеогена и мела в южной части Патагонской плиты. Общие запасы угля составляют 350 млн. тонн. 

Уран. По запасам урана страна занимает второе место в Латинской Америке. Наиболее крупное месторождение — Сьерра-Пинтада, его общие запасы оцениваются в 12 тыс. тонн, месторождения меньшего масштаба – Родольфо, Дон-Отто и др. Месторождения осадочных пород гидротермальные и инфильтрационные.

Железная руда. Основные запасы железосодержащих руд связаны с нижнепалеозойскими железистыми образованиями на северо-западе страны. Выявлены перспективные отложения в Патагонии. Крупные залежи железных руд находятся в провинциях Рио-Негро (Сьерра-Гранде) и Жужуй (Сьерра-Сапла). Общие запасы руды в них оцениваются в 200 млн. и 110 млн. тонн соответственно с содержанием железа более 40%.

Марганцевые руды. Их запасы в стране незначительны. Самое крупное месторождение — Фаральон-Негро. Его запасы составляют до 800 тыс. тонн, содержание марганца – 16%. В марганцевых рудах присутствует золото и серебро. Перспективным в плане добычи марганца прогнозируется район Альта-де-ла-Бленда. Его потенциальные ресурсы составляют 3 млн. тонн.

Аргентина обладает богатыми земельными ресурсами. Сельскохозяйственные угодья в структуре земельного фонда занимают до 70%, преобладают пастбища. Общий земельный фонд равен 280 млн. га. При этом сельскохозяйственным угодьям принадлежат 150 млн. га. Основная доля принадлежит пахотным землям. Луга и пастбища занимают до 100 млн. га.

spravochnick.ru/geografiya/argentina_poleznye_iskopaemye_i_drugie_resursy/

Это их не спасло от инфляции под 50% в 2018 году и от второго дефолта за 30 лет. 


avatar
Tagtrader, как говорится, то ли лыжи не едут… Вот наш индекс. Аналогичный Merval. Рост с осени 2014 в два раза. Что не так?... 

avatar
Мервал меряется в песо, а потому сравнивать надо с индексом Мосбиржи, который в рублях. 
avatar
А. Г., +1
avatar
"… смену президентов."
ВОТ ПОТОМУ И РАСТУТ, а мы в застое!(…
avatar
Весь рост рынка Аргентины это и есть девал.
Merval то в отличие от ртс не в баксах а в песо номинирован
Тимофей Мартынов, если сравнивать с номинированным в рублях индексом ММВБ за разные периоды, то все-равно разница в 4-5 раз. 
avatar

Наконец народ осознал, что нет никаких «ростов» есть тупо девальвация и переписывание ценников, что на выходе даёт возможность любому сказочному президенту страны 3 мира заявить о росте ВВП в 2 раза за 10 лет.
Поэтому не лезьте в рынок акций, а если лезете, то не спекулируйте. Лучше посмотрите валюту договоров своих экспортёров и сидите всю жизнь в ней:
а) вы как минимум ничего не потеряете
б) а на бумаге даже заработаете (ну всё те же самые мистические удвоения за 10 лет на отвесных падениях в течение пару месяцев)

Бузил Ли-Репейник, вероятно тот графика не включает дивиденды, а также эффект удачных закупок при регулярном инвестировании ( этот эффект просто фантастический бывает). Я и мои знакомые инвесторы значительно увеличили капитал из-за девальвации на процент, намного опережающий эту самую девальвацию.
avatar
А вот так выглядит график аргентинского песо к баксу. На 1е января 2014го торговался в районе 8. На последнюю дату — 45,349. Рост на 566,86%.
А рост индекса при этом на 438%. Хм, подозрительно!


И наш индекс мосбиржи на январь-февраль 2015го закрывался на 1760, рубль на 69. Вчера 2679 при рубле в 65,24.
avatar
Ну так и надо было индекс мосбиржи выкладывать
avatar
Да покупать бумаги это хорошо, главное не перед резким падением и не перед делистингом.
Вот мегафон была хорошая бумага, а так странно себя повела.
avatar

теги блога Tagtrader

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн