Блог им. RADDAR

Полезные и интересные факты о нефти, золоте и серебре, которые помогут трейдеру

    • 26 июля 2019, 17:07
    • |
    • RADDAR
  • Еще

Нефть, золото и серебро — главные активы трейдера на товарном рынке. Чтобы прибыльнее торговать каждым из инструментов, нужно разобраться в его особенностях. Поэтому мы собрали полезные и просто интересные факты об активах, которые стоит знать трейдеру.

Нефть: особенности фундаментального анализа и другие преимущества трейдинга

Нефтяной рынок один из самых благоприятных для трейдинга. Вспомним главные преимущества, доказывающие это.

Актив поддается техническому и фундаментальному анализу. Котировки сырья особенно восприимчивы к различным новостям. Чтобы быть в курсе нефтяного рынка, рекомендуем следить за:

  • макроэкономическими показателями, например, запасы сырой нефти в США, которые выходят каждую среду;

  • твиттером Трампа, который одним сообщением способен подтолкнуть нефть на несколько долларов вверх или вниз;

  • событиями на Ближнем Востоке;

  • ежемесячными отчетами ОПЕК и заседаниями картеля.

Это важные, но далеко не единственные источники.

Высокая волатильность. Плюс высокой волатильности в большей свободе действий для спекулянтов, поскольку можно постоянно находить моменты для входа. Но с повышенной волатильностью растут и риски, которые нужно учитывать.

Хеджирующий фактор во время неопределенности рынка. Нефть не зависит от котировок валют, поэтому часто используется как защитный актив во время нестабильности.

Факторы спроса и предложения

Котировки нефти, как и любого товара, зависят от уровня спроса и предложения. Факторы спроса:

  1. Сезонность. В холодные зимы приходится больше использовать нефти для обогрева.

  2. Объем потребления. Развитые страны постепенно отказываются от угля и нефти. Российские нефтедобывающие компании это подтверждают и уверены в снижении спроса.

Факторы предложения:

  1. Перебои в работе крупнейших нефтяных компаний.

  2. Ограничения по добыче стран-нефтедобытчиков.

  3. Военные действия в регионах, где идет добыча сырья и геополитическая обстановка регионов в целом.

Фундаментальный анализ важен в торговле нефтью, но принимать решения стоит быстро, поскольку некоторые новости оказывают краткосрочное влияние.

Золото: 4 способа использования

Главная особенность золота — актив используется в качестве тихой гавани на рынке. Когда валютный рынок трясет, центральные банки принимают судьбоносные решения, а правительство одной страны давит на валюту другой, золото остается в стороне. Поэтому когда на валютном и фондовом рынках сложная и непонятная ситуация, инвесторы переводят деньги в золото.

Защита активов от глобальной нестабильности — только один из вариантов использования металл. Есть еще 3:

  • хеджирование от инфляции, потому что золото сохраняет свою покупательную способность, когда валюта обесценивается;

  • спекуляции на изменении цены, поскольку золото один из самых волатильных инструментов на рынке;

  • диверсификация для балансировки инвестиционного портфеля.

Факторы негативного влияния на золото

Состояние американского доллара. Как правило, золото торгуется к доллару, поэтому состояние американской валюты может влиять на котировки металла. Так, если доллар будет расти, золото может падать в цене.

Решения центральных банков по закупке золота могут по-разному повлиять на котировки драгоценного металла. Сильные продажи золотых резервов толкнут котировки на металл вниз.

Данные от крупнейших импортеров и экспортеров. Индия входит в топ по объему покупок золота. Если страна сократит закупку, спрос на золото упадет, а вслед за ним и цена на актив.

Серебро: сходства и отличия с золотом

Серебро как и золото используется для хеджирования и защиты капитала. Инструмент торгуется с высокой ликвидностью, поэтому обычно трейдеры открывают сделки с небольшим спредом.

Факторы, влияющие на цену серебра

  1. Уровень спроса и предложения. Серебро используется во многих производственных сферах. Спрос на металл есть, но благодаря новым материалам, он может снизиться в ближайшие годы. 

  2. Спрос на другие металлы, потому что серебро часто добывается из других металлов. Например, 26% всей добычи серебра приходится на медную руду. Если спрос на медь резко увеличится, серебро может добываться с избытком, из-за чего металл подешевеет.

  3. Цена на золото, которое коррелирует с серебром.

  4. Котировки доллара. Цена на металл привязана к доллару США. Если американская валюта начнет слабеть, серебро может вырасти.

  5. Экономическая ситуация в мире. На серебро не давит показатели мировой экономики

 

Что безопаснее для хеджирования: золото или серебро

Оба актива выполняют роль тихой гавани во время турбулентности рынка. Но золото считается более надежным инструментом по двум причинам.

Более 50% спроса серебра приходится на промышленное производства. Актив становится более зависим от экономики: если у производителей не будет денег на работу, спрос на серебро упадет. Промышленный спрос на золото 10–15%.

Вторая причина — более высокая волатильность у серебра, поэтому покупать актив для хеджирования рискованнее.

У нефти, золота и серебра много нюансов, которые нужно учитывать в трейдинге. Без опыта это сложно, поэтому советуем сверяться с данными платформы RADDAR по каждому активу, чтобы принимать взвешенное решение.

★1
2 комментария
спасибо!
avatar
Edward125, пожалуйста. Рады, что материал оказался полезным :)
avatar

теги блога RADDAR

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн