Блог им. Rivas

Вопрос по налогам

Если акции получены в наследство, при их продаже и выводе средств брокером удерживается налог?
9 комментариев
А почему вдруг нет?
Тимофей Мартынов, а если владение более 3-х лет?
avatar
НДФЛ?
Насколько мне известно, вам надо попытаться запросить у брокера отчеты с ценой приобретения этих акций наследодателем.
Тогда налог будет рассчитан только с прибыли, если таковая имеется, между ценой покупки-продажи.
Если таких документов не будет то продав акции, налог будет 13% от суммы сделки. т.к. цена покупки для вас будет рассчитана как 0. 
avatar
alx4ever, а при чем здесь цена приобретения?
при налоге на наследство это не имеет никакого значения
avatar
Pringles, ниже Татьяна ответила
avatar
Я так понимаю наследодатель их не покупал, а получил во время приватизации, как работник предприятия.
Доброго дня всем.
Да, налог платить надо. Есть такой пункт 13 статьи 214.1 НК РФ
http://joxi.ru/vAWNRQ5Uga4Q92 вот выдержка из него.

Вам надо найти любой документ, который подтверждает расходы вашего наследодателя на приобретение этих бумаг.
В противном случае, у налогового агента не будет никаких вариантов кроме как обложить всю стоимость акций.

Не продавай 3 года и не надо платить будет
avatar

теги блога Андрей Тугушев

....все тэги



UPDONW