Блог им. maestro5k

some cots, some thoughts...

Отчёты, которые показались мне интересными на сегодня.

gold, cot:

some cots, some thoughts...

ценник подзадрали и позиции спекулей оказались в районе максимумов, я бы ожидал коррекцию.

silver, cot:

some cots, some thoughts...

wti, cot:

some cots, some thoughts...

по нефти всё мутно, в целом позиции можно назвать даже нейтральными для последних лет. У хеджеров приличный объём, давление на дальние цены есть, сланец делает своё дело. Я склонен ожидать обновление лоёв конца 18 года.

про алготорговлю. скучно. можно месяц не окрывать ни один график и ни один сайт с торговыми новостями, просто нет смысла, нет адреналина, нет драйва, вообще теряшь хватку. алгоритмы просто херачат свои сделочки и срезают прибыль по чуть-чуть, без эмоций и в итоге набирается прилично так годовых, но человеку нет места на этом рынке, вообще. человек неэффективен, ему нужны мощные тренды, чтобы что-то нормальное срубить. на тех дохлых рынках, которые есть сейчас он просто кусок. если взглянуть в историю, пару графиков:

nasdaq:

some cots, some thoughts...

когда были сделаны реальные капиталы? 1974-2001, рынок сделал примерно х100 (за 27 лет). даже лопушок на таком рынке мог стать миллионером. тут сформировалась основная когорта миллиардеров, сколотились капиталы. далее с 2009 по сей день сделали х6, для ручного трейдера уже нужно обладать мощным стартовым капиталом, чтобы сделать реально большие деньги тут. несоизмеримые мощности трендов.

а если посмотреть на российский рынок (rts):

some cots, some thoughts...

вот грубо говоря было время с 1999 по 2008 когда рынок всех кормил и поил и были созданы реальные, большие капиталы. а дальше он помер. вот так просто. и теперь существует какое-то подобие рынка, а скорее даже околорынка.

т.е. в-принципе где-то что-то можно откусывать и зарабатывать на хлеб руками, но большой капитал можно сделать только алгоритмически, тысячи-тысячи сделок в этом болоте, когда количество переходит в качество. но это не про ловкость рук. это рутина, которую машины выполняют в 1000 раз лучше человека. но тут нет азарта, нет драйва, нет кайфа. но это сугубо индивидуальное мнение, которое не имеет к реальности происходящего никакого отношения.

удачных трейдов!
    1 комментарий
    район 50 пунктов по ртс)))!  с теми плечами, которые сейчас дают брокеры при движении до 800-900 пунктов по ртс акции поменяют практически 90% хозяев и еще не раз
    avatar

    теги блога Сергей Андреев

    ....все тэги



    UPDONW
    Новый дизайн