Блог им. 66666666666666666666

Труба

Россию заполонили контрафактные и фальсифицированные стальные и полимерные трубы. По большей части речь идёт о повторном использовании в ЖКХ продукции, созданной из отходов или уже отслужившей своё на нефтепромыслах. В последнем случае трубы могут иметь даже радиационное загрязнение. Масштаб проблемы огромен, не обошла она стороной и Ростовскую область.
Как пояснил на заседании в правительстве Ростовской области замдиректора Фонда развития трубной промышленности Виктор Височкин, контрафактные и фальсифицированные стальные трубы — это, по большей части, продукция, отработавшая свой ресурс на магистральных промысловых газо- и нефтепроводах. Не так давно — в конце 2016 года — такие трубы в России приравняли к 4  классу отходов. Однако это не мешает им обретать вторую жизнь в ЖКХ.
— Трубы демонтируют и продают по цене лома. Так они попадают в руки так называемых реставраторов. Они кое-как очищают эти трубы, зачастую просто выжигая остатки нефти и изоляции, и под маркировкой известных производителей, либо по поддельным сертификатам качества отправляют их снова на рынок, — рассказал Височкин.
По его словам, за последние 10 лет в России сформировалась целая индустрия по производству трубного контрафакта. По оценкам Фонда, в год в стране демонтируется порядка 1,3-1,5 млн тонн труб, из них около миллиона попадает сначала к реставраторам, а потом снова на рынок.— Если переводить в деньги, — говорит Височкин, — то речь идёт о 35-40 млрд рублей в год. Добавить сюда коммунальные аварии из-за использования плохих труб плюс затраты на их устранение, можно уже говорить о сотнях миллиардов рублей. По нашим данным, за последние 5 лет в России произошло порядка 3 тысяч серьёзных коммунальных аварий из-за некачественных труб. 160 человек получили серьёзные увечья, были и жертвы.
По всей стране Фонд насчитал около 250 площадок, занимающихся «производством» таких труб. 
С полимерными трубами, которые используются как на наружных, так и внутридомовых коммунальных сетях, ситуация не лучше. По словам гендиректора Ассоциации производителей трубопроводных систем Владислава Ткаченко, в некоторых странах полипропиленовые трубы в принципе под запретом. Например, в Турции. В своё время по этой причине продукция из этой страны заполонила российский рынок.
— Что такое фальсификат полимерных труб? — говорит Ткаченко. — Это когда в полимерных трубах применяется не трубный полиэтилен. То есть берутся пакеты, пластиковые бутылки и прочие отходы, мешаются с сажей и из это делается труба. Это напрямую запрещено ГОСТом.
Ещё страшнее, по его словам, использование для производства труб вторичных полимеров, собранных на свалках Европы.
— Китай в 2018 году закрыл рынок вторичных полимеров, построив 7 крупнейших заводов по производству полимеров. И теперь это сырьё идёт к нам по демпинговым ценам и используется в производстве труб под видом нового материала. Последствия — коммунальные аварии, — говорит гендиректор Ассоциации.
По его словам, объём рынка фальсификата на рынке полимерных труб оценивается в 9 млрд рублей в год или в 30% от объёма наружных сетей водоснабжения, газораспределения, кабельной и хозяйственно-бытовой канализации. Во внутридомовых сетях этот процент ещё выше.

★2
5 комментариев
че то мне кажется вброс какой-то, источников нету, да и ВГП труба и трубы для нефти это разного класса трубы даже по тому же диаметру
avatar
drow, это не столь важно, у нефтянки трубы более высоколегированные и часто вторичка нефтяная лучше чем вгп новая состояние имеет.

 Вторичку ПНД тоже отличить можно, возможно строй шараги сами обманываться рады ради лишней копейки.

теги блога Олег Кобяков

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн