Блог им. GhostFX

Компания Яндекс Yandex

Недавно я читал, что компания Яндекс «просачивается» в повседневную жизнь. Ок. НО! Давайте разумно. Что такого сделала Яндекс? Или, переформулирую вопрос — лично Вы, что вы используйте от Яндекс? Нравится ли вам компания? Что они такого сделали для людей? Что лично Вы обрели для Себя?
38 комментариев
онли гугол, яндекс — плагиат
avatar

Музык, каршеринг, почта, облако, пробки/навигатор… да много чего использую. Постепенно с гугла переползаю на всё от яндекса, ибо реально вижу, что покрывают всё больше и больше.

Еще бы гугл-докс и таблицы сделали бы...

avatar
Turbo Pascal, по сути Софт, который далеко не ушел. Плагиат с другим Интерфейсом. Ок.
avatar
RC, вы что-то изобрели лучше? Какой софт, по Вашему, «далеко ушел»?
avatar
Turbo Pascal, Нет. Но, я хочу понять, Почему Яндекс возносят. И главное — кого, за какие заслуги. И что за это получают сотрудники.
avatar
RC, сотрудники не обижены, поверьте. А Яндекс делает то, что востребовано. В этом и результат.
avatar
И да — рекомендация покупать :) Вы же это спрашивали? :)
avatar
Turbo Pascal, 
покупать на хае!?)
avatar
Invoker, купи небо, получи космос в подарок.
avatar
Turbo Pascal, нет. Со спекулятивной точки зрения, у меня есть Личное мнение. Тут вопрос именно с Практичной точки зрения. Мне также интересно сколько сотрудников у Яндекс, сколько денег они платят сотрудникам/рабочим, как они общаются с сотрудниками. Капитализация.
avatar
RC, 
Мне также интересно сколько сотрудников у Яндекс, сколько денег они платят сотрудникам/рабочим, как они общаются с сотрудниками. 
однажды на хабре у них была статья про использование у себя одного очень специфичного железа, которые используют трейдеры. Я там обратил их внимание, что некоторые его функции они его не доиспользуют как надо, что закодить лучше так и так. Прошло время и они смогли найти мои контакты и вышли на связь. С тех пор примерно раз в пол года предлагают поучаствовать в интересных проектах. По моему с отношением к сотрудникам там все в порядке 
avatar
Андрей К, Получается лично вы работали с ними? Это конечно очень Личный Вопрос. Но, если можете расскажите подробнее. Что вы для них сделали, сколько заплатили? Работайте ли сними сейчас? Вы как фрилансер?
avatar
RC, 
Получается лично вы работали с ними?
нет, но уговорили познакомиться. Условия работы конечно кашерные, но это все про столицу. У них есть практика создавать команды и в других местах. Например, Минск.
Что вы для них сделали, сколько заплатили?
Следовательно, ничего не сделал. Но в проекты звали и зовут серьезные и очень интересные. Думаю, что тысяч на 400 я бы у них мог рассчитывать.
Работайте ли сними сейчас? Вы как фрилансер?
нет. Нет времени и возможностей ни для кого вида сотрудничества
avatar
Андрей К, я вас не так понял. Думал, что работали. Насколько мне известно, любая компания не брезгует использовать фрилансеров. Но! об этом никому не говорят. Коррупция есть и там.
avatar
RC, у Яндекса такие проекты, что там нельзя использовать фриланс. Один из последних интересных это беспилотник. Как туда фриланс позовешь? Тут нужны ценнейшие узкие кадры
avatar
RC, платят много, сотрудникоориентированность — топовая. Для внутренних сотрудников, особенно ИТ. Таксисты-чурки не в счет — они расходный материал, будут заменены роботами как только это станет возможным. Стратегически я в контору верю.
avatar
Turbo Pascal, в наши дни очень важны отношения между людьми. Когда речь о людях как о Расходном Материале — это плохо. Это мое субъективное мнение.
avatar
RC, не все люди одинаково полезны. Вы, возможно, просто слишком молоды, чтобы это знать.
avatar
Turbo Pascal, Люди полезны не все. По сути и я безполезен, и вы (наверное). Но! Где же забота? Кто дал права кому-то судить? Мне не нравится Мир, где принцип — Пирамида. Субъективное мнение.
avatar
почта, поиск, такси, каршеринг, еда(редко), маркет, билеты, директ…
Александр (sm), в основном Интернет получается… Ок. Спасибо вам.
avatar
Живу в Москве, до покупки своей машины пользовал часто каршеринг, сейчас изредка. Опять же раньше юзал такси, яндекс плюс (музыка, кинопоиск и т.д) использую только по промо за 1 руб. Еда (редко), шеф(редко)
Антон Харламов, про Такси, тут уже сказали, по сути они ничего не сделали нового, выступают в качестве Оператора.
avatar
RC, И что? Какая разница кто изорел велосипед? Они имеют большую долю рынка и доход.
В прошлом году проехал 7,5 тыс. по Я.Навигатору, дочь уже год проучилась в Яндекс.Лицее, это бесплатная образовательная программа по Питону для школьников. Уровень хороший, за год научилась оч.многому, я столько в ее возрасте не умел. Впереди 2 год. Постоянно пользуюсь Я.Картами, поиском, хочу пропробовать Я.Драйв (каршеринг). Я.Диск использую, Я.Деньги использую. Я.Еда. 
avatar
slyter, Школа с реальными учителями, или чтиво?
avatar
RC, реальные учителя, оплачиваемые Яндексом, отличная онлайн платформа для обучения. Даются задания, дети пишут код, затем код тестируется платформой и выставляются баллы. Дополнительно учитель проверяет задания на плагиат и снижает баллы, если есть. Также контрольные и самостоятельные и формируется итоговый рейтинг, тех кто не набрал менее 45 баллов за 1 год отчисляют. Остальные идут на второй год. 2 раза в неделю с преподом.
avatar
RC, программа классная, детей реально цепляет программирование, задания интересные и разнообразные. Сам прохожу курс с ней.
avatar
slyter, Так детство пройти может. Другое дело, когда интересно. 
avatar
RC, о, кстати, Я.Транспорт еще оч.нравится.
avatar
Такси используем при необходимости (редко), поиск, на яндекс кошелек иногда перевожу(редко), остальное в гугле. На гугле ежемесячно плачу за гуглдиск (синхронизация фото и видео с телефона) и за ютуб, чтобы рекламу не смотреть.
Так что, яндекс проигрывает в моем бюджете. 
avatar
навигатор и все
avatar
Я както думал над темой, что яндекс могли бы спокойно развить Алису до умного дома с развитым ИИ, не только управлять устройствами и программами и тд., но и что бы поговорить на различные темы
avatar
Новости, переводчик, погода, карты.
Браузер мобильный неплохой, а всё остальное конечно шлак.
avatar

теги блога GhostFX

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн