Блог им. GoldRose

Легкая нефть собирается затопить мировой рынок

Согласно отчету на долю США пришлось 88 процентов роста мировой добычи нефти, в то время как ОПЕК зафиксировала общее снижение добычи на фоне санкций США против Ирана и Венесуэлы. 

В то время как США стали крупнейшим производителем нефти в мире в прошлом году благодаря добыче нефти из сланцевых месторождений и вошли в десятку крупнейших экспортеров нефти в мире, они изменили сочетание смесей на мировых рынках, говорится в отчете Eni. Благодаря наличию сланцев доля легких сладких сортов на международных рынках увеличилась до более чем 20 процентов. В то же время, из-за санкций против Венесуэлы и сокращения производства в Мексике, доля среднекислого сырья впервые за всю историю упала ниже 40 процентов от общего объема.

Это изменение в наличии сортов сырой нефти также меняет динамику цен. Ранее в этом году цены на некоторые виды тяжелой нефти сильно приблизились к более легким сортам на фоне опасений по поводу резкого сокращения поставок сырой нефти в результате санкций и сокращений ОПЕК: большинство членов ОПЕК сократили добычу тяжелой нефти в пользу легких и сладких сортов, используемых для производства. 

Это сокращение поставок помогло американскому экспорту: в начале июня Reuters сообщило, что целых шесть очень крупных перевозчиков сырой нефти ожидали загрузки средней кислой нефти из Мексиканского залива на экспортные рынки. В то же время переработчики побережья Мексиканского залива боролись с избытком легкой нефти, добываемой из соседних сланцевых залежей: пермского и орлиного.

Интересно, что, несмотря на надвигающиеся новые правила выбросов Международной морской организации, которые вступят в силу в январе следующего года, Eni сообщила, что глобальное производство среднекислого сырья, содержание серы в котором выше, чем у светлых сладких сортов нефти, увеличилось в прошлом году. В то же время общий объем производства сладкой сырой нефти снизился до 35,6 процента с 36,3 процента в 2017 году.

На фоне этих изменяющихся моделей добычи спрос на сырую нефть в прошлом году продолжал расти, несмотря на шквал деклараций о чрезвычайных ситуациях, связанных с климатом, вызванных протестами и требованиями со стороны экологических организаций к правительствам делать больше в отношении изменения климата. По данным Eni, мировой спрос на нефть рос на 1,4 миллиона баррелей в сутки, причем неудивительно, что Азия, а в особенности Китай и Индия, лидируют. На две крупнейшие экономики континента пришлось половина этого спроса. В то же время во все более возобновляемой Европе спрос на нефть практически не изменился по сравнению с годом ранее.

В прошлом году объемы переработки также увеличились, и Азия вновь стала лидером: там было построено 75% от всех новых производств мировой перерабатывающей промышленности, в 1 миллион баррелей в сутки.

5 комментариев
В то время как США стали крупнейшим производителем нефти в мире в прошлом году благодаря добыче нефти из сланцевых месторождений и вошли в десятку крупнейших экспортеров нефти в мире,

Американцы перестали импортировать примерно 10 млн бочек нефти в день?
Это примерно половина всей потребляемой нефти в США.
Или они покупают нефть на рынке и потом перепродают её дороже?

Похоже теперь в дефиците тяжелая нефть. Значит относительно дороже
avatar
sergik99, Американские НПЗ экспортируют много продуктов переработки нефти.
avatar
sergik99, Там ведь много компаний. Одни импортируют, другие экспортируют… На импорт цена как на Brent чуть меньше, на экспорт цена своя WTI… Вот почему спред большой, чтобы можно было конкурировать в Азии, там ведь еще транспортные расходы…
Если будет ценовой шок по примеру 1974 года — рост в 4 раза цен на нефть, то амеры уже кризис не получат.
avatar
khornickjaadle, ОПЕК не сможет поднять цены на нефть в 4 раза.
Таким образом он сам себе вырастит сильных конкурентов.
Оно ему надо?

И вниз сильно цену двигать не получится. Бюджеты наполнять надо.
Конечно в кризис цены могут скакать сильно на панике. Но успокоившись мы придем к равновесию интересов как сегодня.

avatar

теги блога Станислав Швецов

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн