Блог им. AleksandrSH

Россия лапотная?

Скажите, а вы тоже считаете, фигурально выражаясь, что в России все ещё в лаптях ходят? Что русским людям все березки, малиновки, речки и старый уклад милее?

Я знаю, что это наша прошлое и настоящее, березки, речки и все остальное, но мы ведь этим не ограничиваемся от всего остального мира? Правда?

Меня честно говоря задел это высказывание, как будто мы отсталые какие-то.

А что вы думаете?
40 комментариев
в том то и дело, что ограничиваемся...
ну если не брать в расчет ракеты 
avatar
Березки спилить, речку отравить, мусор свалку холмиком закопать, все правильно говоришь. Надо меняться
avatar
Тут жил великий скифский народ. Никаких лаптей и балалаек не было, были суровые степные воины в доспехах. Лапти появились только при романовых, это не есть наша подлинная культура




avatar
sortarray sortarray, Иго не было?
avatar
Бил Денбро, Забавно что слово «иго» означает «союз».

Думаю, Золотая Орда была исконной, народной государственностью, Чингисхан изгнал отсюда чужеземную верхушку. У нас «принято» трепать о его «веротерпимости», а мусульмане его не любят из-за того, что он пер непосредственно против вассалов халифата, делайте выводы.
Перед Чингисханом всюду установилось двоевластие, ханы стали номинальной властью, а реально везде управляли наместники
avatar
Что русским людям все березки, малиновки, речки и старый уклад милее?

как будто мы отсталые какие-то.


таки отсталые

ведь лапотность,  она не в том, что на ногах, а в том, что в голове (хоть там 3 образования, но может быть все равно лапоть)

пока многие хотят сталина значит старый уклад милее
avatar
qxr1011, имя Сталина И.В. пишется с большой буквы с большой буквы, запомни… а то можем и повторить.
avatar
Ватник, ну вот вам и подтверждение…
avatar
В античной картографии есть эти ваши поповские древляне, лаптяне, половяне и обезьяне? Может быть матрешичи, лаптичи и балалаечи водились?





avatar
Я ни одного русского не знаю, кому старый уклад милее. Все носят импортные  вещи, любят импортную еду, ездят на импортных автомобилях, пользуются импортной техникой, слушают западную музыку
avatar
Бил Денбро, Но при этом многие издеваются и хамят «Западу».
avatar
ks62, А Запад почему Германии не говорит спасибо за космос, компьютер, ядер, и все прочие «основы» западной цивилизации? Забыли?
avatar
sortarray sortarray, Не просто говорит, а фон Браун руководитель лунной программы, но кто знает имя его зама, который работал под руководством Королева, или Вы серьезно считаете, что сотни немецких инженеров и ученых мыли полы у Королева.
avatar
ks62, Германия это Восток или Запад?
avatar
Бил Денбро, Все носят импортные  вещи, любят импортную еду, ездят на импортных автомобилях, пользуются импортной техникой,
Западный купец всё это навёз к нам, да денег дал в долг на всё это. Как не взять раз дают? Лапти, телеги и дёготь обождут пока, поносим ихнее.
Диванный аналитик-практик, пока носим ихнее, своё всё проипали
avatar
Бил Денбро, своё всё проипали
Это нормально, мы самодержавие свергли, кулаков единоличников раскулачили, отобрали фабрики, земли и заводы. Социализм не пошёл, фабрики, заводы и земли взад возвратились. Да бухали 70 лет. Всё будет! Нужно обождать и земля сама родит всё снова. Надо лежать на печи и ждать, набраться терпения.
С такой фамилией иметь такой русский...
avatar
«фигурально выражаясь»: из вариантов:

богатство или бедность

русские … выберут… вот именно… во все времена…
 
Меня честно говоря задел это высказывание

надо в рожу дать какому-нибудь толерасту, сразу полегчает
avatar
Ватник, если бы все было так просто, я вообще услышал это выражении от 80 летней бабушки, немки по фамилии и происхождению, большую часть жизни прожившей в Узбекистане и на старосте лет переехавшей в Россию.
Александр Шукшин, вот и надо было потом пойти к пивному ларьку и дать какому-нибудь толерасту в харю, сразу полегчает.
avatar
Ватник, это не вариант, от слова совсем, я предлагаю отрефлексировать лапотность, вот просто, без всякого наезда на толерастов.

Русские люди могут быть лапотными, в чьем-то представлении, в чем причина этого, просто порой мне кажется, что русским людям вменяют за лапотнсть их бескрайние просторы, куда ни плюнь везде березка и речка, о чем они поют и тоскуют, и что они вроде как виноваты в этом, что столько земель нахапали себе и с другими не поделились. Я вот так это вижу. Хотя конечно это не отменяет того, что и в России всяких людей хватает.
Александр Шукшин, Саша, ты такой серьезный прям… я же шучу )

Если лапотность нам вменяется в контексте отсталости, то можно смело посылать на х… (бабушкам можно сделать исключение и не посылать). А если в фольклорно — духовном смысле, то я лично не против, ибо в этом смысле лапотность — есть близость к своим корням и истокам.

По поводу «земель себе нахапали» — это спорно. Все коренные народы живут спокойно на своих землях и даже под защитой -  войн восточнее Волги уже целый век не видели, а это три четверти территории страны, сотни народностей. Кто хочет, едут в другие края страны. Культура, языки малых (и не малых) народностей уважаются и сохраняются. Другим еще поучиться реальной толерантности нужно у России.
avatar
Ватник, 

ибо в этом смысле лапотность — есть близость к своим корням и истокам.

я согласен с этим, что земля русских людей объединяет.

Но понимаете, то что русским людям вменяется за лапотность, в той же Германии считается преемственностью поколений, знание своего рода до 10 колена. У них значит это благо, и просто высший свет, аристократия, а русские значит крестьяне, все поголовно Ивашки не помнящие родства, манкурты. Русские, что действительно не помнят родства, и это отсылка, ещё к революционным, дремучим временам, когда было стерто и истреблено общее самосознание, через массовые расстрелы, в России действительно утратилась связь поколений? Мне кажется крепка связь с коммунистическим поколением, а те что были раньше, она утратилась безвозвратно.
Ватник,  в своё время и поистребяли их немало, любой империализм одинаков по сути и всегда кровавою историю.
avatar
Я знаю, что это наша прошлое и настоящее, березки, речки и все остальное, но мы ведь этим не ограничиваемся от всего остального мира?
Посмотрите какую территорию занимает СССР на карте и поймёте, кто на земном шаре хозяин.
Диванный аналитик-практик, я тоже думаю, что все эти выпады имеют под собой территориальную основу.
Березки-сосёнки не просто пилят, а вывозят в Китай. Предварительно поджигают лес.
avatar
Владимир М., есть какие-то реальные основания так считать?
Основания тому что вывозят, или тому что причина 80-90% пожаров — человек?
avatar
Владимир М., вы знаете это мутная тема, если вы про пожары в Сибири, я вполне допускаю, что часть пожаров только на словах, часть пожаров реальна и инициирована поджигателями — выгодоприобретателями, часть пожаров имеют естественное происхождение.
Александр Шукшин, Вот я слабо представляю, как естественным образом может загореться дерево. Не торф.

Очаги и шлейф я видел на спутниковом снимке. А гарь и дым — своими глазами, за несколько тысяч километров.
avatar
sortarray sortarray, как добавить видос, чтобы он сразу отразился в ленте или обсуждении, как есть, а не ссылкой?
Александр Шукшин, в контекстном меню видео выбираете скопировать HTML, нажимаете кнопку с пленкой и вставляете в появившееся окно
avatar
sortarray sortarray, 
Александр Шукшин, просто проверить


Когда говорят лапотная имеют в виду отсталая, и да, по сути лапотная.
avatar

теги блога Александр Шукшин

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн